Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С, судей фио, фио, при ведении протокола помощником судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заинтересованного лица адрес по доверенности фио, на решение Хорошевского районного суда адрес от 6 июля 2023 года, которым постановлено:
"Заявление удовлетворить.
Признать бесхозяйным имущество - сеть канализации d-150 мм, расположенную по адресу: адрес, земельный адрес (адрес).
Признать право собственности адрес на бесхозяйное имущество - сеть канализации d-150 мм, расположенную по адресу: адрес, земельный адрес (адрес).",
УСТАНОВИЛА:
Управа адрес обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь, указывая, что на территории адрес по адресу: адрес, земельный адрес (адрес), выявлено бесхозяйное движимое имущество - сеть канализации d-150 мм, не принадлежащая адрес. До настоящего времени право собственности на данный объект никем не заявлено, информация о балансовой принадлежности объекта не поступала, на праве оперативного управления объект не закреплен, в связи с чем заявитель просил суд признать бесхозяйным имуществом движимую вещь - сеть канализации d-150 мм, расположенную по адресу: адрес, земельный адрес (адрес), признать право собственности адрес на указанное бесхозяйное движимое имущество.
Лица, участвующие в деле, в судебном заседании суда первой инстанции участия не принимали, извещались судом надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит заинтересованное лицо адрес по доводам апелляционной жалобы.
Представитель адрес Щукино адрес в заседание судебной коллегии не явился, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя адрес Щукино адрес.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя заинтересованного лица адрес фио, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Из п. 1 ст. 226 ГК РФ усматривается, что движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Как усматривается из абз. 2 п.2 ст. 226 ГК РФ, другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Согласно п. 2.4.7 Приложения 2 Постановления Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес", управа района выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью адрес.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на территории адрес по адресу: адрес, земельный адрес (адрес), выявлено бесхозяйное имущество - сеть канализации d-150 мм.
Оценив собранные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку указанное имущество отвечает критериям движимого имущества, а установить собственника (балансодержателя) указанного имущества не представилось возможным.
Между тем судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда ввиду следующего.
В соответствии с положениями ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В свою очередь, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Так, суд первой инстанции, удовлетворяя требования заявления, пришёл к выводу о том, что канализационная сеть Д-150мм является движимой вещью, однако, чем мотивированы данные выводы суда, в решении не указано.
Однако судебная коллегия полагает, что канализационная сеть не может быть отнесена к движимым вещам, поскольку спорный объект представляет собой сооружение, прочно связанное с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.
Таким образом, вопреки выводам суда первой инстанции, спорный объект относится к недвижимым вещам.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Согласно которому на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном ст. 225 и ст. 236 ГК РФ.
Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества.
Согласно п. 6.32 Положения о Департаменте городского имущества Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП Департамент городского имущества адрес обеспечивает в установленном порядке признание права собственности адрес на бесхозяйное недвижимое имущество.
Таким образом, учитывая, что сеть канализации является недвижимым имуществом, Управа адрес не является надлежащим заявителем о признании сети канализации бесхозяйным имуществом.
С учётом вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение постановлено с существенным нарушением норм материального права, в связи с чем подлежит отмене с одновременной постановкой нового решения об отказе в удовлетворении заявления адрес Щукино адрес о признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь, поскольку спорный объект является недвижимой вещью, в связи с чем у Управы отсутствуют полномочия по подаче заявления о признании на него права собственности за адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хорошевского районного суда адрес от 6 июля 2023 года отменить.
Постановить по делу новое решение.
В удовлетворении заявления адрес Щукино адрес о признании бесхозяйным имуществом сеть канализации, признании права собственности адрес на сеть канализации d-150 мм, расположенную по адресу: адрес, земельный адрес (адрес) - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.