Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в порядке подготовки к слушанию материалы дела по жалобе представителя ООО " ... " фио на решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2022 года, которым постановлено:
"Постановление должностного лица УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве
N 18810577220826149921 от 26 августа 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении ООО "... " оставить без изменений, жалобу - без удовлетворения",
УСТАНОВИЛ:
Решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2022 года было оставлено без изменений постановление должностного лица УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N 18810577220826149921 от 26 августа 2022 года о привлечении ООО "... " к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.
Копия данного постановления была получена Обществом 2 мая 2023 года.
Жалоба же в суд стороной заявителя подана лишь 16 мая 2023 года, то есть с нарушением установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Вместе с тем, заявителем к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению апелляционной инстанцией Московского городского суда жалобы заявителя отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело - направлению в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6-30.9 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу представителя ООО "... " фио на решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2022 года возвратить заявителю, материалы дела возвратить в Нагатинский районный суд города Москвы.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.