Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ефимовой И.Е., судей фио, фио, при помощнике Копотиловой И.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Департамента городского имущества адрес на решение Бабушкинского районного суда адрес от 16 сентября 2022 года, которым постановлено:
Исковые требования Ворониной Тамары Алексеевны к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить, что Воронина Тамара Алексеевна, паспортные данные, является двоюродной сестрой фио, паспортные данные, умершей 08.07.2020 года.
Признать за Ворониной Тамарой Алексеевной право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону.
Моментом перехода права собственности считать дату вступления настоящего решения в законную силу.
УСТАНОВИЛА:
Истец Воронина Т.А. обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования по закону, указывала на то, что является двоюродной сестрой фио, паспортные данные, умершей 08 июля 2020 года. Истец в установленный законом шестимесячный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью двоюродной сестры фио Нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело N 361/2020 к имуществу умершей фио В состав наследства вошла квартира, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:02:0011006:3991. В выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, поскольку родство документальной не подтверждено, при этом матерью наследодателя фио является фио, паспортные данные. Матерью истца Ворониной Тамары Алексеевны является фио (фио) фио, паспортные данные. фио и фио являются родными сестрами, их родителями являются согласно свидетельству о рождении матери истца: фио и фио и согласно архивной справкой о рождении сестры матери истца: фио и фио. Согласно справке, выданной 21 апреля 2021 года Институтом русского языка им. фио Российской академии наук, им фио является церковным каноническим вариантом имени фио, соответственно, имена фио и фио - это варианты одного имени. В трудовой книжке фио (мать наследодателя) имеется запись об изменении фамилии на фио на основании выданного 20 января 1954 года нового паспорта. Согласно выписке из домовой книги в комнате N 4 дома 10 по адрес на протяжении пятнадцати лет проживали фио (мать истца), фио (истец), фио (мать наследодателя) и фио (наследодатель). Истец указывает, что также имеются документы, подтверждающие, что фамилия матери наследодателя была фио, в частности: архивная справка N 000730, выданная 16 января 1992 года объединенным архивом "Мосметрострой", удостоверение Московского совета РК и КД, трудовая книжка от 1939 года, свидетельство об окончании Центральных курсов поваров при глав.упр.
Красной Армии в 1943 году. В этой связи истец просила суд установить факт родственных отношений двоюродных сестер фио, паспортные данные, умершей 08 июля 2020 года и Ворониной Тамарой Алексеевной, паспортные данные, признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:02:0011006:3991 в порядке наследования после смерти фио, паспортные данные, умершей 08 июля 2020 года.
Истец Воронина Т.А. и ее представитель фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик Департамент городского имущества адрес по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик ДГИ адрес представителя в суд не направил, извещен.
Истец Воронина Т.А. и ее представитель по ордеру адвокат фио в судебном заседании судебной коллегии возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Принимая во внимание, что участвующие в деле лица, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Московского городского суда, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167, 327 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав истца и ее представителя, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
При разрешении исковых требований суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст. 218, 1111, 1112, 1114, 1142, 1151-1154 ГК РФ, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В соответствии со ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
В соответствии с п. п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08 июля 2020 года умерла фио, паспортные данные, о чем составлена актовая запись о смерти и выдано свидетельство о смерти 03 августа 2020 года 97750080 Органом ЗАГС Москвы N 80 Многофункциональным центром предоставления государственных услуг адрес.
При жизни фио на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:02:0011006:3991 на основании договора передачи жилья в собственность от 16 декабря 1995 года N 020108-002196, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
04 августа 2020 года истец Воронина Тамара Алексеевна подала нотариусу адрес фио заявление о принятии наследства по закону, открывшегося со смертью ее двоюродной сестры фио.
Согласно справке нотариуса адрес фио от 03 сентября 2021 года за N 3067, по состоянию на 03 сентября 2021 года Воронина Т.А. является единственным заявителем, обратившимся к нотариусу.
Оценив представленные в подтверждение факт родственных отношений доказательства, как - то: справка о заключении брака N 2375 от 18 августа 2020 года, справка о заключении брака N А-01116 от 15 августа 2020 года, свидетельством о рождении РВ N 265095, справкой о заключении брака N А-00723 от 06 ноября 2020 года, свидетельство о рождении II-РБ N 102544, свидетельство о рождении II-А N 472481, архивная справка от 26 октября 2020 года N 63329, справка ФГБУ Институт русского языка от 21 апреля 2021 года, трудовая книжка фио, ответом на запрос Главного управного управления ЗАГС адрес от 20 апреля 2021 года, справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния N А-01569 от 19 апреля 2021 года, выписка из домовой книги прописки граждан, проживающих в доме 10 по адрес, архивная справка объединенного архива "Мосметрострой" от 16 января 1992 года, свидетельство об окончании Центральных курсов поваров при глав.упр.
Красной Армии от 1943 года, актовая запись о рождении из метрической книги церкви Покровской адрес уезда Московской губернии за 1909 год, суд установил, что матерью наследодателя фио является фио, паспортные данные, матерью истца Ворониной Тамары Алексеевны является фио (фио) фио, паспортные данные, фио и фио являются родными сестрами, поскольку их родителями являются согласно свидетельству о рождении матери истца: фио и фио и согласно архивной справкой о рождении сестры матери истца: фио и фио (имя фио является церковным каноническим вариантом имени фио, соответственно, имена фио и фио - это варианты одного имени), кроме того, в трудовой книжке фио (мать наследодателя) имеется запись об изменении фамилии на фио на основании выданного 20 января 1954 года нового паспорта, информация о том, что фамилия матери наследодателя была фио следует из архивной справки N 000730, выданной 16 января 1992 года объединенным архивом "Мосметрострой", удостоверения Московского совета РК и КД, трудовой книжки от 1939 года, свидетельства об окончании Центральных курсов поваров при глав.упр. Красной Армии в 1943 году, при этом записи акта о перемене ФИО с "Шихерева Клавдия Сергеевна" на "Шихирева Клавдия Сергеевна" не выявлено; согласно выписке из домовой книги в комнате N 4 дома 10 по адрес на протяжении пятнадцати лет проживали фио (мать истца), фио (истец), фио (мать наследодателя) и фио (наследодатель).
Допрошенная судом в качестве свидетеля фио показала, что была социальным работником у фио в период с 2009 по 2020 годы, в сведениях о родственниках фио была записана Воронина Тамара Алексеевна (истец), фио фио говорила свидетелю об истце как о своей сестре, к которой при необходимости можно обратиться.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что имеющиеся по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными и подтверждают факт родственных отношений между фио Алексеевна, паспортные данные, и двоюродной сестрой фио, паспортные данные, умершей 08 июля 2020 года.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к указанным выводам, изложены в мотивировочной части решения и оснований с ними не согласится, судебная коллегия не усматривает, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы ответчика ДГИ адрес о том, что истцом не представлено достоверных и достаточных доказательств в подтверждение факт родственных отношений, опровергаются материалами дела, направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, оценку представленных доказательств и не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, в связи с чем не могут быть признаны состоятельными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела и в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований не согласиться с оценкой представленных доказательств, произведенной судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального закона коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бабушкинского районного суда адрес от 07 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ДГИ адрес - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.