Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Устиновой С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием: прокурора фио, обвиняемого Летягина Е.А, адвоката фио
при протоколировании заседания помощником судьи Егоровой П.М.
дело по апелляционной жалобе адвоката фио на постановление Гагаринского районного суда адрес от 23 ноября 2023 года о возврате... поданной им апелляционной жалобы на постановление Гагаринского районного суда адрес от 3 ноября 2023 года о возврате уголовного дела в отношении Летягина Е.А. прокурору,
УСТАНОВИЛА:
3 ноября 2023 года Гагаринским районным судом адрес вынесено постановление о возврате Гагаринскому межрайонному прокурору адрес уголовного дела в отношении Летягина Е.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, для устранения препятствий рассмотрению данного дела судом.
20 ноября 2023 года обвиняемым Летягиным Е.А. на указанное судебное постановление подана апелляционная жалоба, которая поступила в Гагаринский районный суд 22 ноября 2023 года.
23 ноября 2023 года Гагаринским районным судом адрес вынесено постановление о возврате Летягину Е.А. поданной им апелляционной жалобы для устранения имеющихся в ней апелляционной жалобе недостатков с установлением срока пересоставления апелляционной жалобы.
В апелляционной жалобе адвокат Смирнов А.А. ставит вопрос об отмене судебного постановления от 23 ноября 2023 года как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона и содержащего выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку предусмотренных ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ оснований для возврата Летягину Е.А. поданной им апелляционной жалобы не имелось, содержание апелляционной жалобы обвиняемого в полной мере отвечает требованиям ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ, и суд, сославшись в постановлении на наличие в апелляционной жалобе Летягина Е.А. указания о его намерении подать дополнительную апелляционную жалобу и представить документальное подтверждение своих доводов в качестве основания для возврата апелляционной жалобы, не привел в постановлении конкретную норму закона, а именно пункт части 1 ст. 389.6 УПК РФ, которому это указание не соответствует.
Заслушав выступления адвоката фио и обвиняемого Летягина Е.А, поддержавшего апелляционную жалобу, мнение прокурора фио, согласившейся с изложенными в жалобе доводами заявителя, проверив материалы дела, апелляционная инстанция находит постановление Гагаринского районного суда адрес от 23 ноября 2023 года о возврате Летягину Е.А. его апелляционной жалобы от 20 ноября 2023 года на постановление Гагаринского районного суда адрес от 3 ноября 2023 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
Возвращая обвиняемому Летягину Е.А. его апелляционную жалобу, суд указал в постановлении, что данная жалоба не соответствует требованиям ст. 389.6 УПК РФ в связи с наличием в ней указания о намерении Летягина Е.А. подать дополнительную апелляционную жалобу и представить документальное подтверждение своих доводов.
Однако вывод суда о том, что содержащиеся в жалобе Летягина Е.А. сведения о намерении обвиняемого воспользоваться своим правом на дополнение апелляционной жалобы являются основанием для признания поданной Летягиным Е.А. апелляционной жалобы, не соответствующей требованиями уголовно-процессуального закона, противоречит положениям ч. 1 ст. 389.6 и ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, поэтому апелляционная инстанция не может признать обоснованным принятое судом решение о возврате Летягину Е.А. его апелляционной жалобы от 20 ноября 20232 года, соглашаясь с доводами адвоката фио о том, что данное решение не мотивировано ссылкой на конкретный пункт части 1 ст. 389.6 УПК РФ, нарушенный Летягиным Е.А. при составлении апелляционной жалобы.
Признавая при таких обстоятельствах постановление Гагаринского районного суда адрес от 3 ноября 2023 года о возврате Летягину Е.А. его апелляционной жалобы от 20 ноября 2023 года незаконным и необоснованным, апелляционная инстанция находит необходимым данное судебное решение отменить без передачи вопроса о приемлемости апелляционной жалобы, Летягина Е.А. от 20 ноября 2023 года на новое рассмотрение в связи с тем, что после подачи обвиняемым 28 ноября 2023 года пересоставленной им с учетом требований Гагаринского районного суда адрес от 23 ноября 2023 года апелляционной жалобы, рассмотрению судом апелляционной подлежат обе апелляционные жалобы Летягина Е.А, копии которых в соответствии с требованиями ст. 389.7 УПК РФ направлены всем участникам процесса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.5, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, апелляционная инстанция Московского городского суда
постановила:
Постановление Гагаринского районного суда адрес от 23 ноября 2023 года о возврате... его апелляционной жалобы на постановление Гагаринского районного суда адрес от 3 ноября 2023 года отменить, апелляционную жалобу адвоката удовлетворить.
Судья Московского городского суда С.Ю. Устинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.