Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2023 года дело по жалобе Веселковой А.Л. на определение судьи Чертановского районного суда адрес от 23 января 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на определение заместителя начальника отдела по рассмотрению желоб ГКУ "АМПП" от 21.02.2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы,
УСТАНОВИЛ:
Определением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 21.02.2022г. отказано в удовлетворении Веселковой А.Л. о восстановлении срока обжалования постановления контролера-ревизора ГКУ "АМПП" от 08.10.2022г. N 0355431010121100801028034, которым Веселкова А.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы, и назначено административное наказание в виде административного штрафа сумма
Защитником Веселковым А.Ю. подана жалоба на указанное определение, а также заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.
Определением судьи Чертановского районного суда адрес постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Веселков А.Ю.
Проверив материалы дела, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствии Веселковой А.Л, выслушав ее защитника фио, нахожу определение судьи подлежащим отмене.
Законодатель не установилкаких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, следовательно, данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств дела.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления, суд исходил из того, что копия оспариваемого определения от 21.02.2022г. была направлена защитнику по почте (почтовый идентификатор 14580568082197), 02.03.2022г. получена Веселковым А.Ю, 28.02.2022г. защитником подана жалоба в суд на указанное определение, определением судьи Чертановского районного суда адрес от 05.03.2022г. жалоба на определение была возвращена, решением судьи Московского городского суда от 19.10.2022г. определение от 05.03.2022г. оставлено без изменения, жалоба фио - без удовлетворения.
Жалоба на указанное выше определение была подана 22.12.2022г. (по истечении почти двух месяцев с даты вынесения решения от 19.10.2022г.), то есть с пропуском срока обжалования. Уважительных причин пропуска срока на обжалование не имеется.
Между тем, судом не учтено, что после вынесения Московским городским судом решения, заявитель 31.10.2022г. обращался в Чертановский районный суд адрес(л.д.26) т и данное ходатайство ему было возвращено только 13 декабря 2022г. (л.д.28-30).
При таких обстоятельствах вывод суда является преждевременным.
При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Определение судьи Чертановского районного суда адрес от 23 января 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на определение заместителя начальника отдела по рассмотрению желоб ГКУ "АМПП" от 21.02.2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы, отменить, дело возвратить в Чертановский районный суд на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы к рассмотрению.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.