N 88-1007/2024 (88-26858/2023)
N 2-1889/2023
город Санкт-Петербург 11 января 2024 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Байдаевой Л.В, рассмотрев кассационную жалобу А.В.А. на решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 21 от 29 июня 2023 года и апелляционное определение Череповецкого городского суда Вологодской области от 19 сентября 2023 года по гражданскому делу по исковому заявлению ООО "Чистый След" к А.В.А. о взыскании задолженности за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,
УСТАНОВИЛ:
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Чистый след" обратился в суд с иском к А.В.А. о взыскании задолженности по коммунальным услугам по обращению с твердыми коммунальными отходами, ссылаясь в обоснование, что ответчик, являясь собственником жилого помещения, в течение длительного периода не выполняет обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Истец просил взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в период с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года в размере 1 247, 97 руб, проценты за просрочку оплаты долга в сумме 248, 74 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.
Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 21от 29 июня 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением Череповецкого городского суда Вологодской области от 19 сентября 2023 года, исковые требования ООО "Чистый След" к А.В.А. о взыскании задолженности за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами удовлетворены.
В кассационной жалобе А.В.А. просит отменить принятые судебные постановления, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Судами установлено, что А.В.А. с 15 октября 2019 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес"
Ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: "адрес".
Согласно выписке из лицевого счета вышеуказанной квартиры начисления за коммунальную услугу производятся по количеству зарегистрированных и проживающих лиц - 4 человека, в том числе А.В.А. Задолженность за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по данному адресу отсутствует.
Услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в отношении жилого дома по адресу: "адрес" осуществляет ООО "Чистый след", который производит начисления платы за оказание данной услуги на имя ответчика из расчета на одного собственника.
19 апреля 2023 года ответчик обратился с заявлением о перерасчете коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в чем ему было отказано.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 153, 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пунктом 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156, пунктов 148(36), 56(2), 91, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, статей 56, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком, как собственником жилого дома, обязательств по оплате предоставленных истцом услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и наличии оснований для взыскания заявленной задолженности, отметив, что доказательств утилизации мусора иными предусмотренными действующим законодательством способами (утилизация бытовых отходов, заключение договора на предоставление таких услуг с иными лицами) ответчик суду не представил.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о том, что при рассмотрении данного дела судами были допущены нарушения норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений в кассационном порядке.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2023 года N 1390, нормативы накопления определяются в том числе: а) для категории потребителей в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1 и 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вопросы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья регулируются положениями Федерального закона N 89-ФЗ от 24 июня 1998 года "Об отходах производства и потребления".
Согласно абзацу двадцать первому статьи 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В состав отходов, подлежащих учету, включены также такие отходы, которые образуются при уборке придомовой территории жилого дома, вследствие чего придомовая территория объекта индивидуального жилищного строительства или многоквартирного дома подлежит рассмотрению как целостный объект при формировании бытовых отходов.
На основании части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Неиспользование собственником жилого помещения не может являться основанием для невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по правилам части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 148 (36) Правил N354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Пункт 56(2) Правил предусматривает, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен в случае временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) проживающего (постоянно или временно) в жилом помещении потребителя, подтвержденного в установленном порядке (пункт 148 (44) Правил N 354).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Разрешая заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правильно установили обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, определили характер правоотношений и применили нормы материального права, которые их регулируют, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы судов о наличии задолженности у ответчика по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и об отсутствии оснований для перерасчета платы за указанную коммунальную услугу с учетом установленных по делу обстоятельств и вышеприведенных норм права являются верными.
Оснований к отмене обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы не имеется.
Довод в кассационной жалобе о том, что ответчик, являясь собственником жилого дома, в нем не проживал, в связи с чем у него отсутствует обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, являлся предметом оценки судов нижестоящих инстанций и обоснованно отклонен со ссылками на неверное толкование норм материального права. Правовых оснований, освобождающих собственников жилых помещений от уплаты коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными услугами по причине непроживания в жилом помещении, действующим законодательством не предусмотрено. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 18 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 декабря 2023 г, неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Несогласие заявителя с выводами судов не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для пересмотра судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов в кассационном порядке отсутствуют.
Руководствуясь частью 10 статьи 379.5, статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 21 от 29 июня 2023 года и апелляционное определение Череповецкого городского суда Вологодской области от 19 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу А.В.А. - без удовлетворения.
Судья Л.В. Байдаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.