Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Камышовой Т.В, судей Корниенко Г.Ф, Черчага С.В.
с участием прокурора Зудина А.Н.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Цуцаева Вахи Шахбулатовича, Цуцаевой Аминат Магомедовны к Министерству внутренних дел по Республике Ингушетия о признании незаконным отказа в выплате единовременного пособия, возложении обязанности выплатить членам семьи единовременное пособие с учетом индексации, по кассационной жалобе Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия на решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от 7 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия от 3 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Корниенко Г.Ф, заключение прокурора отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации Зудина А.Н, полагавшего судебные постановления законными и обоснованными, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Цуцаев В.Ш, Цуцаева А.М. обратились в суд с иском к Министерству внутренних дел по Республике Ингушетия о признании незаконным отказа МВД по Республике Ингушетия в выплате членам семьи ФИО8 единовременного пособия, обязать ответчика выплатить членам семьи ФИО8 единовременное пособие, предусмотренное пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции" с учетом индексации её размера в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции".
В обоснование требований указали, что их сын - старший лейтенант полиции ФИО8, 03.04.1983 г.р, проходил службу в Министерстве внутренних дел по Республике Ингушетия.
29 марта он скончался в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Приказом МВД по Республике Ингушетия от 14 июня 2019 г. N л/с ФИО8 исключен из списков личного состава (за смертью).
21 июня 2019 г. ВВК ФКУЗ "МСЧ МВД России по Республике Ингушетия" в отношении умершего ФИО8 вынесено заключение N, согласно которому травма старшего лейтенанта полиции в отставке ФИО8, 1984 года рождения: открытый перелом свода черепа в левой лобной области с разрушением вещества головного мозга и деформацией головы, приведшая к смерти ДД.ММ.ГГГГ, получена в период прохождения службы, в результате дорожно-транспортного происшествия.
После обжалования указанного заключения, 02 февраля 2022 года ВВК ФКУЗ "МСЧ МВД России по Республике Ингушетия" в отношении умершего ФИО8 вынесено новое заключение N о том, что заболевание с диагнозом "открытый перелом свода черепа в левой лобной области с разрушением вещества головного мозга и деформацией головы", приведшая к смерти 29 марта 2019 г, получено в период военной службы.
Истцы обратились в МВД по Республике Ингушетия с заявлением о выплате им единовременного пособия, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции", однако ответчиком 27 декабря 2022 года отказано в выплате указанного пособия в связи с тем, что понятие заболевание означает конкретное заболевание с характерными для него причинами, условиями возникновения, механизмами развития и признаками, гибель в результате дорожно-транспортного происшествия невозможно расценить как заболевание.
Не согласившись с указанным решением, истцы обратились в суд.
Решением Магасского районного суда от 7 марта 2023 года оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Ингушетия от 3 августа 2023 года исковые требования удовлетворены.
Суд признал незаконным отказ Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия в выплате Цуцаеву В.Ш. и Цуцаевой А.М. единовременного пособия, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции".
Обязал Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия выплатить Цуцаеву В.Ш. и Цуцаевой А.М. единовременное пособие, предусмотренное пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции" с учетом индексации её размера в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции".
В кассационной жалобе Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия поставлен вопрос об отмене судебных постановлений по данному делу, как принятых с нарушениями норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились и не сообщили о причине неявки.
Информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Пятого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, сын истцов Цуцаева В.Ш. и Цуцаевой А.М. - ФИО8 с февраля 2009 года проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации на различных должностях.
29 марта 2019 года ФИО8 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 13 мая 2019 г. 1-РГ N, выданным Отделом государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия Сунженского района и г. Сунжа, о чём составлена запись акта о смерти N.
По факту смерти ФИО8 врио заместителя начальника инспекции по личному составу управления по работе с личным составом МВД по РИ ФИО9 по поручению врио министра внутренних дел ФИО10 14 мая 2019 года проведена служебная проверка. Согласно выводам заключения по результатам служебной проверки от 14 мая 2019г, утвержденного врио министра внутренних дел по Республике Ингушетия 15 мая 2019 года, гибель государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России "Сунженский" ФИО8 признана наступившей 29 марта 2019 г. в период прохождения службы в органах внутренних дел, не связанной с выполнением служебных обязанностей.
Приказом МВД по Республике Ингушетия от 14 июля 2019 г. N л/с ФИО8 исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел с 29 марта 2019 года в связи со смертью.
Заключением военно-врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ МВД по Республике Ингушетия от 21 июня 2019 г. N г. травма ФИО8 "открытый перелом свода черепа в левой лобной области с разрушением вещества головного мозга и деформацией головы", приведшая к смерти 29 марта 2019 года получена в период прохождения службы, в результате ДТП, что подтверждено справкой ФКУЗ МСЧ МВД по Республике Ингушетия N от 21 июня 2019 года.
Заключением военно-врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ МВД по Республике Ингушетия от 02 декабря 2022 г. N г. травма ФИО8 "открытый перелом свода черепа в левой лобной области с разрушением вещества головного мозга и деформацией головы", приведшая к смерти 29 марта 2019 года. Заболевание получено в период военной службы, что подтверждено справкой от 2 декабря 2022 года N, выданной на основании протокола 1 ЗК ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Республике Ингушетия" N от 2 декабря 2022 г. В данной справке указано, что протокол ВВК ФКУЗ МСЧ МВД по Республике Ингушетия от 21 июня 2019 г. N (564) отменен.
