ТРЕТИЙ КАССАЦИОНННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
39RS0019-01-2023-000987-21
N88-25385/2023
N9-56/2023
город Санкт-Петербург
20 декабря 2023 г.
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Чекрий Л.М, рассмотрел в порядке части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационную жалобу Гребенкина Михаила Викторовича на определение судьи Советского городского суда Калининградской области от 11 июля 2023 г. и апелляционное определение Калининградского областного суда от 12 сентября 2023 г. об отказе в принятии искового заявления Гребенкина Михаила Викторовича к МО МВД России "Советский" Калининградской области, Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
В августа 2023 г. Гребенкин М.В. обратился в суд с иском к МО МВД России "Советский" Калининградской области, Министерству финансов Российской Федерации, указав, что 26 мая 2014 г. его задержали в г.Советске сотрудники МО МВД России "Советский" и доставили в отдел полиции, затем передали сотрудникам полиции г.Немана, где в отношении него было возбуждено уголовное дело. Данные о его фактическом задержании сотрудники полиции отрицали, в связи с чем, на протяжении года он был вынужден писать жалобы в различные инстанции, по которым неоднократно проводились проверки. В 2015 г. по его жалобе прокуратурой г.Советска была проведена проверка, по результатам которой выявлен ряд нарушений, допущенных сотрудниками полиции г.Советска при его задержании, в том числе в виде невнесения сведений о нем в специальный журнал учета лиц, доставленных в полицию. По указанным обстоятельствам по требованию прокурора сотрудники полиции были привлечены к ответственности. следствие указанных нарушений он испытывал нравственные страдания, переживания. На основании изложенного Гребенкин М.В. просил суд взыскать с ответчиков денежную компенсацию морального вреда в размере 150 000 руб.
Определением судьи Советского городского суда Калининградской области от 11 июля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением Калининградского областного суда от 12 сентября 2023 г, в принятии искового заявления Гребенкина М.В. отказано.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений как постановленных с существенным нарушением норм процессуального права.
В соответствии с положениями части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы, проверив судебные постановления в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ, Третий кассационный суд общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
Отказывая в принятии искового заявления, судья руководствовался положениями пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, исходил из того, что Гребенкин М.В. ранее обращался с иском к Министерству финансов Российской Федерации и отделу полиции МО МВД России "Советский" Калининградской области о взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь в обоснование требования на причинение ему нравственных страданий, связанных с действиями сотрудников отдела полиции г.Советска по его задержанию 26 мая 2014 г, в том числе в связи с неотражением факта задержания в соответствующем журнале. Вступившим в законную силу решением Советского городского суда Калининградской области от 19 апреля 2018 г. в удовлетворении его исковых требований отказано. При разрешении указанного спора судом были исследованы обстоятельства задержания Гребенкина М.В. 26 мая 2014 г, а также дана оценка действиям сотрудников полиции при задержании истца.
С данными выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции согласился, дополнительно указав, что в августе 2018 г, декабре 2018 г. Гребенкин М.В. вновь обращался в Советский городской суд Калининградской области с иском к МО МВД России "Советский" Калининградской области о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему в результате неправомерных действий сотрудников отдела полиции г.Советска при его задержании 26 мая 2014 г. Определениями судьи Советского городского суда Калининградской области от 4 сентября 2018 г, 20 декабря 2018 г, соответственно, в принятии искового заявления отказано в связи с наличием вступившего в законную силу решения Советского городского суда от 19 апреля 2018 г. по тождественному иску.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов отвечают требованиям закона, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, повторяют правовую позицию истца при рассмотрении его частной жалобы судом апелляционной инстанции, основаны на неправильном толковании норм процессуального права, направлены на оспаривание выводов судов по фактическим обстоятельствам спора, исследованных судами и получивших должную правовую оценку, тогда как в силу части 3 статьи 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке кассационного производства суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, либо предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение судьи Советского городского суда Калининградской области от 11 июля 2023 г. и апелляционное определение Калининградского областного суда от 12 сентября 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Гребенкина Михаила Викторовича - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.