Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Про Вокал", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка", размещенные на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// slivskladchik . ru, https :// s 1. slivmax . com, https :// m 2. megasliv . pro,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Про Вокал", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка", которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих сайтах без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Про Вокал", по утверждению заявителя, размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 1. slivmax. com, https :// m 2. megasliv. pro, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие его права на аудиовизуальное произведение "Про Вокал".
Исключительное право на произведение либо право на использование произведения может быть передано в случаях, предусмотренных законом, либо предоставляется автором или иным правообладателем по договору.
Вместе с тем заявителем не представлено документов свидетельствующих о том, что автором вышеуказанного аудиовизуального произведения передано право на его использование.
Тем самым, данное заявление в указанной части подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Про Вокал", размещенное на сайтах https :// s 1. slivmax. com, https :// m 2. megasliv. pro, по данному заявлению Шеманухина И.С. должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// slivskladchik. ru, https :// s 1. slivmax. com, https :// m 2. megasliv. pro, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на страницах данного сайта аудиовизуальных произведений "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Про Вокал", по утверждению заявителя, размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// s 1. slivmax. com, https :// m 2. megasliv. pro, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка", размещенные на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// slivskladchik. ru, https :// s 1. slivmax. com, https :// m 2. megasliv. pro, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "Сонграйтинг Классика. Sample Pack", "Профессия Сонграйтер", "Большая Аранжировка" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://slivskladchik.ru/threads/oleg-shaumarov-songwriting-academy-bolshaja-aranzhirovka-2023.148344/
https://s1.slivmax.com/threads/professija-songrajter-akademija-songrajtinga-oleg-shaumarov.238026/
https://s1.slivmax.com/threads/oleg-shaumarov-bolshaja-aranzhirovka-songwriting-academy-2021.263039/
https://s1.slivmax.com/threads/songrajting-klassika-sample-pack-akademija-songrajtinga-oleg-shaumarov.251255/
https://m2.megasliv.pro/threads/songrajting-klassika-sample-pack-akademija-songrajtinga-oleg-shaumarov.198347/
https://m2.megasliv.pro/threads/professija-songrajter-akademija-songrajtinga-oleg-shaumarov.189182.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Шеманухиным И.С. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.