Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу защитника Митько ФИО5 - Бычиной Олеси Александровны действующей на основании доверенности от 24 января 2023 года на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 35 судебного района города Артёма Приморского края от 18 июля 2023 года, решение судьи Артёмовского городского суда Приморского края от 27 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Митько ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 35 судебного района города Артёма Приморского края от 18 июля 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Артёмовского городского суда Приморского края от 27 сентября 2023 года, Митько М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, защитник Митько М.Н. - Бычина О.А, действующая на основании доверенности от 24 января 2023 года просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу, приложенные к ней материалы, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.12 -30.15 КоАП РФ.
Положениями части 3 статьи 30.14 КоАП РФ регламентирован перечень документов, который должен быть приложен к жалобе, протесту.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе должна быть приложена копия постановления по делу об административном правонарушении.
Пунктом 9.10 Инструкции по делопроизводству на судебных участках Приморского края, утверждённой приказом директора департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края от 15 апреля 2016 года N 44пр/32 закреплено, что с приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями мирового судьи и секретаря судебного заседания с приложением гербовой печати мирового судьи и направляются по принадлежности. Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 года N 287-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петрова Валентина Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", федеральный законодатель, перечисляя прилагаемые к жалобе, подаваемой на вступившие в законную силу судебные акты, документы исходит из необходимости представления в суд достоверных сведений, исключающих сомнения в аутентичности копий документов их оригиналам.
Из представленных материалов следует, что к жалобе приложена копия постановления мирового судьи от 18 июля 2023 года, которая в нарушение пункта 9.10 Инструкции надлежащим образом не заверена, поскольку в постановлении отсутствует оригинал подписи судьи (имеется только факсимильная подпись).
Указанное обстоятельство препятствует принятию жалобы защитника Митько М.Н. - Бычиной О.А. к производству Девятого кассационного суда общей юрисдикции.
В соответствии с частью 3 статьи 30.15 КоАП РФ жалоба подлежит возврату, как не соответствующая требованиям части 3 статьи 30.14 КоАП РФ.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний жалоба может быть подана вновь.
Руководствуясь статьями 30.14 и 30.15 КоАП РФ
определил:
жалобу защитника Митько ФИО7 - Бычиной Олеси Александровны действующей на основании доверенности от 24 января 2023 года на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 35 судебного района города Артёма Приморского края от 18 июля 2023 года, решение судьи Артёмовского городского суда Приморского края от 27 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Митько ФИО8, возвратить заявителю.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.