Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Иванова А.Е.
судей Шелудько В.В, Поляковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Иргижан Н.Я, поданную от его имени представителем Гогу В.Н, поступившую в суд первой инстанции 28 сентября 2023 года, на решение Аксайского районного суда от 31 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 5 июля 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению Иргижана Н.Я. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Третьякову С.В, государственному регистратору прав Управления Росреестра по Ростовской области Газенко И.И. о признании незаконными решений.
Заслушав доклад судьи Иванова А.Е, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Иргижан Н.Я. обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Третьякову С.В, государственному регистратору прав Управления Росреестра по Ростовской области Газенко И.И. о признании незаконными решений.
Решением Аксайского районного суда Ростовской области от 31 марта 2023 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 5 июля 2023 года оставлено без изменения решение Аксайского районного суда Ростовской области от 31 марта 2023 года.
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Иргижан Н.Я. просит отменить решение суда первой и апелляционной инстанции и принять по делу новое решение.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу, что при рассмотрении и разрешении настоящего административного дела, такие нарушения судом первой и апелляционной инстанции не допущены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении административных исковых требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, указал, что заявителем на государственную регистрацию права не были представлены документы, необходимые для ее осуществления, а именно: заявление предыдущего собственника о переходе права собственности, с учетом того, что в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 февраля 2022 года по делу N 33-2706/2022 отсутствует указание на осуществление государственной регистрации перехода права собственности, а так же документы, подтверждающие возникновение у Иргижана Н.Я. прав на земельный участок, в то время как предметом представленного на государственную регистрацию предварительного договора купли-продажи от 6 ноября 2019 года, признанного основным, является только жилой дом.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов нижестоящих инстанций ввиду следующего.
Согласно материалам дела, 6 ноября 2019 года между Иргижаном Н.Я. и Паляном А.В. заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома, согласно условиям которого Палян А.В. обязуется передать в собственность Иргижану Н.Я. жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" по цене 5 600 000 рублей.
Поскольку продавец отказывался заключать основной договор купли-продажи жилого дома, Иргижан Н.Я. обратился в суд с иском о признании предварительного договора купли-продажи жилого дома основным договором купли-продажи, обязании подписать акт приема-передачи жилого дома и принять остаток стоимости дома.
В свою очередь, Палян М.С. были заявлены встречные исковые требования к Иргижану Н.Я, Иргижан В.Я, Иргижан К.Н. о признании не возникшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Решением Аксайского районного суда Ростовской области от 2 июля 2021 года, с учетом дополнительного решения суда от 12 ноября 2021 года, в удовлетворении административных исковых требований Иргижана Н.Я. отказано, встречные исковые требования Палян М.С. удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 февраля 2022 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 сентября 2022 года, решение Аксайского районного суда Ростовской области от 2 июля 2021 года и дополнительное решение Аксайского районного суда Ростовской области от 12 ноября 2021 года отменены.
По делу принято новое решение, которым предварительный договор купли-продажи жилого дома от 6 ноября 2019 года признан основным договором купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: город Аксай, ул. Южная, 64.
Также суд обязал Палян М.С. принять денежные средства в сумме 180 000 рублей в счет окончательного расчета по договору купли продажи жилого дома. В удовлетворении остальной части требований Иргижана H.Я. отказано.
Исковые требования Палян М.С. к Иргижану Н.Я, Иргижан В.Я, Иргижан К.Н. о признании не возникшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета оставлены без удовлетворения.
Согласно материалам дела, 23 марта 2022 года Иргижаном Н.Я. через многофункциональный центр МАУ МФЦ Аксайского района поданы заявления о государственной регистрации права собственности на жилой дом, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес" а также на земельный участок под данным жилым домом, площадью 482 кв.м, с кадастровым номером N
К указанным заявлениям в качестве документов-оснований для государственной регистрации права Иргижаном Н.Я. приложены: копия решения Аксайского районного суда Ростовской области от 2 июля 2021 года по делу 2-1474/2021; копия апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 февраля 2022 года; предварительный договор купли-продажи жилого дома от 6 ноября 2019 года.
По результатам проведенной правовой экспертизы представленных документов 15 апреля 2022 года государственным регистратором на основании пункта 37 части 1 статьи 26, пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" вынесены уведомления N КУВД-001/2022-11637436/1 и N КУВД-001/2022-11637437/1 о приостановлении государственной регистрации прав в связи с тем, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости в отношении жилого дома зарегистрирован арест на основании определения Аксайского районного суда Ростовской области от 25 июня 2021 года об обеспечении иска; не представлено заявление о государственной регистрации перехода права собственности от имени Палян М.С. в отношении здания, а также не представлены документы, подтверждающие право собственности Иргижана Н.Я. в отношении земельного участка.
В адрес Управления Росреестра по Ростовской области поступила копия определения Аксайского районного суда Ростовской области от 15 декабря 2022 года об отмене мер по обеспечению иска в виде ареста на жилой дом, площадью 126, 6 кв.м, с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
В связи с неустранением в полном объеме причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, 30 января 2023 года государственным регистратором Управления Росреестра по Ростовской области Газенко И.И. вынесены уведомления N КУВД-001/2022-11637436/1 и N КУВД-001/2022-11637436/3 об отказе в государственной регистрации прав.
Спорные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости").
Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В силу положений части 6 статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В части 1 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" указано, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Пунктом 3 части 3 статьи 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что при государственной регистрации договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, в том числе документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 2 части 4 статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
В пункте 5 части 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (статья 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
При изложенных обстоятельствах суды нижестоящих инстанций пришли к верному выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований, поскольку заявителем на государственную регистрацию права не были представлены документы, необходимые для ее осуществления, а именно: заявление предыдущего собственника о переходе права собственности, с учетом того, что в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 15 февраля 2022 года по делу N 33-2706/2022 отсутствует указание на осуществление государственной регистрации перехода права собственности, а так же документы, подтверждающие возникновение у Иргижана Н.Я. прав на земельный участок, в то время как предметом представленного на государственную регистрацию предварительного договора купли-продажи от 6 ноября 2019 года, признанного основным, является только жилой дом.
При рассмотрении административного иска судом первой и апелляционной инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, которые всесторонне и полно исследованы при надлежащей оценке доказательств, правильно применен и истолкован материальный закон, а доводы подателя жалобы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные в обжалуемых судебных актах выводы, поэтому признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, судебная коллегия находит доводы, приведенные в кассационной жалобе, аналогичными позиции подателя жалобы в суде первой и апелляционной инстанций, которой суд дал надлежащую правовую оценку.
Выводов судов они не опровергают, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Доводов, подтверждающих несоответствие выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 318, 327 - 331 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Аксайского районного суда от 31 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 5 июля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьей 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Полный текст кассационного определения изготовлен 19 декабря 2023 года.
Председательствующий
А.Е. Иванов
Судьи В.В. ШелудькоЕ.А. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.