Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Environment Art", "Movie Man", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр", "Concept Art", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 11. courses 24. net,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Environment Art", "Movie Man", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр", "Concept Art", которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующем сайте без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Environment Art", "Movie Man", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр", по утверждению заявителя, размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 11. courses 24. net, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие его права на аудиовизуальные произведения "Environment Art", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр".
Исключительное право на произведение либо право на использование произведения может быть передано в случаях, предусмотренных законом, либо предоставляется автором или иным правообладателем по договору.
Вместе с тем заявителем не представлено документов свидетельствующих о том, что автором или иным правообладателем вышеуказанных аудиовизуальных произведений передано право на их использование.
Также из заявления усматривается, что заявитель является правообладателем аудиовизуального произведения "Movie Man", на основании договора, заключенного с ООО "Икс Вай Зет Нетворк", Вместе с тем, из представленных заявителем документов не следует, что ООО "Икс Вай Зет Нетворк" является правообладателем спорного аудиовизуального произведения, поскольку не представлено документов свидетельствующих о том, что автором спорного аудиовизуального произведения передано право на его использование, в то время как юридическое лицо согласно положениям ст. 1257 ГК РФ автором являться не может.
Тем самым, данное заявление в указанной части подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Анатомия для 3D-художника", "Менеджмент игровых проектов", Environment Art", "Movie Man", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр", размещенные на сайте https :// s 11. courses 24. net, по данному заявлению Шеманухина И.С. должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Concept Art", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 11. courses 24. net, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на страницах данного сайта аудиовизуальных произведений "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Concept Art" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Environment Art", "Movie Man", "Суровый 3D Интенсив 3.0", "Курс Houdini FX. Пакет Просмотр", по утверждению заявителя, размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 11. courses 24. net, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Concept Art", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s11.courses24.net, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Hyper Casual. Тариф - Lite", "Concept Art" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://s11.courses24.net/shop/sample-product/xyz-school-concept-art-ivan-rastrigin/
https://s11.courses24.net/shop/sample-product/xyz-school-hyper-casual-tarif-lite-igor-zverev/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Шеманухиным И.С. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.