Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Линкова О.В., рассмотрев жалобу Сотникова С.В. на вступившее в законную силу определение судьи Новомосковского районного суда Тульской области от 28 августа 2023 года, состоявшееся в отношении Сотникова С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 32 Новомосковского судебного района Тульской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 5 июля 2023 года, Сотников С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, защитник ФИО1, действующий в интересах Сотникова С.В, обратился с жалобой в Новомосковский районный суд Тульской области.
Определением судьи Новомосковского районного суда Тульской области от 28 августа 2023 года защитнику ФИО1 в принятии к рассмотрению жалобы на постановление мирового судьи отказано.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Сотников С.В. просит об отмене определения судьи Новомосковского районного суда Тульской области от 28 августа 2023 года, приводя доводы о его незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы Сотникова С.В. позволяет прийти к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Согласно части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.
Из системного толкования части 1 статьи 25.1 и частей 1, 2 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в целях реализации гарантий права указанного лица на получение юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо.
При этом, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям частей 2 и 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. Соответствующие разъяснения содержит пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в соответствии с которым право представителя, в частности, на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть специально оговорено в доверенности.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что жалоба на постановление мирового судьи судебного участка N 32 Новомосковского судебного района Тульской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 5 июля 2023 года в интересах Сотникова С.В. была подана защитником ФИО1
Возвращая жалобу защитника ФИО1 Р.В. без рассмотрения по существу, судья Новомосковского районного суда Тульской области в обжалуемом определении от 28 августа 2023 года сослался на отсутствие документов, подтверждающих полномочия ФИО1 на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 103-104).
Данный вывод судьи районного суда сделан без учета положения части 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Содержание названного постановления мирового судьи от 5 июля 2023 года (л.д. 84-88) и иных материалов дела позволяет сделать вывод о том, что мировым судьей принято решение о допуске ФИО1 к участию в производстве по данному делу в качестве защитника Сотникова С.В.
Таким образом, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, необоснованно отказано в реализации конституционного права на получение юридической помощи: оснований для возвращения без рассмотрения жалобы ФИО1, допущенного мировым судьей судебного участка N 32 Новомосковского судебного района Тульской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Новомосковского судебного района Тульской области к участию в производстве по делу об административном правонарушении, у судьи районного суда не имелось.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах определение судьи Новомосковского районного суда Тульской области от 28 августа 2023 года о возвращении без рассмотрения по существу жалобы защитника ФИО1, не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело с жалобой защитника ФИО1, действующего в интересах Сотникова С.В, на постановление мирового судьи судебного участка N 32 Новомосковского судебного района Тульской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 5 июля 2023 года - возвращению на новое рассмотрение в Новомосковский районный суд Тульской области.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
определение судьи Новомосковского районного суда Тульской области от 28 августа 2023 года, состоявшееся в отношении Сотникова С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело возвратить в Новомосковский районный суд Тульской области на стадию принятия жалобы защитника ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка N 32 Новомосковского судебного района Тульской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 34 Новомосковского судебного района Тульской области от 5 июля 2023 года, состоявшееся в отношении Сотникова С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к рассмотрению.
Судья О.В. Линкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.