Судья Московского городского суда фио, изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Рудаковой К.Р., поданную на постановление судьи Люблинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года, которым Рудакова Кристина Ростиславовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма,
УСТАНОВИЛ:
в Московский городской суд на рассмотрение поступила жалоба Рудаковой К.Р. с приложенными к ней материалами дела об административном правонарушении, изучив которую в порядке подготовки к рассмотрению прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При исчислении соответствующих сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Как усматривается из материалов дела копия постановления судьи Люблинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года по настоящему делу получена Рудаковой К.Р. 26 декабря 2022 года согласно информации, размещенной на официальном сайте Почта России (ШПИ N 10970274382072).
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования подлежит исчислению с 27 декабря 2022 года, последним днем подачи жалобы являлось 05 января 2023 года.
Однако жалоба на постановление судьи районного суда направлена Рудаковой К.Р. в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес 09 января 2023 года, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к жалобе не приложено и в тексте самой жалобы не содержится.
С учетом вышеизложенного жалоба Рудаковой К.Р. не может быть принята к производству Московского городского суда для рассмотрения и подлежит возврату лицу, её подавшему.
Названное обстоятельство не препятствует дальнейшему обжалованию судебного акта суда первой инстанции в порядке ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Рудаковой К.Р, поданную на постановление судьи Люблинского районного суда адрес от 13 декабря 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Рудаковой Кристины Ростиславовны возвратить заявителю, дело - в Люблинский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.