Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Зенин В.А., рассмотрев жалобу М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Тамбова от 16 октября 2023 года, решение судьи Советского районного суда г. Тамбова от 13 ноября 2023 года, вынесенные в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Тамбова от 16 октября 2023 года, производство по делу об административном правонарушении в отношении М. прекращено в связи с наличием в его действиях признаков преступления. Материалы дела в отношении М. направлены в орган дознания ОП N2 УМВД России по г. Тамбову в связи с наличием в действиях М. признаков преступления для принятия решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.
Решением судьи Советского районного суда г. Тамбова от 13 ноября 2023 года, постановление мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Тамбова от 16 октября 2023 года оставлено без изменения.
Метлицкий А.В. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанные судебные акты и прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Потерпевший К, извещенный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче названной выше жалобы, возражения на неё не представил.
Согласно части 1 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушении, по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из представленных материалов, 30 марта 2023 года около 16 часов 10 минут М, находясь по адресу; "адрес", в ходе словесного конфликта, нанес удар кулаком в область левого уха К, тем самым причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны с кровоподтеком на левой ушной раковине.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении М. протокола об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу о необходимости применения положений пункта 3 части 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с тем, что согласно заключению эксперта N от 5 сентября 2023 года БУЗ ВО "Воронеже областное бюро СМЭ" у К. установлено наличие телесных повреждений в виде кровоподтека в области левой ушной раковины и раны "передней поверхности" левой ушной раковины, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности квалифицируется по статье 115 УК РФ.
Судья районного суда согласился с выводами мирового судьи и оставил вынесенное им постановление без изменения.
Оснований не согласиться с выводами нижестоящих судебных инстанций не имеется, они сделаны с учетом установленных обстоятельств, норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы М. о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного им деяния являлись предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций, обосновано отклонены по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, вышестоящий суд приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Тамбова от 16 октября 2023 года, решение судьи Советского районного суда г. Тамбова от 13 ноября 2023 года являются законными и обоснованными.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N3 Советского района г. Тамбова от 16 октября 2023 года, решение судьи Советского районного суда г. Тамбова от 13 ноября 2023 года, вынесенные в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу М. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции В.А. Зенин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.