Судья Московского городского суда фио, изучив исковое заявление Клокова Дмитрия Константиновича о признании объекта интеллектуальной собственности,
УСТАНОВИЛ:
Клоков Дмитрий Константинович обратился в Московский городской суд с иском о признании объекта интеллектуальной собственности.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ Московский городской суд, как суд города федерального значения, в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела, связанные с государственной тайной, а также дела, предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.
Московский городской суд также рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 ГПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 26 ГПК РФ федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.
В силу ч. 1 ст. 26 ГПК РФ рассмотрение дел о признании кредитного договора недействительным не относится к подсудности Московского городского суда в качестве суда первой инстанции.
Другими федеральными законами рассмотрение гражданских дел по таким требованиям к подсудности Московского городского суда также не отнесено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Поскольку исковое заявление Клокова Дмитрия Константиновича о признании объекта интеллектуальной собственности не относится к подсудности Московского городского суда, оно не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Заявитель с указанными требованиями в праве обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135, статьями 224, 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить исковое заявление Клокова Дмитрия Константиновича о признании объекта интеллектуальной собственности.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.