С целью совершенствования анализа смертности и учета статистических данных об умерших от заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний, смерти детей первого года жизни и смерти от внешних причин приказываю:
1. Главным врачам учреждений здравоохранения области:
1.1. Обеспечить проведение мероприятий по контролю правильности формулировки и кодирования первоначальной причины смерти.
1.2. Назначить лиц, ответственных за правильность кодирования медицинских свидетельств о смерти, формулировки и кодирования первоначальной причины смерти, в соответствии с МКБ-Х (пункт 23 учетной формы N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти").
1.3. Приказом по учреждению утвердить порядок работы в программном комплексе по учету и выписке электронных медицинских свидетельств о смерти.
1.4. Обеспечить направление на патологоанатомическое вскрытие всех умерших пациентов от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний.
1.5. Представлять ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, начальнику отдела по организации лечебной помощи населению и стандартизации управления здравоохранения Липецкой области отчет о количестве выданных свидетельств о смерти от заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний, о смерти детей первого года жизни и смерти от внешних причин, а также управленческих решениях по результатам проведенного анализа.
1.6. Выдача медицинского свидетельства о смерти осуществляется только врачебным персоналом на основании первичной медицинской документации и (или) патологоанатомического/судебно-медицинского заключения.
1.7. Заочное заполнение медицинского свидетельства о смерти (без осмотра трупа) не допускается.
1.8. В установленном порядке внести изменения в Положение об оплате труда, установив понижающий коэффициент за случаи неправильного кодирования причин смерти в методику оценки деятельности врачей для определения размера стимулирующих выплат.
2. Главному врачу ГУЗ "Липецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Перевезенцеву В.И.:
2.1. Обеспечить контроль заполнения актов судебно-медицинских исследований умерших на дому.
2.2. Представлять ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, начальнику отдела по организации лечебной помощи населению и стандартизации управления здравоохранения Липецкой области анализ причин смерти умерших на дому.
3. Главному врачу ОГУЗ ОТ ЛТЦМК Иевлеву А.А., главному внештатному специалисту-кардиологу управления здравоохранения Липецкой области Тихоновой А.Н., главному внештатному специалисту-онкологу управления здравоохранения Липецкой области Шинкареву С.А., главному внештатному специалисту-акушеру-гинекологу управления здравоохранения Липецкой области Захряпиной Л.В.: обеспечить ежемесячный контроль (с выездом в учреждения здравоохранения) правильности заполнения медицинских свидетельств о смерти, формулировки и кодирования первоначальной причины смерти на территории Липецкой области по профилям (соответственно): сердечно-сосудистая патология, онкология, дорожно-транспортный травматизм, младенческая смертность.
4. Директору ГУЗОТ "МИАЦ" Родионову А.В.:
4.1. Давать разъяснения учреждениям здравоохранения об использовании программного комплекса по учету и выписке электронных медицинских свидетельств о смерти.
4.2. Обеспечить оказание организационно-методической помощи учреждениям здравоохранения по вопросам формулировки и кодирования первоначальной причины смерти.
4.3. Обеспечить обмен персональными данными умерших пациентов при взаимодействии с учреждениями здравоохранения по защищенным электронным каналам связи.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Т.И. Шмиткову.
Начальник управления здравоохранения |
Л.И. Летникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления здравоохранения Липецкой области от 17 сентября 2012 г. N 882 "О совершенствовании кодирования причин смерти на территории Липецкой области"
Текст приказа официально опубликован не был