Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Чаус И.А., рассмотрев единолично материалы гражданского дела N2-2045/2023 по иску Берзеговой Жанны Маковны, Берзегова Бислана Рамазановича, Берзегова Руслана Бислановича к администрации Сургутского района о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма, по кассационной жалобе администрации Сургутского района на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 августа 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Берзегова Ж.М, Берзегов Б.Р, Берзегов Р.Б. обратились в суд с иском к администрации Сургутского района о признании права пользования жилым помещением по адресу: "данные изъяты" на условиях договора социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма на указанное жилое помещение, мотивируя тем, что спорное жилое помещение утратило статус служебного жилого помещения в связи с передачей в муниципальную собственность..
Определением Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 мая 2023 года производство по гражданскому делу N 2-788/2023 по Берзеговой Ж.М, Берзегова Б.Р, Берзегова Р.Б. к администрации Сургутского района о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, о возложении обязанности по заключению договора социального найма прекращено.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 августа 2023 года определение суда первой инстанции отменено. Гражданское дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В кассационной жалобе администрация Сургутского района просит об отмене апелляционного определения, как незаконного.
В порядке части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судом единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд считает, что отсутствуют установленные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
При рассмотрении дела установлено, что решением Сургутского районного суда от 06 марта 2014 года, вступившим в законную силу, Берзегову Бислану Рамазановичу, Берзеговой Жанне Маковне, Берзегову Руслану Бислановичу было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации Сургутского района о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, о заключении договора социального найма.
Прекращая производство по гражданскому делу, суд первой инстанции руководствовался абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что имеется вступившее в законную силу и принятое по данному спору о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции не согласился.
Отменяя определение суда первой инстанции и направляя гражданское дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, руководствовался положениями ст. 46 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 4, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ранее судом был рассмотрен спор о том же предмете, но по иным основаниям.
Седьмой кассационной суд общей юрисдикции с выводами суда апелляционной инстанции согласен, они мотивированы, соответствуют нормам права, оснований для отмены оспариваемого судебного постановления не находит.
Доводы кассационной жалобы администрации о необходимости прекращения производства по делу, выводы суда апелляционной инстанции не опровергают, основанием для отмены оспариваемого постановления по указанным выше обстоятельным не являются.
Ранее принятым решением разрешен спор между теми же лицами, о том же предмете, но по иным основаниям и истцам было отказано в связи с тем, что в отношении Берзеговой Ж.М. и членов ее семьи не принималось решения органа местного самоуправления о предоставлении жилья по договору социального найма. По настоящему иску в качестве оснований заявлено об изменении статуса спорного жилого помещения, т.е. о применении положений ст. 7 Федерального закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". При таких обстоятельствах дела, суд апелляционной инстанции правомерно не согласился с выводами суда первой инстанции о прекращении производства по делу.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 15 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Сургутского района - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.