Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 26 января 2011 г. N Ф10-6147/2010 по делу N А14-984/2010/87/10
(извлечение)
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 мая 2011 г. N ВАС-6533/11 в передаче настоящего дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от индивидуальных предпринимателей С.Н.А. - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, Ч.С.В. - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, Д.В.И. - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, от губернатора Воронежской области - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуальных предпринимателей С.Н.А., Ч.С.В., Д.В.И. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 по делу N А14-984/2010/87/10, установил:
Индивидуальные предприниматели С.Н.А., Ч.С.В., Д.В.И. (далее - предприниматели) обратились в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, к губернатору Воронежской области о признании: незаконными действий (бездействия) Правительства Воронежской области в лице губернатора Воронежской области, выразившихся в непринятии на личном приеме индивидуальных предпринимателей Юго-Западного рынка г. Воронежа, не предоставление мотивированного письменного ответа на обращения предпринимателя С.Н.А. (далее - Предприниматель) от 21.10.2009, от 07.12.2009 и на коллективное обращение от 10.02.2010, не принятие нормативно-правового акта по защите прав и свобод индивидуальных предпринимателей Юго-Западного рынка г. Воронежа; об обязании губернатора Воронежской области в месячный срок принять нормативно-правовой акт по защите трудовых прав, свобод и законных интересов индивидуальных предпринимателей на осуществление безостановочной предпринимательской деятельности на территории Юго-Западного рынка г. Воронежа, проспект Патриотов, 5, обеспечивающий сохранение целевого назначения рынка - универсальный розничный рынок на 3000 торговых мест на длительный срок (не менее 5лет); об обязании губернатора Воронежской области в месячный срок, принять нормативно-правовой акт по защите прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей на частную собственность - возмещение затрат на благоустройство и реконструкцию мест организованной торговли на территории Юго-Западного рынка.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 указанное решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматели просят судебные акты по настоящему делу отменить, так как судами не полностью выяснены фактические обстоятельства дела, нарушены нормы материального права и направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судом, индивидуальный предприниматель С.Н.А. обратилась к губернатору Воронежской области с заявлением о личном приеме.
Указанное заявление поступило в Правительство Воронежской области (далее - Правительство) 07.12.2009.
Кроме того, С.Н.А. в Правительство направлены письменные заявления от 21.10.2009, от 07.12.2009, от 10.02.2010, касающиеся организации работы универсального розничного рынка Юго-Западный г. Воронежа, которая затрагивает интересы ее как предпринимателя и других лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на этом рынке.
Полагая, что права и законные интересы предпринимателей нарушены отсутствием ответов на указанные письма и непринятием требуемых нормативно-правовых актов, заявители обратились в арбитражный суд с указанным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно руководствовались следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания арбитражным судом оспариваемых ненормативных правовых актов, решений, действий незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - их несоответствие закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) и принятого в соответствии с ним п. 3.6.3 Административного регламента Воронежской области по исполнению государственной функции "Рассмотрение обращений граждан в администрации Воронежской области", утвержденного постановлением администрации Воронежской области от 28.12.2007 N 1210 (далее - Административный регламент), личный прием граждан проводится руководителями и уполномоченными на то лицами в установленном порядке, предусматривает предварительную запись и согласование приема с губернатором Воронежской области.
Указанный порядок обусловлен возложением на государственный орган нормативно установленных задач по организации и выполнению функций государственного управления, в связи с чем право граждан на личный прием руководителем органа государственного управления не может противопоставляться иным законодательно установленным обязанностям по государственному управлению и, соответственно, организации деятельности государственного органа и его должностных лиц.
