• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 января 2011 г. N Ф10-6104/2010 по делу N А09-12068/2008

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" (пункт 7) разъяснено, что денежные средства, уплаченные за пользование имуществом, предоставленным по недействительному договору, могут считаться неосновательно полученными лишь в части, превышающей размер причитающегося собственнику имущества возмещения.

Однако материалами дела не установлено превышение размера оплаты за транспортировку газа.

В связи с этим нормы Главы 60 Обязательства вследствие неосновательного обогащения применены быть не могут.

В данном случае, в результате исполнения ничтожной сделки, ответчик получил по сделке денежные средства за транспортировку газа в размере 9 093 444 руб. 80 коп.

Следовательно, в силу ст. 167 ГК РФ он обязан возместить истцу полученное по сделке.

...

Доводы заявителя жалобы о том, что на момент заключения договора поставки газа N 07-5-6974 от 11.11.2004, действующее законодательство, в частности, ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусматривало лицензирование деятельности по эксплуатации газовых сетей независимо от того, для чьих нужд осуществляется поставка газа, и поскольку ОАО "Б" имело лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации газовых сетей, поэтому, при заключении договора поставки газа N 07-5-6974 от 11.11.2004 с ОАО "К" в него было включено условие об оплате услуг по транспортировке газа и оплата после её получения направлялась ОАО "Б" и другие доводы жалобы были предметом исследования и оценки суда. Данные доводы заявители получили надлежащую правовую оценку судом первой и апелляционной инстанций, и по существу, направлены на переоценку доказательств, положенных в основу оспариваемых судебных актов, что в силу ст. 286 АПК РФ не входит в компетенцию кассационной инстанции."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 января 2011 г. N Ф10-6104/2010 по делу N А09-12068/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании