Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "О живых тренингах (2013-2014)", "Обучение дропшиппингу на Amazon", "Unlimited Business", "Формула 1. Пошаговый план создания интернет-проекта с прибылью от 10к в месяц", "Формула N1", "От идеи до прибыли. Система продаж через интернет.", "Правильная ниша.", "Принципы правильного мышления предпринимателя.", ""Как зарабатывать на организации событий от 10, 000$ в месяц"(2014)", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем bazaskladchik.com,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "О живых тренингах (2013-2014)", "Обучение дропшиппингу на Amazon", "Unlimited Business", "Формула 1. Пошаговый план создания интернет-проекта с прибылью от 10к в месяц", "Формула N1", "От идеи до прибыли. Система продаж через интернет.", "Правильная ниша.", "Принципы правильного мышления предпринимателя.", ""Как зарабатывать на организации событий от 10, 000$ в месяц"(2014)", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем bazaskladchik.com без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "О живых тренингах (2013-2014)", "Обучение дропшиппингу на Amazon", "Unlimited Business", "Формула 1. Пошаговый план создания интернет-проекта с прибылью от 10к в месяц", "Формула N1", "От идеи до прибыли. Система продаж через интернет.", "Правильная ниша.", "Принципы правильного мышления предпринимателя.", ""Как зарабатывать на организации событий от 10, 000$ в месяц"(2014)", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем bazaskladchik.com - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "онлайн курсы "О живых тренингах (2013-2014)", "Обучение дропшиппингу на Amazon", "Unlimited Business", "Формула 1. Пошаговый план создания интернет-проекта с прибылью от 10к в месяц", "Формула N1", "От идеи до прибыли. Система продаж через интернет.", "Правильная ниша.", "Принципы правильного мышления предпринимателя.", ""Как зарабатывать на организации событий от 10, 000$ в месяц"(2014)", размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-o-zhivyx-treningax-2013-2014.64655/
https://bazaskladchik.com/threads/formula-1-poshagovyj-plan-sozdanija-internet-proekta-s-pribylju-ot-10k-v-mesjac-andrej-polischuk.38429/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-ot-idei-do-pribyli-sistema-prodazh-cherez-internet.85905/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-kak-zarabatyvat-na-organizacii-sobytij-ot-10-000-v-mesjac-2014.7467/
https://bazaskladchik.com/threads/obuchenie-dropshippingu-na-amazon-andrej-polischuk.42594/
https://bazaskladchik.com/threads/unlimited-business-andrej-polischuk-i-vladislav-le.40480/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-pravilnaja-nisha.85902/
https://bazaskladchik.com/threads/kurs-formula-no1-vladislav-le-andrej-polischuk-2016.51175/
https://bazaskladchik.com/threads/kurs-formula-no1-vladislav-le-andrej-polischuk-2016.19200/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-o-zhivyx-treningax-2013-2014.127092/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-o-zhivyx-treningax-2013-2014.9661/
https://bazaskladchik.com/threads/megasliv-principy-pravilnogo-myshlenija-predprinimatelja-andrej-polischuk.19061/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-o-zhivyx-treningax-2013-2014.89857/
https://bazaskladchik.com/threads/pravilnaja-nisha-andrej-polischuk.19062/
https://bazaskladchik.com/threads/andrej-polischuk-principy-pravilnogo-myshlenija-predprinimatelja.86247/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.