В порядке п. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ и п. 3.5.1 Административного регламента письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Закон N 184-ФЗ) и ст.ст. 41, 43 Устава Воронежской области от 07.06.2006 Правительство Воронежской области является исполнительным органом государственной власти Воронежской области и осуществляет, в пределах своих полномочий, меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод граждан, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что по поручению губернатора Воронежской области от 07.12.2009 N 04678-л, адресованному должностному лицу, был организован прием Предпринимателя для разрешения вопросов, поставленных в обращении, что подтверждается карточкой учета посетителей и отчетом должностного лица Правительства губернатору Воронежской области.
Прием заявителя уполномоченным должностным лицом Правительства свидетельствует о предоставлении С.Н.А. возможности изложения своей позиции по интересующим ее вопросам.
При указанных обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели нарушение законных прав и интересов предпринимателя С.Н.А. при проведении личного приема.
Поступившие 07.12.2009, 21.10.2010 и 10.02.2010 обращения как заявителя, так и предпринимателей Правительством Воронежской области рассмотрены. В деле имеются ответы на поручения и запросы Правительства и протоколы совещаний, на которых были рассмотрены вопросы, поставленные в обращениях предпринимателей.
Ответы на обращения заявителей направлены им в установленный законом срок.
Требования предпринимателей об обязании губернатора Воронежской области - высшего должностного лица органа государственной власти субъекта РФ, возглавляющего Правительство Воронежской области, в месячный срок, принять нормативно-правовые акты по защите прав и свобод индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на Юго-Западном рынке г. Воронежа и обеспечивающие сохранение целевого назначения этого рынка как универсального розничного на 3000 торговых мест на длительный срок (не менее 5лет), а также о возмещении затрат на благоустройство и реконструкцию мест организованной торговли на территории указанного рынка в 2001-2005 годах, (возведение металлических навесов, строительство встроено-пристроенных строений и торговых павильонов, устройство ограждений торговой территории рынка), суд не удовлетворил, так как в силу положений ст.ст. 37, 38 Устава Воронежской области, устанавливающего полномочия губернатора области, принятие требуемых заявителями нормативных актов не отнесено к компетенции губернатора Воронежской области.
Учитывая изложенное, суды не усмотрели нарушение прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемыми действиями губернатора Воронежской области - высшего должностного лица органа государственной власти субъекта РФ, возглавляющего Правительство Воронежской области, которые соответствуют требованиям вышеуказанного Закона, в связи с чем не нашли оснований для удовлетворения заявленных предпринимателями требований.
Доводам заявителей, приведенным в кассационной жалобе, в судебных актах дана соответствующая оценка и по существу эти доводы сводятся к переоценке установленных судами обстоятельств и представленных доказательств, оснований для которой у кассационной коллегии не имеется в силу ст. 286 АПК РФ.
Принимая во внимание, что судами первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 по делу N А14-984/2010/87/10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Закон N 184-ФЗ) и ст.ст. 41, 43 Устава Воронежской области от 07.06.2006 Правительство Воронежской области является исполнительным органом государственной власти Воронежской области и осуществляет, в пределах своих полномочий, меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод граждан, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.
...
Требования предпринимателей об обязании губернатора Воронежской области - высшего должностного лица органа государственной власти субъекта РФ, возглавляющего Правительство Воронежской области, в месячный срок, принять нормативно-правовые акты по защите прав и свобод индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на Юго-Западном рынке г. Воронежа и обеспечивающие сохранение целевого назначения этого рынка как универсального розничного на 3000 торговых мест на длительный срок (не менее 5лет), а также о возмещении затрат на благоустройство и реконструкцию мест организованной торговли на территории указанного рынка в 2001-2005 годах, (возведение металлических навесов, строительство встроено-пристроенных строений и торговых павильонов, устройство ограждений торговой территории рынка), суд не удовлетворил, так как в силу положений ст.ст. 37, 38 Устава Воронежской области, устанавливающего полномочия губернатора области, принятие требуемых заявителями нормативных актов не отнесено к компетенции губернатора Воронежской области."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 января 2011 г. N Ф10-6147/2010 по делу N А14-984/2010/87/10
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-6147/10