Определение Липецкого областного суда
от 30 января 2013 г. N 33-242/2013
Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Захарова Н.И.
судей Нагайцевой Л.А., Москалевой Е.В.,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу истца Новиковой М.М. на решение Правобережного районного суда города Липецка от 08 ноября 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Новиковой М.М. к Управлению здравоохранения Липецкой области, Управлению Финансов Липецкой области об обеспечении лекарственными средствами за счет средств бюджета Липецкой области отказать.
Заслушав доклад судьи Нагайцевой Л.А., судебная коллегия установила:
Новикова М.М. обратилась в суд с иском к Управлению здравоохранения Липецкой области об обеспечении лекарственными препаратами за счет средств бюджета Липецкой области, ссылаясь на то, что является инвалидом <данные изъяты> и имеет право на бесплатное обеспечение всеми необходимыми лекарственными средствами. По жизненным показаниями ей необходим лекарственный препарат <данные изъяты> в бесплатном обеспечении которым необоснованно отказано.
Представитель ответчика Управления здравоохранения Липецкой области иск не признал, указав, что препарат <данные изъяты> не включен в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 18.09.2006 г. N 665, и не входит в стандарты медицинской амбулаторно-поликлинической помощи больным с <данные изъяты>. Имеющиеся у Новиковой М.М. заболевания не включены также в перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно в соответствии с законодательством Липецкой области. Истице оказывается необходимая медицинская амбулаторно-поликлиническая помощь в соответствии с действующим законодательством.
Представитель ответчика Управления финансов Липецкой области иск не признал, ссылаясь на его необоснованность.
Суд постановил решение, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе истец Новикова М.М. просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, постановить новое решение об удовлетворении иска.
Выслушав объяснения истца Новиковой М.М. и ее представителя Черкасова И.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, изучив письменные возражения ответчика Управления здравоохранения Липецкой области, просившего решение суда оставить без изменения, проверив материалы дела, судебная коллегия считает решение суда правильным.
В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Согласно подпункту 1 пункта 1, пункту 2 статьи 6.2 приведенного Федерального закона в состав набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами. Перечень лекарственных препаратов утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 года N 665 утвержден Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Препарат <данные изъяты> в данный Перечень не включен.
Стандарт медицинской помощи больным с <данные изъяты>, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 21 от 08 июля 2005 г. N 447, не предусматривает применение данного препарата в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи.
В соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Такие меры предусмотрены Законом Липецкой области от 02.12.2004 года N 141-ОЗ "О мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан в Липецкой области". Исходя из положений пункта 4.1 статьи 13 приведенного Закона, бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лиц, страдающих <данные изъяты>, не предусмотрено.
Препарат <данные изъяты> не отнесен к препаратам, отпускаемым населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Липецкой области бесплатной медицинской помощи на 2012 год, утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 28 декабря 2011 года N 469.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Новикова М.М. является инвалидом <данные изъяты> <данные изъяты>, инвалидность установлена бессрочно.
Согласно выпискам из амбулаторной карты истицы, выданным МУЗ Б. от ДД.ММ.ГГГГ Новикова М.М. страдает <данные изъяты>. В целях коррекции нарушений <данные изъяты> ей по жизненным показаниям рекомендован <данные изъяты>
МЛПУ "<данные изъяты> куда обратилась истица за назначением данного лекарственного препарата, в выдаче рецепта на бесплатное получение препарата отказало (л.д. 8).
Как объяснила в судебном заседании заведующая <данные изъяты> МУЗ "Б. Л.О.А., применение <данные изъяты> у других пациентов дало положительные результаты, поэтому она назначила его Новиковой М.М. В связи с отсутствием <данные изъяты> истица получает лечение другими препаратами.
Согласно сведениям о лекарственном обеспечении Новиковой М.М., за период с 01 января 2012 года по 05 сентября 2012 года за счет средств федерального бюджета по рецептам врача ею получено лекарственных препаратов на сумму <данные изъяты>. в месяц. Для лечения <данные изъяты> Новикова М.М. обеспечивается препаратом <данные изъяты> включенным в стандарт лечения больных <данные изъяты> и перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 N 665, а так же препаратом <данные изъяты> (л.д. 45-48).
Согласно выписке из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, в результате лечения достигнута стабилизация количества <данные изъяты>, не превышающего предельную величину (л.д. 49-50).
Правильно установив обстоятельства дела, суд пришел к обоснованному выводу, что со стороны Управления здравоохранения Липецкой области отсутствует нарушение права Новиковой М.М. на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в рамках предоставления набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным законом "О государственной социальной помощи", поскольку истице оказывается за счет средств бюджета необходимая медицинская амбулаторно-поликлиническая помощь в соответствии с действующим законодательством.
Рекомендации врача о целесообразности применения Новиковой М.М. препарата <данные изъяты>" не накладывают на ответчика обязательств по индивидуальному обеспечению истицы данным лекарственным средством в рамках гарантированного государством набора социальных услуг.
Установив факт отсутствия нарушения прав истицы со стороны ответчика, суд правомерно отказал в иске.
Не может служить основанием для отмены решения ссылка апелляционной жалобы на постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, согласно которому инвалиды <данные изъяты> <данные изъяты> включены в Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Указанное Постановление, гарантирующее государственную поддержку определенных групп населения, не содержит механизма реализации указанного права.
Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно которому оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Поскольку такая помощь истице оказывается, законных оснований к удовлетворению иска не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не дана правовая оценка результатов исследований, проведенных независимой клинико-диагностической лабораторией С. от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельствующих о повышении у истицы уровня <данные изъяты>, не влияют на выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Выводы суда основаны на исследованных судом доказательствах, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству. Оснований к отмене решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила:
Решение Правобережного районного суда города Липецка от 08 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Новиковой М.М. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Липецкого областного суда от 30 января 2013 г. N 33-242/2013
Текст документа размещен на официальном сайте Липецкого областного суда http://oblsud.lpk.sudrf.ru/