Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ООО "АвтоДА" Осик-Осецкой Ю.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 11 ноября 2022 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства законного представителя ООО "АвтоДА" фио о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника МАДИ N 0356043010121071202007737 от 12 июля 2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении ООО "АвтоДА",
УСТАНОВИЛ
Постановлением заместителя начальника МАДИ N 0356043010121071202007737 от 12 июля 2021 г. ООО "АвтоДА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.12.16 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с постановлением должностного лица административного органа, генеральный директор ООО "АвтоДА" фио подала на него жалобу в суд, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.
11 ноября 2022 г. судьей Зюзинского районного суда адрес вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования.
20 февраля 2023 г. защитником ООО "АвтоДА" Осик-Осецкой Ю.В. подана жалоба в Московский городской суд на вышеуказанное определение судьи районного суда, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
ООО "АвтоДА" о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, законный представитель, защитник в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.ст. 25.4, 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Рассмотрев заявленное ходатайство, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из материалов настоящего дела, копия определения судьи Зюзинского районного суда адрес от 11 ноября 2022 г. была направлена 7 февраля 2023 г. посредством почтовой связи по адресу для направления почтовой корреспонденции, указанному в жалобе самим заявителем (РПО N 11773678189396) и по данным официального сайта адрес вручена адресату 9 февраля 2023 г. (л.д.45).
С учетом изложенного, исходя из положений ч.1 ст.30.3, ч.2 ст.4.8 КоАП РФ, предусмотренный ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования указанного постановления истек 19 февраля 2023 г.
Изложенное соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023), утверждённом Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года, согласно которой срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день (части 1-3 статьи 4.8 КоАП РФ) (вопрос 39).
Между тем, жалоба на указанное постановление, подана в Московский городской суд по истечении установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока для обжалования 20 февраля 2023 г.
Ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно и в установленном порядке обжаловать постановление судьи районного суда, заявителем не представлены.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу жалобы на определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 11 ноября 2022 г, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1-30.3, 30.6 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ
Ходатайство защитника ООО "АвтоДА" Осик-Осецкой Ю.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 11 ноября 2022 г, которым отказано в удовлетворении ходатайства законного представителя ООО "АвтоДА" фио о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника МАДИ N 0356043010121071202007737 от 12 июля 2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении ООО "АвтоДА", оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю.
Судья
Московского городского суда Е.А. Новикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.