Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Соловьевой О.В, судей Бузьской Е.В, Аноприенко К.В, рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи гражданское дело по иску Тарасова Владимира Ивановича к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа", Министерству обороны Российской Федерации о признании права, по кассационной жалобе Тарасова Владимира Ивановича на решение Кировского районного суда города Хабаровска от 16 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 8 сентября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Аноприенко К.В, выслушав объяснения Тарасова В.И, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тарасов В.И. обратился в суд с иском к ФКУ "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа" (ФКУ "ОСК ВВО"), в котором указал, что проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. В связи с увольнением с военной службы в ДД.ММ.ГГГГ был исключен из списков войсковой части N. Полагает, что дата исключения его из списка войсковой части ответчиком в установленном законом порядке не определена. На день исключения из списков войсковой части Тарасов В.И. не был обеспечен всеми положенными видами довольствия военнослужащего, а также ему не был предоставлен отпуск за ДД.ММ.ГГГГ год.
С учетом уточнения исковых требований, Тарасов В.И. просил суд признать (подтвердить) право Тарасова В.И. на основании постановления президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года и в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пункта 66 действовавшего на момент увольнения заявителя Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 года N 240, днем увольнения с военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава войсковой части. Согласно пункту 65 Инструкции о порядке применения в Советской Армии и Военно-Морском Флоте Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, введенным в действие приказом Министра обороны СССР от 6 апреля 1985 года N 100, увольняемые военнослужащие на день увольнения должны быт полностью удовлетворены всеми видами положенного им довольствия. В связи с тем что Тарасов В.И. исключен из списков личного состава части без производства с ним окончательного расчета по причитающимся видам довольствия и предоставления положенного отпуска, приказы командира войсковой части 62429 в части, касающейся определения даты исключения заявителя из списков личного состава части, являются незаконными и подлежат отмене.
К участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство обороны Российской Федерации.
Решением Кировского районного суда города Хабаровска от 16 июня 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 8 сентября 2023 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Тарасов В.И. просит суд отменить судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
Письменные возражения на доводы кассационной жалобы не поступили.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Тарасов В.И. поддержал доводы кассационной жалобы и настаивал на её удовлетворении.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Учитывая надлежащее извещение, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы кассационной жалобы, материалы гражданского дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По мнению суда кассационной инстанции, такие нарушения при принятии обжалуемых судебных актов допущены не были.
Принимая решение по исковым требованиям Тарасова В.И, суды первой и апелляционной инстанции руководствовались положениям статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и на основании вступивших в силу судебных постановлений, принятых по гражданским и административным делам, рассмотренным судами с участием Тарасова В.И, установили, что приказом командира войсковой части N от 11 декабря 1998 года N 209 Тарасов В.И. был исключен из списков личного состава части и всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ; постановлением президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года признаны незаконными действия командира войсковой части 62429, связанные с отказом в предоставлении заявителям (в том числе Тарсову В.И.) очередного отпуска за 1999 год и выплате всех полагающихся в связи с этим денежных средств; на командира войсковой части N судом возложена обязанность предоставить в том числе Тарасову В.И. очередной отпуск за ДД.ММ.ГГГГ год в полном размере; судом признаны незаконными приказы командира войсковой части N, в том числе приказ N 209 от 11 декабря 1998 года в части, касающейся определения даты исключения Тарасова В.И. из списков личного состава части; на командира войсковой части N судом возложена обязанность обеспечить в том числе Тарасова В.И. всеми видами положенного довольствия с момента его незаконного исключения из списков личного состава до момента увольнения с военной службы в порядке, установленном действующим законодательством, а указанный период включить в срок военной службы.
Во исполнение постановления президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года командиром войсковой части N был издан приказ от 9 апреля 2001 года N 42, которым внесены изменения в приказ от 11 декабря 1998 года N 209, в том числе изменена дата исключения Тарасова В.И. из списков личного состава войсковой части с учетом отпуска за ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ и времени, необходимого на проезд продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, установлена новая дата - ДД.ММ.ГГГГ, определено произвести полный расчет денежного довольствия по эту дату, выданы единовременное денежное вознаграждение, материальная помощь и санаторно-курортное пособие за 1999 год.
С учетом приведенных фактов суды установили, что с 2001 года Тарасов В.И. неоднократно обращался в суды с требованиями о проверке законности своего увольнения с военной службы с учетом постановления президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года и такие требования были оставлены без удовлетворения.
При таких обстоятельствах суды не усмотрели нарушений прав Тарасова В.И. в действиях командира войсковой части N и приняли решение об отказе удовлетворении его исковых требований к правопреемнику войсковой части - ФКУ "ОСК ВВО".
Кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований сомневаться в правильности выводов судов, положенных в основу законного и обоснованного решения по делу.
Доводы кассационной жалобы Тарасова В.И. о том, что заявленный им в настоящем деле иск не был рассмотрен по существу с учетом постановления президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года, а также норм материального права, регулирующих спорные отношения, и процессуальных норм, оснований к отмене обжалуемых судебных постановлений не содержат, представляют собой позицию истца по делу, которая получила надлежащую оценку в судах, разрешивших спор.
Судами установлено, что увольнение Тарсова В.И. с военной службы было произведено командиром войсковой части N с учетом постановления президиума Тихоокеанского флотского военного суда от 25 января 2001 года и в соответствии с законодательством, регулирующим такие отношения.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильное применение судами при рассмотрении гражданского дела норм материально и процессуального права, несоответствие сделанных судами выводов установленным по делу обстоятельствам, что указывает на необоснованность кассационной жалобы Тарасова В.И.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда города Хабаровска от 16 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 8 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Тарасова Владимира Ивановича - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Соловьева
Судьи Е.В. Бузьская
К.В. Аноприенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.