Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио, судей фио, адресВ., при секретаре Галан А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи адресВ. административное дело по административному иску фио к ИФНС России N 26 по адрес о признании решения незаконным, по апелляционной жалобе административного истца на решение Чертановского районного суда адрес от 8 февраля 2023 года, которым постановлено:
Селиверстову Владимиру Владимировичу в удовлетворении административного искового заявления к ИФНС России N 26 по адрес о признании решения N 20-06/05965@ незаконным отказать,
УСТАНОВИЛА:
Селиверстов В.В. обратился в суд административным исковым заявлением к ИФНС России N 26 по адрес о признании решения незаконным, указав, что в связи со смертью бывшего председателя адрес фио, 04.12.2021г. Селиверстов В.В, как член адрес 21", обратился в ИФНС N 26 по адрес с заявлением о выдаче копии бухгалтерских балансов за последний отчетный период. 17.02.2022г. в ответе за N 20-06/05965@ ИФНС России N 26 по адрес разъяснила заявителю, что за получением бухгалтерских балансов заявителю необходимо обратиться к своему оператору связи. Административный истец не согласен с вынесенным решением. Просит признать решение N 20-06/05965@ незаконным.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит административный истец, полагая, что судом дана неправильная оценка собранным по делу доказательствам, нарушены нормы материального и процессуального права.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав фио, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке; решение суда является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, без нарушения норм процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Согласно ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дают письменные ответы по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона (п. 4 ч. 1 ст. 10 данного закона).
Статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регламентировано, что государственный орган или должностное лицо обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.
Согласно пункту 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.
Согласно Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 420 "О Федеральной службе государственной статистики", Федеральная служба государственной статистики (Росстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, а также в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, по контролю в сфере официального статистического учета.
Согласно п. 5.10 Постановления, Федеральная служба государственной статистики осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: обеспечивает заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих деятельность на адрес, а также аудиторскими заключениями о ней за отчетные периоды 2014 - 2018 годов;
С 2020 года Федеральная налоговая служба, в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 г. N 444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете", формирует и ведет государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Согласно положениям Федерального закона "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 444-ФЗ), начиная с отчетности за 2019 год, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности представляется в налоговый орган в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным ФНС России.
Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухгалтерскую (финансовую) отчетность либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если, федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.
При рассмотрении дела судом было установлено, что 04.12.2021г. Селиверстов В.В, как член адрес 21" обратился в ИФНС N 26 по адрес с заявлением о выдаче копии бухгалтерских балансов за последний отчетный период.
17.02.2022г. в ответе за N 20-06/05965@ ИФНС России N 26 по адрес разъяснила заявителю, что за получением бухгалтерских балансов заявителю необходимо обратиться к своему оператору связи.
Решением по жалобе Управления ФНС по адрес от 18.07.2022 г. N 21-10/085135@ жалоба фио на действия (бездействия) должностных лиц ИФНС России N 26 по адрес, выразившиеся в отказе в предоставлении копии бухгалтерских балансов адрес, действия должностных лиц ИФНС России N 26 по адрес были признаны правомерными, жалоба оставлена без удовлетворения.
Также судом было установлено, что адрес исключено 29.09.2007 г. из реестра ЕГРЮЛ решением МИФНС России N 46 на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприятий, о чем внесена запись в ЕРРЮЛ.
Отказывая истцу в удовлетворении его требований, суд указал, что обращение было рассмотрено в установленный законом срок, Селиверстову В.В. был дан мотивированный ответ.
Сведений о наступлении для административного истца негативных последствий, перечисленных в ст. 218 КАС РФ, что является необходимым условием для признания решений, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц незаконными, не имеется.
Несогласие с содержанием ответа не свидетельствует о действиях (бездействии) административного ответчика при рассмотрении обращения административного истца.
Административным истцом не приведены доказательства незаконности действий ИФНС России N 26 по адрес. Обращение административного истца рассмотрено, по нему дан ответ. Несогласие с ответом не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат оснований, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы и выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чертановского районного суда адрес от 8 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Решение районного суда и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции, Верховный суд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в решения суда в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.