Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Мусохранова Е.П, судей Лихановой Е.В, Чистяковой Е.А, с участием прокурора Уманского И.А, потерпевшей потерпевший N 1, осужденного Щеголькова А.Ю, адвоката Сердюка Ю.И, при секретаре Шевченко А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Щеголькова А.Ю. на приговор Азовского районного суда Омской области от 22.12.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 30.03.2023.
Приговором Азовского районного суда Омской области от 22.12.2022
Щегольков Александр Юрьевич, "данные изъяты", не судимый, осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 30.03.2023 приговор суда оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Мусохранова Е.П, выступления осужденного и адвоката, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора и потерпевшей, полагавших необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором суда Щегольков А.Ю. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено в с. Азово Азовского немецкого национального района Омской области в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Щегольков А.Ю. приводит анализ имеющихся по делу доказательств и утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у него не было, а характер его действий, связанный с нанесением одного удара "данные изъяты" по "данные изъяты", не дает оснований для вывода о его намерении причинить потерпевшей такой вред здоровью. Считает, что показания свидетелей противоречат заключениям экспертов. Просит приговор и апелляционное определение отменить, назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Азовского немецкого национального района Омской области Арсанукаев А.Р. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному уголовному делу не допущено.
Выводы суда о виновности Щеголькова А.Ю. в совершении инкриминированного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями допрошенных по делу лиц в той части, в которой они признаны судом достоверными, а именно показаниями осужденного не отрицавшего факт нанесения удара рукой в область "данные изъяты" потерпевшей, показаниями свидетелей свидетель N 1, свидетель N 2 ставших очевидцами произошедшего между осужденным и потерпевшей конфликта, в ходе которого Щегольков А.Ю. нанес последней удар рукой в область "данные изъяты", показаниями потерпевшей потерпевший N 1, свидетелей свидетель N 3, свидетель N 4, свидетель N 5 об известных и значимых для дела обстоятельствах, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а также иными приведенными в приговоре доказательствами.
Проверка и оценка положенных в основу приговора доказательств осуществлены судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.
Все доказательства получили надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.
Каких-либо существенных противоречий между приведенными в приговоре доказательствами, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности осужденного, не имеется.
Показания осужденного, потерпевшей и свидетелей получили верную оценку суда в совокупности с другими доказательствами.
Заключения судебных экспертиз, на которые суд сослался в приговоре, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертные выводы надлежаще мотивированы и не содержат каких-либо противоречий.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, которые могли бы повлечь отмену или изменение судебных решений, не допущено.
Квалификация действий Щеголькова А.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ является правильной.
Вопреки доводам кассационной жалобы, нанесение потерпевшей ударов рукой в область расположения жизненно важных органов - "данные изъяты", характер обнаруженных у потерпевшей повреждений и обстоятельства их причинения, позволили суду прийти к правильному выводу о наличии у осужденного умысла на причинение потерпевший N 2 тяжкого вреда здоровью, при этом судом верно установлен неосторожный характер его действий по отношению к смерти потерпевшей.
В связи с чем, оснований для иной оценки действий Щеголькова А.Ю, в том числе по ст. 109 УК РФ, не имеется.
Назначенное Щеголькову А.Ю. наказание является справедливым и соответствует требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Все установленные по делу смягчающие обстоятельства приняты судом во внимание, и в полной мере учтены при назначении наказания.
Выводы об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом мотивированы и сомнений не вызывают.
Судом апелляционной инстанции соблюден порядок рассмотрения дела, в полном объеме проверены законность, обоснованность и справедливость приговора, рассмотрены все доводы апелляционной жалобы защитника осужденного и им дана надлежащая оценка. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Азовского районного суда Омской области от 22.12.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 30.03.2023 в отношении Щеголькова Александра Юрьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий Е.П. Мусохранов
Судьи Е.В. Лиханова
Е.А. Чистякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.