Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Харитонов А.С., рассмотрев поступившее по кассационной жалобе Лебедевой М. О., Акимова В. И. на определение Троицкого районного суда г. Москвы от 27 апреля 2023 года и апелляционное определение Московского городского суда от 02 августа 2023 года, гражданское дело по иску Лебедевой М. О., Акимова В. И. к СНТ "Полет" о признании недействительным решения общего собрания (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-438/2020)
УСТАНОВИЛ:
Лебедева М.О, Акимов В.И. обратились с иском в суд к СНТ "Полет" о признании недействительным решения общего собрания.
Решением Троицкого районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2021 года в удовлетворении исковых требований Лебедевой М.О, Акимова В.И. к СНТ "Полет" о признании недействительным решения общего собрания отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12 апреля 2022 года решение Троицкого районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 ноября 2021 года оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
СНТ "Полет" обратилось в суд с заявлением о взыскании с Лебедевой М.О, Акимова В.И. судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 64 000 руб, транспортных расходов в размере 200 руб.
Определением Троицкого районного суда г. Москвы от 27 апреля 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением Московского городского суда от 02 августа 2023 года, заявление СНТ "Полет" удовлетворено частично. С Лебедевой М.О, Акимова В.И. в равных долях в пользу СНТ "Полет" взысканы судебные расходы по оплате юридических услуг представителя в размере 45 000 руб. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационной жалобе Лебедева М.О, Акимов В.И, просят отменить судебные акты о взыскании расходов, в удовлетворении требований о возмещении судебных расходов отказать в полном объёме, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
На основании ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле, единолично без проведения судебного заседания.
Согласно ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения.
Таким образом, кассационный порядок пересмотра судебных постановлений предназначен для устранения существенных (фундаментальных) нарушений, о чем неоднократно указывалось Конституционным Судом Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы по правилам ст. 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований, для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ следует, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно абз. 4 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей.
В силу абз. 9 статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).
По смыслу указанной нормы суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя критерий разумности понесенных расходов.
При этом неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложностью дела.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", перечень судебных издержек, предусмотренный ГПК РФ, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, заявителем в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, заявления в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, ст. ст. 111, 112 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ).
Разрешая вопрос о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя, оценив представленные доказательства, исследовав фактические обстоятельства по делу, принимая во внимание объем и сложность дела, а также объем оказанных юридических услуг, продолжительность судебного разбирательства, с учетом закона, который подлежит применению, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о том, что требования СНТ "Полет" о взыскании судебных расходов на оплату юридических услуг представителя подлежат частичному удовлетворению, юридические услуги заявителю были оказаны в рамках рассмотрения вышеуказанного спора, установив при этом сумму подлежащих взысканию судебных расходов с учетом принципа разумности и справедливости, объема оказанных услуг в размере 45 000 руб, отказав в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов в остальной части. Суд кассационной инстанции соглашается с данными выводами судов первой и апелляционной инстанций, находит выводы судов обеих инстанций законными и обоснованными, они подробно изложены и мотивированы в обжалуемых судебных постановлениях, основаны на законе, установленных по делу обстоятельствах и представленных сторонами доказательствах, в связи, с чем в повторной аргументации не нуждаются.
Вывод суда первой и апелляционной инстанций требованиям действующего законодательства не противоречат и доводами кассационной жалобы не опровергаются; мотивы, по которым суд пришел к выводу о частичном взыскании расходов на оплату услуг представителя и отказе в остальной части, которые заявлены к взысканию заявителем, согласуются с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", применительно к обстоятельствам рассматриваемого спора.
Оценка разумности произведенных судебных расходов, их сопоставимость, определение справедливого размера входят в компетенцию судов первой и апелляционной инстанции.
При отсутствии достаточных правовых оснований, в том числе нарушений норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не вправе вмешиваться в данную компетенцию и произвольно изменять сумму судебных расходов, размер которых одна из сторон считает несправедливым.
