Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Иванова А.Е.
судей Шелудько В.В, Поляковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 3 по городу Краснодару, поступившую в суд первой инстанции 2 октября 2023 года, на решение Октябрьского районного суда города Краснодара от 1 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 30 марта 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ИФНС России N 3 по городу Краснодару к Погосян А.А. о взыскании задолженности по налоговым обязательствам.
Заслушав доклад судьи Иванова А.Е, объяснения представителя ИФНС России N 3 по городу Краснодару - Маргаряна Б.Л, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России N 3 по городу Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к Погосян А.А, в котором просила взыскать с Погосян А.А. задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 60 000 рублей, пени за период с 2 декабря 2020 года по 16 декабря 2020 года в размере 127 рублей 50 копеек, а всего 60 127 рублей 50 копеек.
Решением Октябрьского районного суда города Краснодара от 1 ноября 2022 года в удовлетворении административных исковых требований ИФНС России N 3 по городу Краснодару отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 30 марта 2023 года решение Октябрьского районного суда города Краснодара от 1 ноября 2022 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции представитель ИФНС России N 3 по городу Краснодару по доверенности Жулькова Л.В. просит отменить решение суда первой и апелляционной инстанции и принять по делу новое решение, которым административные исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании суда кассационной инстанции принял участие представитель ИФНС России N 3 по городу Краснодару по доверенности, Маргарян Б.Л, доводы кассационной жалобы поддержал, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Погосян А.А. состоит на налоговом учете в ИФНС России N3 по городу Краснодару с 17 июля 2015 года, является плательщиком налога на доходы физических лиц.
Согласно материалам дела, налоговым органом предоставлена справка о доходах и суммах налога физического лица (2НДФЛ) за 2019 год N 53178 от 29 февраля 2020 года, которая подтверждает получение Погосян А.А. дохода на сумму 200 000 рублей.
Согласно справке 2НДФЛ, представленной АО "Страховое обществе газовой промышленности" в налоговый орган, Погосян А.А. получил доход в 2019 году в размере 200 000 рублей, не удержан налог в размере 60 000 рублей, при этом указана налоговая ставка 30%.
Вместе с тем, в соответствии со справкой о доходах и суммах налога физического лица за 2019 год N 1 от 17 февраля 2020 года, представленной ООО "Гарант" в налоговый орган, Погосян А.А. получил доход в 2019 году в размере 56 428 рублей 57 копеек, при этом указана налоговая ставка 13%.
Отказывая в удовлетворении административных исковых требований ИФНС России N3 по городу Краснодару, суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, указал, что требования налогового органа об уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами за 2019 год в размере 60 000 рублей необоснованные, поскольку Погосян А.А. состоит на налоговом учете в Российской Федерации с 17 июня 2015 года и платил налог на доходы физических лиц по ставке в размере 13%. Таким образом, ИФНС России N3 по городу Краснодару неверно применена налоговая ставка в размере 30 %.
Между тем судом апелляционной инстанций не учтено следующее.
Так, согласно пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
В связи с этим суммы неустойки и штрафа, выплаченные физическому лицу на основании решения суда в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", отвечают вышеуказанным признакам экономической выгоды и являются его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Судам нижестоящих инстанций необходимо было установить являются ли сумма, указанная в справке 2НДФЛ за 2019 год, представленной АО "Страховое обществе газовой промышленности" неустойкой и (или) штрафом, взысканным по решению суда, для чего необходимо было истребовать со страховой компании решение суда, на основании которого была произведена выплата Погосян А.А.
В случаи если сумма 200 000 рублей является неустойкой и (или) штрафом, применить ставку налога на доходы физических лиц 13% и произвести расчёт задолженность по налогу на доходы физических лиц.
Судами нижестоящих инстанций по настоящему делу были допущены нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и которые не могут быть устранены без нового рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении, частной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Исходя из изложенного, а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 10 КАС РФ), апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 30 марта 2023 года подлежит отмене с направлением административного дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении административного дела суду необходимо принять во внимание изложенное выше, разрешить дело в соответствии с требованиями процессуального закона, нормами материального права, а также с соблюдением прав, свобод и законных интересов сторон.
Руководствуясь статьями 318, 327 - 331 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 30 марта 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьей 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Полный текст кассационного определения изготовлено 14 декабря 2023 года
Председательствующий
А.Е. Иванов
Судьи В.В. ШелудькоЕ.А. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.