• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 февраля 2011 г. N Ф10-6113/2010 по делу N А09-12530/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено и подтверждается материалами дела, что общее собрание участников ООО "У" по вопросу одобрения спорной сделки не проводилось и решение об одобрении заключения спорного договора участниками Общества не принималось.

Более того, судами установлено, что заключение оспариваемой сделки повлекло неблагоприятные последствия для хозяйственной деятельности ООО "У", а именно, исключена возможность использования Обществом оборудования по назначению для извлечения прибыли.

Также обоснованно судами принято во внимание то обстоятельство, что фактически заключение оспариваемой сделки послужило основанием для заключения между ООО "Т" и ИП П.Г.П. договора от 01.08.2009 субаренды нежилого помещения, ранее арендуемого Обществом "У" по договору с ООО "Т" в качестве производственного помещения, в котором располагалось спорное оборудование, и расторгнутому ООО "Т" с Обществом "У" в одностороннем порядке. Между тем, стоимость услуги по хранению оборудования договором об ответственном хранении от 01.08.2009 установлена в размере 20000 руб. в месяц, в то время как по договору аренды указанного нежилого помещения от 01.04.2009, заключённому между ООО "Т" (арендодатель) и ООО "У" (субарендатор), последнее арендовало это же помещение за 16464 руб. в месяц.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции согласен с выводом судов двух инстанций о том, что договор об ответственном хранении от 01.08.2009 заключён в нарушение требований Федерального закона N 14-ФЗ, и повлёк неблагоприятные последствия для хозяйственной деятельности ООО "У".

Согласно п. 5 ст. 45 Федерального закона N 14-ФЗ сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьёй, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 февраля 2011 г. N Ф10-6113/2010 по делу N А09-12530/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании