Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу начальника ФГКУ "ОВО ВНГ России по Республике Хакасия" Гатальского В.В. на вступившее в законную силу решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13 июля 2023 г., вынесенное в отношении Баженовой И.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 г. Абакана Республики Хакасия от 22 мая 2023 г. генеральный директор "данные изъяты" Баженова И.А. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.
Решением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13 июля 2023 г. постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе должностное лицо Гатальский В.В, направивший дело на рассмотрение судье, просит судебное решение отменить, считая его незаконным.
Баженова И.А, уведомленная в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, представила возражения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы и возражений позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела основанием для его возбуждения послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о выявлении инспектором ФГКУ "ОВО ВНГ России по Республике Хакасия" 6 апреля 2023 г. нарушения требований п. 22 постановления Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)", выразившегося в ненаправлении заверенной правообладателем копии паспорта безопасности магазина "данные изъяты", расположенного по адресу "адрес", в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения торгового объекта.
Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения генерального директора "данные изъяты" Баженовой И.А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, о чем мировым судьей вынесено соответствующее постановление.
Отменяя указанное постановление и прекращая производство по делу, судья городского суда пришел к выводу о том, что представленными в дело доказательствами не опровергнуты доводы Баженовой И.А. о доставлении И. нарочно паспорта безопасности торгового объекта в отдел вневедомственной охраны по г. Абакану, а также указал на вынесение мировым судьей постановления по истечении срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел, исчислив указанный срок с даты направления второго экземпляра паспорта безопасности магазина "данные изъяты" на хранение в уполномоченный орган.
Вместе с тем из представленных материалов следует, что в административных зданиях ФГКУ "ОВО ВНГ России по Республике Хакасия" и прилегающих к ним территориях организован пропускной режим, предусматривающий в числе прочего запись посетителей в соответствующем журнале, не содержащем сведения о пропуске И. на территорию отдела вневедомственной охраны по г. Абакану, что судьей городского суда оставлено без должного внимания при оценке представленных в дело доказательств.
Кроме того, судья городского суда не учел, что п. 22 постановления Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)", нарушение которого вменено Баженовой И.А, не содержит указания на срок выполнения обязанности по направлению заверенной правообладателем копии паспорта безопасности торгового объекта.
В рассматриваемом случае вмененное Баженовой И.А. протоколом об административном правонарушении деяние имеет признаки длящегося правонарушения, поскольку выразилось в длительном непрекращающимся невыполнении установленной обязанности, в связи с чем в силу ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по данному делу об административном правонарушении подлежит исчислению со дня его обнаружения, то есть с 6 апреля 2023 г.
При таких обстоятельствах разрешение настоящего дела нельзя признать отвечающим установленным ст. 24 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях о всесторонности, полноте, объективности выяснения обстоятельств каждого дела и разрешении его в соответствии с законом, а потому решение судьи Абаканского городского суда на основании п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ подлежит отмене с возвращением дела в тот же суд на новое рассмотрение, в ходе которого следует учесть изложенное, установить все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, и, правильно применив нормы материального и процессуального права, вынести законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 13 июля 2023 г, вынесенное в отношении Баженовой И.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, отменить.
Дело возвратить в Абаканский городской суд Республики Хакасия на новое рассмотрение.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.