Степень разумных пределов по конкретному делу определяется судом с учетом объема заявленных требований, представления доказательств по делу, изучения нормативного материала, длительности его рассмотрения, объема оказанной юридической помощи и т.п.
Суд первой инстанции усмотрел основания для снижения размера вознаграждения за оказание юридических услуг до 45 000 руб, исходя из категории рассматриваемого спора количество судебных заседаний, с участием представителя, объемом проделанной работы.
Таким образом, судом соблюден необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, учтены соотношение расходов истца с объемом защищенного права, а также объем и характер услуг, оказанных по договору об оказании юридических услуг.
Все заслуживающие внимание обстоятельства при решении вопроса об определении размера подлежащих взысканию в пользу заявителя расходов по оплате юридических услуг представителя судом учтены. Взысканная судом сумма указанных расходов отвечает критерию разумности, который по смыслу ст. 100 ГПК РФ является основополагающим.
В соответствии с п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
У суда кассационной инстанции не имеется оснований, не согласится с выводами суда, поскольку они основаны на верно установленных обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.
Судом кассационной инстанции не принимается довод кассационной жалобы о том, что факт несения расходов на оплату услуг представителя заявителем не доказан, поскольку не представлены приходно-кассовый ордер, кассовая книга, журнал регистрации ордеров ввиду того, что представленные платежные квитанции со штампом Адвокатского бюро, в которых указано назначение платежа со ссылкой на соглашение от 21 февраля 2020 года N 02/2020-ЮР, позволяет соотнести факт передачи исполнителю денежных средств с оказанными им юридическими услугами в рамках настоящего дела, указанный факт установлен судом, на основании исследования представленных в материалы дела доказательств в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в рамках рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов. Оснований для сомнения в реальности понесенных заявителем судебных расходов не имеется.
Кроме того, непредставление кассовой книги СНТ, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, не свидетельствует об отсутствии фактической оплаты представителю, защищающему интересы СНТ в суде, так как не исключает факт оплаты за осуществленное юридическое представительство. Обстоятельства, связанные с тем, как у заказчика должны быть отражены в учете выплаченные им денежные средства, к самому факту установления получения исполнителем денежных средств отношения не имеют, поскольку не опровергает факта передачи денежных средств заказчиком исполнителю, а несоблюдение правил оформления операций с денежными средствами, влечет для них иные правовые последствия, предусмотренные административным, налоговым законодательством, и соответственно, не являются безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
Факт выдачи и получения денежных средств сторонами договором об оказании юридических услуг никак не оспаривается, а условия договора о вышеуказанном способе расчета между сторонами действующему законодательству не противоречат.
Взысканная судом сумма является соразмерной объему оказанных услуг, баланс процессуальных прав и обязанностей сторон не нарушает.
Все заслуживающие внимание обстоятельства при решении вопроса об определении размера подлежащих взысканию в пользу заявителя расходов по оплате услуг представителя судом учтены. Взысканная судом сумма указанных расходов отвечает критерию разумности, который по смыслу ст. 100 ГПК РФ является основополагающим.
Доказательств подтверждающих, что размер взысканных судебных расходов по оплате услуг представителя чрезмерно завышен, суду не представлено.
Оснований ставить под сомнение представленные заявителем документы в подтверждении понесенных расходов, у суда первой инстанции не имелось, отсутствовали и таковые и у апелляционной инстанции.
Каких-либо нарушений процессуальных прав заявителей, связанных с ограничением в доступе к правосудию, в праве на справедливое судебное разбирательство и равноправие сторон, из материалов дела не усматривается.
Иные доводы, изложенные в жалобе, отмены обжалуемых судебных актов не влекут.
Каких-либо доводов и обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, настоящая кассационная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 379.5, 390 ГПК РФ, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Троицкого районного суда г. Москвы от 27 апреля 2023 года и апелляционное определение Московского городского суда от 02 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Лебедевой М. О, Акимова В. И. - без удовлетворения.
Судья А.С. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.