Рассмотрев проект обращения Липецкого областного Совета депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву об участии Липецкой области в пилотном проекте по введению социальной нормы электроснабжения, учитывая решение комитета Липецкого областного Совета депутатов по экономике, областной Совет депутатов постановляет:
1. Принять обращение Липецкого областного Совета депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву об участии Липецкой области в пилотном проекте по введению социальной нормы электроснабжения.
2. Направить настоящее обращение Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель областного |
П.И. Путилин |
Обращение
Липецкого областного Совета депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву об участии Липецкой области в пилотном проекте по введению социальной нормы электроснабжения
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития, Министерством энергетики и ФСТ России разработан порядок определения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и ее применения при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению.
Согласно проекту постановления Правительства РФ с 1 июля 2013 года предполагается осуществление пилотных проектов по введению социальной нормы электроснабжения в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и в Липецкой области.
Поддерживая обращение главы администрации Липецкой области О.П. Королева, просим не включать Липецкую область в перечень пилотных субъектов.
Во-первых, в настоящее время в области приняты другие меры по сокращению перекрестного субсидирования. С 1 сентября 2012 г. в Липецкой области значительно (до 45% по домам основных типов) увеличен норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению, что, безусловно, является хорошим стимулом для населения к установке приборов учета и энергосбережению.
Во-вторых, не решена проблема "последней мили" в электроэнергетике. В случае отказа от механизма "последней мили" жители Липецкой области получат дополнительный, существенный рост тарифов, учитывая высокую долю крупных промышленных потребителей электроэнергии.
Кроме этого, в регионе отсутствует техническая возможность раздельного учета потребления электроэнергии в рамках социальной нормы и сверх нее.
Учитывая вышеизложенные аргументы, и в целях недопущения социальной напряженности в регионе, депутатский корпус Липецкого областного Совета депутатов считает преждевременным участие Липецкой области в пилотном проекте по введению социальной нормы электроснабжения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 28 марта 2013 г. N 430-пс "Об обращении Липецкого областного Совета депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву об участии Липецкой области в пилотном проекте по введению социальной нормы электроснабжения"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия
Текст постановления опубликован в "Липецкой газете" от 3 апреля 2013 г. N 65