Московский городской суд в составе председательствующего судьи Грибовой Е.Н.
при ведении протокола помощником Азаровой А.С, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н. дело по частной жалобе Пучкина И.В. на определение Хорошевского районного суда адрес от 22 ноября 2023 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Пучкина Игоря Васильевича к ООО "СКС УК" о защите прав потребителей.
УСТАНОВИЛА:
В Хорошевский районный суд адрес поступило исковое заявление Пучкина Игоря Васильевича к ООО "СКС УК" о защите прав потребителей.
Судом постановлено приведённое выше определение, об отмене которого просит в частной жалобе Пучкин И.В. по доводам жалобы, считая его незаконным.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене ввиду следующего.
Согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.
Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей сумма прописью.
Возвращая исковое заявление, суд исходил из того, что иск подсуден мировому судье, поскольку заявленный истцом размер требований не превышает сумма
Как разъяснено в 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
Между тем, судом не учтено, что истцом, помимо требований о взыскании неустойки в размере сумма, также заявлены требования об обязании ответчика снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, начиная с 05 мая 2020 года до 31 декабря 2020 года.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.330, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Хорошевского районного суда адрес от 10 мая 2023 года отменить.
Материал возвратить в Хорошевский районный суд адрес для рассмотрения со стадии принятия.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.