Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО "Зерокодер" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Нейросети от принципов к практике", "Нейросети для жизни", "НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ МАРКЕТИНГА И ПРОДАЖ", "Курс Зерокодер на Bubble", "Зерокодинг на западном рынке", "Подписки на курсы по зерокодингу со скидкой до 80%", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivmax.com, s1.sliv.one,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Зерокодер" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Нейросети от принципов к практике", "Нейросети для жизни", "НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ МАРКЕТИНГА И ПРОДАЖ", "Курс Зерокодер на Bubble", "Зерокодинг на западном рынке", "Подписки на курсы по зерокодингу со скидкой до 80%", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivmax.com, s1.sliv.one.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведений на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Зерокодер" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Нейросети от принципов к практике", "Нейросети для жизни", "НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ МАРКЕТИНГА И ПРОДАЖ", "Курс Зерокодер на Bubble", "Зерокодинг на западном рынке", "Подписки на курсы по зерокодингу со скидкой до 80%", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами s1.slivmax.com, s1.sliv.one - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Нейросети от принципов к практике", "Нейросети для жизни", "НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ МАРКЕТИНГА И ПРОДАЖ", "Курс Зерокодер на Bubble", "Зерокодинг на западном рынке", "Подписки на курсы по зерокодингу со скидкой до 80%" на страницах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://s1.slivmax.com/threads/nejroseti-dlja-zhizni-zerocoder.275402/
https://s1.slivmax.com/threads/zerocoder-nejroseti-ot-principov-k-praktike-2023.280805/
https://s1.slivmax.com/threads/nejroseti-dlja-marketinga-i-prodazh-zerocoder.271258/
https://s1.sliv.one/threads/podpiski-na-kursy-po-zerokodingu-so-skidkoj-do-80-zerocoder.62758/
https://s1.sliv.one/threads/nejroseti-dlja-marketinga-i-prodazh-zerocoder.163270/
https://s1.sliv.one/threads/zerocoder-nejroseti-ot-principov-k-praktike-2023.172912/
https://s1.sliv.one/threads/nejroseti-ot-principov-k-praktike-zerocoder.148312/
https://s1.sliv.one/threads/vadim-mixalev-zerocoder-kurs-zerokoder-na-bubble-2022.117673/
https://s1.sliv.one/threads/nejroseti-dlja-zhizni-zerocoder.167389/
https://s1.sliv.one/threads/zerokoding-na-zapadnom-rynke-zerocoder.106817/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.