Дело N 88-29787/2023
N дела суда 1-й инстанции 2-1111/2015
г. Краснодар 24 ноября 2023 года
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Бетрозовой Н.В, рассмотрев гражданское дело по иску АО "АЛЬФА-БАНК" к Зарайченко Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, по кассационной жалобе Зарайченко Н.В. на определение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27 июля 2020 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 27 июня 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 февраля 2015 года исковые требования АО "АЛЬФА-БАНК" к Зарайченко Н.В. о взыскании денежных средств удовлетворены.
ООО "ТРАСТ" обратилось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, в обоснование которого указало, что 28 апреля 2020 года между АО "Альфа-Банк" и ООО "ТРАСТ" был заключен договор уступки прав (требований), в соответствии с которым к ООО "ТРАСТ" перешло, в том числе, и право требования задолженности по кредитному договору, заключенному между АО "АЛЬФА-БАНК" и Зарайченко Н.В.
На основании изложенного заявитель просил суд произвести замену взыскателя АО "АЛЬФА-БАНК" на правопреемника ООО "ТРАСТ" по настоящему гражданскому делу.
Определением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27 июля 2020 года заявление ООО "ТРАСТ" удовлетворено. Произведена замена АО "АЛЬФА-БАНК" на правопреемника ООО "ТРАСТ" по гражданскому делу по иску АО "АЛЬФА-БАНК" к Зарайченко Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Апелляционным определение Ростовского областного суда от 27 июня 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Зарайченко Н.В, ссылаясь на существенные нарушения норм процессуального права, ставит вопрос об отмене определения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27 июля 2020 года и апелляционного определения Ростовского областного суда от 27 июня 2023 года и вынесении нового судебного акта, которым отказать в удовлетворении заявления ООО "ТРАСТ" о процессуальном правопреемстве. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что судом был нарушен порядок замены стороны в исполнительном производстве, поскольку такое производство было прекращено, а замена производится лишь при действующем исполнительном производстве. Также заявитель полагает, что суд не вправе был выдавать новый исполнительный лист.
В письменных возражениях ООО "ТРАСТ" указывает на отсутствие оснований для отмены оспариваемых судебных актов, просит оставить кассационную жалобу истца без удовлетворения.
В соответствии с требованиями части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), данная кассационная жалоба рассмотрена в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, изучив законность и обоснованность обжалуемых судебных постановлений, судья кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов гражданского дела, решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 февраля 2015 года исковые требования АО "АЛЬФА-БАНК" к Зарайченко Н.В. о взыскании денежных средств удовлетворены.
28 апреля 2020 года между АО "АЛЬФА-БАНК" и ООО "ТРАСТ" был заключен договор уступки прав (требований) N, по условиям которого к ООО "ТРАСТ" перешло, в том числе и право требования задолженности по кредитному договору, заключенному между АО "АЛЬФА-БАНК" и должником.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП России по Ростовской области 7 апреля 2015 года было возбуждено исполнительное производство N на основании исполнительного документа N ФС N, которое было окончено 9 июля 2019 года на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление ООО "ТРАСТ", руководствуясь положениями статьи 44 ГПК РФ и пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что возникшие на основании договора и установленные решением суда правоотношения допускают правопреемство, уступка права требования не противоречит закону, а замена стороны по гражданскому делу возможна на любой стадии судопроизводства.
Суд апелляционной инстанции, проверяя на предмет законности и обоснованности определение суда первой инстанции, правовых оснований для его отмены не установил, доводы частной жалобы мотивированно отклонил.
Доводы кассационной жалобы, основанные на ошибочном мнении о том, что судом произведена замена взыскателя по исполнительному производству, тогда как судом произведена замена стороны истца именно по гражданскому делу, не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводов, изложенных в оспариваемых судебных актах, о нарушении норм права не свидетельствуют, а потому в соответствии с положениями части 1 статьи 379.7 ГПК РФ, части 3 статьи 390 ГПК РФ они не образуют собой оснований для отмены оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
С учетом изложенного, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390 и 390.1 ГПК РФ, судья
определил:
определение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27 июля 2020 года и апелляционное определение Ростовского областного суда от 27 июня 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Зарайченко Н.В. - без удовлетворения.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции Н.В. Бетрозова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.