Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рахманкиной Е.П, судей Войты И.В, Ульянкина Д.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы ГУ МВД России по г. Москве и представителя Масловой Ксении Михайловны по доверенности Зборошенко Николая Сергеевича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 15 августа 2023 года по административному делу N 2а- 2/2022 по административному исковому заявлению Масловой Ксении Михайловны к МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы о признании условий содержания под стражей не соответствующими требованиям статей 3, 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, взыскании компенсации.
Заслушав доклад судьи Войты И.В, выслушав объяснения представителя МВД России, ГУ МВД России по г. Москве Песковой Ю.В, представителя ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы Абрамовой М.М, представителя УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Иванова П.В, поддержавших кассационную жалобу, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Маслова К.М. обратилась в суд с административным иском к МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы о признании условий содержания под стражей в период с 23 января 2021 года по 02 февраля 2021 года не соответствующими требованиям статей 3, 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, взыскании компенсации.
Требования мотивированы тем, что 23 января 2021 года приблизительно в 21.35 часов она была задержана сотрудниками ОМОН Росгвардии, помещена в автобус ПАЗ 3205, находящийся в пользовании УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, и доставлена в ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы. С 25 по 27 января 2021 года она перевозилась из здания суда в отдел полиции, затем в спецприемник для лиц, подвергнутых административному аресту. В период с 27 января 2021 года по 02 февраля 2021 года она содержалась под стражей в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту. Условия перевозки и содержания под стражей не соответствовали требованиям Конвенции.
Решением Измайловского районного суда г. Москвы от 15 июня 2022 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 15 августа 2023 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым административные исковые требования удовлетворены частично, с казны Российской Федерации в лице МВД России в пользу Масловой К.М. взыскана компенсация за ненадлежащие условия содержания в размере 10 000 рублей.
В кассационной жалобе ГУ МВД России по г. Москве ставится вопрос об отмене апелляционного определения и оставлении в силе решения суда первой инстанции по мотивам неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, несоответствия выводов суда обстоятельствам административного дела.
В кассационной жалобе представитель Масловой К.М. по доверенности Зборошенко Н.С. просит об отмене апелляционного определения в части отказа в удовлетворении административных исковых требований, в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда обстоятельствам административного дела.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06 ноября 2023 года кассационные жалобы переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем, на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей административных ответчиков, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 23 января 2021 года Маслова К.М. приняла участие в несогласованном с органами исполнительной власти митинге по адресу: "адрес", где состоялось публичное массовое мероприятие с количеством участников около 2 000 человек.
В этот же день в 23.40 часов Маслова К.М. доставлена сотрудниками полиции в ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении.
Постановлениями Измайловского районного суда г. Москвы от 25 января 2021 года, вступившими в законную силу 20 февраля 2021 года, Маслова К.М. признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 19.3 и частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которые ей назначены административные наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток за каждое.
С 27 января 2021 года по 02 февраля 2021 года Маслова К.М. содержалась во Втором Спецприемнике ГУ МВД России по г. Москве для лиц, подвергнутых административному аресту.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что условия перевозки и содержания под стражей Масловой К.М. в период с 23 января 2021 года по 02 февраля 2021 года административными ответчиками соблюдены, права, свобода и законные интересы Масловой К.М. не нарушены.
Отменяя решение суда, и принимая по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в период с 23.15 часов 23 января 2021 года до 19.00 часов 26 января 2021 года, находясь в помещении ОМВД России по району Соколиная гора в г. Москве Маслова К.М. не была обеспечена постельными принадлежностями и индивидуальным рационом питания в установленном количестве.
Кроме того, в период с 19.00 часов 26 января 2021 года до 06.30 часов 27 января 2021 года осуществлялась перевозка Масловой К.М. на специальном транспорте УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве из здания ОМВД России по району Соколиная гора в здание Второго специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту. Во время перевозки, которая длилась в течение 11 часов, Маслова К.М. не была обеспечена питьевой водой и доступом в туалет, спецтранспорт для перевозки заключенных биотуалетом не оборудован.
Между тем, с указанными выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", к бесчеловечному обращению относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания.
Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности.
При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.
Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения. В некоторых случаях принимаются во внимание пол, возраст и состояние здоровья лица, которое подверглось бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.
Согласно статье 27.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 настоящего Кодекса, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Указанные помещения должны отвечать санитарным требованиям и исключать возможность их самовольного оставления.
Условия содержания задержанных лиц, нормы питания и порядок оказания медицинской помощи таких лиц определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2003 года N 627 утверждено Положение об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, которым определен порядок содержания лиц, задержанных за административное правонарушение в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - задержанные лица).
В силу пункта 2 названного Положения задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - специальные помещения).
Специальные помещения оборудуются в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (пункт 3).
Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года N 205.
В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года N 205 (пункт 4).
Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна (пункт 11).
В обоснование возражений относительно предъявленных требований, представители административных ответчиков приводили доводы о том, что условия содержания Масловой К.М. в ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы были соблюдены, она была обеспечена суточным рационом питания и необходимыми постельными принадлежностями. За время нахождения в Отделе полиции жалоб на условия содержания от Масловой К.М. не поступало. Условия перевозки Масловой К.М. к месту отбывания административного наказания также были соблюдены. Перевозка осуществлялась специальным транспортом, соответствующим техническим требованиям ГОСТа-34685-2020. Биотуалет в спецтранспорте не предусмотрен. По запросу задержанных лиц удовлетворение естественных нужд осуществляется на стационарных пунктах остановки. Жалоб или замечаний на условия перевозки от Масловой К.М. не поступало.
Доводы административных ответчиков заслуживали внимания и нуждались в надлежащей проверке и оценке.
Так, из Журнала учёта выдачи задержанным, содержащимся в специальном помещении дежурной части, предназначенном для содержания лиц, задержанных полицией, сухого пайка и постельных принадлежностей ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы усматривается, что 24 января 2021 года Маслова К.М. отказалась от получения сухого пайка и постельного белья, а 26 января 2021 года она получила сухие пайки и постельное бельё, что подтверждено её подписью (том 2 л.д. 155-159).
В ходе разрешения настоящего административного спора, в нарушение требований о необходимости принятия мер для всестороннего и полного установления фактических обстоятельств дела, приводимые административными ответчиками доводы, судом апелляционной инстанции оставлены без должного внимания.
В силу положений статьи 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации законность и справедливость при рассмотрении судами административных дел обеспечиваются соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, а также с получением гражданами судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.
В соответствии с частью 1 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как следует из пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Поскольку судом апелляционной инстанции не учтены юридически значимые обстоятельства для правильного рассмотрения настоящего административно-правового спора, которые повлияли на исход рассмотрения настоящего административного дела, апелляционное определение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, выяснить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора и постановить судебный акт в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 15 августа 2023 года отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Московский городской суд.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.