Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего ФИО5
судей ФИО2, ФИО3
с участием представителя ФИО1, ФИО6 - ФИО7
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ДГИ "адрес" о признании незаконным и отмене распоряжения о предоставлении равнозначного жилого помещения (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-1281/2023)
по кассационной жалобе ФИО1, ФИО6
на решение Пресненского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО5,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества "адрес" о признании незаконным и отмене распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ N о предоставлении равнозначного жилого помещения, обязании предоставить равнозначную квартиру.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником комнаты общей площадью 18, 4 кв.м (N на поэтажном плане 2) в "адрес" коммунального заселения по адресу: "адрес", состоящей из трех комнат. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ В 2017 году многоквартирный жилой дом по указанному выше адресу включен в Программу реновации жилищного фонда "адрес", утвержденную Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ N-ПП. Распоряжением Департамента городского имущества "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1 совместно с ФИО6, являющейся собственником комнаты N в квартире коммунального заселения, предоставлена двухкомнатная "адрес" общей площадью 55 кв.м, жилой площадью 32, 8 кв.м, расположенная по адресу: "адрес". По мнению истца, оспариваемое распоряжение является незаконным и подлежит отмене, поскольку ФИО1 и ФИО6 членами одной семьи не являются, имели в собственности объекты недвижимого имущества, имеющие разные кадастровые номера, и не образующие единый объект недвижимости. Доказательств того, что предыдущий собственник комнат в "адрес" коммунального заселения по адресу: "адрес" (ФИО4) намеренно создал два отдельных объекта, не имеется.
Решением Пресненского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества "адрес" о признании незаконным и отмене распоряжения о предоставлении равнозначного жилого помещения отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Пресненского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ - оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 ГПК РФ в пределах доводов кассационной жалобы законность судебных постановлений, кассационный суд не находит оснований для их отмены.
При разрешении данного дела, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 7.3. Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 г. N 497-ПП "О программе реновации жилищного фонда в г. Москве", и, установив юридически значимые обстоятельства по делу, пришел к выводу о необоснованности заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда.
Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником комнаты N площадью 18, 4 кв.м в квартире коммунального заселения N по адресу: "адрес", ФИО6 на праве собственности принадлежит комната N площадью 11, 2 кв.м в указанной выше квартире.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 01.08.2017 г. N 497-ПП "О программе реновации жилищного фонда в "адрес"" в отношении многоквартирного дома по адресу: "адрес", принято решение о включении его в Программу реновации жилищного фонда "адрес".
Распоряжением Департамента городского имущества "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1, ФИО6 предоставлена равнозначная двухкомнатная квартира общей площадью 55 кв.м, жилой площадью 32, 8 кв.м, в доме-новостройке по адресу: "адрес" кв, 795 по договору, предусматривающему переход права собственности на равнозначное жилое помещение.
От предложенного жилого помещения ФИО1 и ФИО6 отказались, полагая, что им должны быть предоставлены отдельные квартиры.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство состоит из Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с данным кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Согласно статье 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (введена Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 141-ФЗ) собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в данном законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством "адрес", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом "адрес";
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе "адрес", в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе "адрес". В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа "адрес", в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Частью 10 названной выше статьи предусмотрено, что взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи, в соответствии с которой в случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).
Исходя из системного толкования приведенных правовых норм, принимая во внимание, что взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, законом предусмотрено предоставление гражданам отдельных квартир без указания на количество комнат в квартире, необходимо при установлении равнозначности предоставляемого жилого помещения исходить из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 7.3 Закона Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" (жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения), а также общих правил, установленных жилищным законодательством применительно к определению понятия коммунальной квартиры.
Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит непосредственного определения понятия коммунальной квартиры. По смыслу положений части 1 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, под коммунальной квартирой понимается квартира, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, которые обладают самостоятельными правами в отношении занимаемых ими комнат по отдельным договорам найма или праву собственности, не являющиеся членами одной семьи.
На дату заключения договора купли-продажи комнаты N 2 в коммунальной квартире (ДД.ММ.ГГГГ), действовали Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей "адрес" на жилые помещения" и постановление Правительства "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N 706-ПП.
Постановлением Правительства г. Москвы от 27 августа 2002 г. N 706-ПП "О продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности "адрес"" утверждено Положение о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности "адрес".
Пунктами 3, 4 указанного постановления предусмотрено, что продажа свободных жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда "адрес" в целях ликвидации коммунальных квартир. Продажа свободных жилых помещений в коммунальной квартире может производиться только гражданам, постоянно зарегистрированным и занимающим в этой квартире жилые помещения по договорам социального найма либо имеющим в данной квартире жилые помещения в собственности.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Предоставление гражданам взамен освобождаемых комнат в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, равнозначного или равноценного жилого помещения не предусматривает одновременного улучшения жилищных условий указанных лиц. Право на такое улучшение за счет государственных (муниципальных) средств имеют лишь граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях (часть 12 статьи 7.3 Закона Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации").
Между тем, как следует из дела, ФИО1 и ФИО6 не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Установив, что действия по продаже ФИО6 комнаты N в коммунальной квартире от ДД.ММ.ГГГГ совершены после включения многоквартирного дома в Программу реновации, что привело к намеренному получению выгоды при переселении по Программе реновации, суд пришел к правильному выводу о том, что ФИО1 и ФИО6 подлежит предоставлению двухкомнатная квартира.
При этом нормы действующего законодательства правовых оснований для предоставления им двух отдельных однокомнатных квартир не предусматривают.
Судебная коллегия соглашается сданными выводами суда, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.
Доводы кассатора о том, что комнаты N и N являются отдельными объектами недвижимости, которые предназначены для проживания отдельных семей, подлежат отклонению, поскольку технические сведения о жилых помещениях, которые подтверждают существование такого имущества с определенными характеристиками, сами по себе не свидетельствуют о наличии или отсутствии каких-либо правоотношений между собственниками указанных помещений.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства по делу, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая оценка представленным доказательствам, по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании закона и не могут служить основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
Остальные доводы кассатора о несогласии с выводами суда направлены на переоценку доказательств по делу, что не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Пресненского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1, ФИО6 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.