12 декабря 2022 года истцы обратились с заявлением на имя министра внутренних дел по Республике Ингушетия о принятии мер по выплате членам семьи умершего сотрудника ФИО8 единовременного пособия в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 07 февраля 2011г. NФЗ "О полиции".
Письмом врио начальника УРЛС МВД по Республике Ингушетия от 27 декабря 2021 года истцам отказано в производстве указанной выплаты, поскольку в соответствии с выводами заключения служебной проверки по факту гибели ФИО8 установлено, что гибель ФИО8 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия в период прохождения службы в органах внутренних дел и не связана с выполнением служебных обязанностей. Причиной смерти ФИО8 послужили телесные повреждения, полученные в период прохождения службы, но не заболевание, полученное в период прохождения службы. Понятие "заболевание" обозначает конкретное заболевание с характерными для него причинами, условиями возникновения, механизмами развития и признаками, и смерть от телесных повреждений в результате дорожно- транспортного происшествия, наступившая в период прохождения службы, невозможно расценить как заболевание, полученное в период военной службы. Формулировка "заболевание получено в период военной службы", вынесенное военной-врачебной комиссией в справке ВВК от 02.12.2022 г. N (758) не влечет за собой выплаты, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N З-ФЗ "О полиции".
Разрешая возникший спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013г. N, исходил из того, что военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи полученных сотрудником увечий, заболеваний с прохождением им службы в формулировке "заболевание получено в период военной службы", в том числе и в случае, когда заболевание или увечье получено сотрудником в результате несчастного случая, не связанного с исполнением им служебных обязанностей.
Поскольку заключением ВВК ФКУЗ "МСЧ МВД России по Республике Ингушетия" от 22 декабря 2021 года N установлено, что причиной смерти ФИО8 явилось заболевание полученное в период службы, указанное заключение является документом, необходимым для решения вопроса о выплате членам семьи умершего сотрудника единовременного пособия, оснований для отказа в выплате единовременного пособия членам семьи ФИО8 не имелось.
С данными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанции, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и применении норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.
Статьей 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" установлены страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного ему в связи с выполнением служебных обязанностей, а также выплаты членам семьи сотрудников органов внутренних дел и лицам, находившимся на их иждивении, в случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных им в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного им в период прохождения службы в полиции.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях выплачивается членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, в случае гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он: 1) совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства; 2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно; 3) находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей; 4) захвачен и содержится в качестве заложника; 5) участвует в сборах, учениях, соревнованиях или других служебных мероприятиях (ч. 3). При этом сотрудник органов внутренних дел не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если гибель (смерть), увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) наступили: 1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 2) вследствие совершения сотрудником умышленного преступления; 3) в результате доказанного в ходе проверки либо установленного органами дознания, предварительного следствия или судом самоубийства, или покушения на самоубийство, или иного умышленного причинения вреда своему здоровью, не вызванного болезненным состоянием или доведением до самоубийства (ч. 4).
Порядок выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации и его близким родственникам утвержден приказом МВД России от 5 июня 2020 г. N.
В пункте 21 названного Порядка установлен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, а также копия ЦВВК (ВВК) о причинной связи увечья, иного повреждения здоровья либо заболевания, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел и приведших к гибели (смерти) гражданина, вынесенного в формулировке "военная травма" либо "заболевание получено в период военной службы".
Аналогичные требования были закреплены в действовавшей на момент гибели ФИО8 Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденную Приказом МВД России от 18 июня 2012 г. N, в п. 20 которой установлен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, а также копия ЦВВК (ВВК) о причинной связи увечья, иного повреждения здоровья, заболевания, вынесенного в формулировке "военная травма" либо "заболевание получено в период военной службы", приведших к гибели (смерти) сотрудника.
В целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы) проводится военно-врачебная экспертиза.
Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013г. N утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение).
Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии) (п. 2 Положения).
На военно-врачебную комиссию возлагаются: проведение медицинского освидетельствования, в том числе сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), граждан, проходивших военные сборы, прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также увечий, заболеваний, приведших к смерти военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, прокурорских работников, в том числе приведших к смерти лиц, застрахованных по обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп. "а", "г" п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Согласно пункту 94 Положения о военно-врачебной экспертизе военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечья со следующими формулировками: "военная травма", "заболевание получено в период военной службы", "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС", "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска", "общее заболевание".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции "заболевание получено в период военной службы" приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует или если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Таким образом, военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи полученных сотрудником увечий, заболеваний с прохождением им службы в формулировке "заболевание получено в период военной службы" в том числе и в случае, когда заболевание или увечье получено сотрудником в результате несчастного случая, не связанного с исполнением им служебных обязанностей, что было принято во внимание судебными инстанциями при разрешении вопроса о наличии у истцов - родителей сотрудника органов внутренних дел ФИО8 права на получение единовременного пособия.
Доводы кассационной жалобы сводятся к изложению правовой позиции ответчика по делу, выраженной в суде первой и апелляционной инстанций, являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в обжалуемых судебных постановлениях, основаны на ошибочном толковании норм материального права, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить основанием для отмены правильных по существу решения суда и апелляционного определения.
Обстоятельства, на которые ссылается заявитель кассационной жалобы, были предметом исследования судов, получили надлежащую правовую оценку и не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке.
Поскольку при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконных судебных актов, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в соответствии с положениями статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от 7 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия от 3 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий Камышова Т.В.
Судьи Корниенко Г.Ф.
Черчага С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.