Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Козиной Н.М, судей Карповой О.Н, Зеленовой Е.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1215/2023 по иску Фатхуллина Урала Усмановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о включении периодов работы в стаж лечебной деятельности и установлении досрочной страховой пенсии по старости, по кассационной жалобе Фатхуллина Урала Усмановича на решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 августа 2023 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Козиной Н.М. об обстоятельствах дела, о принятых по делу судебных постановлениях, доводах кассационной жалобы, возражений на нее от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Фатхуллин У.У. обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - ОСФР по ЯНАО, ответчик) о включении периодов работы в страховой стаж и в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что 21 января 2022 года он обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новом Уренгое с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности. Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу от 28 июня 2022 года в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2003 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказано в связи с отсутствием требуемого стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. При этом в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не включена служба в Советской армии в период с 28 июня 1985 года по 14 декабря 1993 года. Период службы с 28 июня 1986 года по 12 мая 1987 года, а также с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года включен в страховой стаж.
Вместе с тем, в период службы истца в армии с 28 июня 1985 года по 14 декабря 1993 года действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого было предусмотрено, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в Вооруженных Силах СССР. В силу пункта 4 названного Положения, служба в армии засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам право на льготную пенсию.
В общий страховой стаж не включены периоды работы истца в колхозе "Путь Ленина": в июне 1982 года - 1 день, в июле 1982 года - 12 дней, в июле 1983 года - 11 дней, в августе 1983 года - 19 дней, в сентябре 1983 года - 2 дня, в октябре 1983 года - 1 день, в августе 1984 года - 27 дней, в сентябре 1984 года - 2 дня, в октябре 1984 года - 2 дня, однако данные периоды работы подтверждаются справками архивного отдела администрации муниципального района Абзелиловского района Республики Башкортостан о трудовой деятельности и выплаченной заработной плате.
С учетом изложенного, просил обязать ответчика включить в общий страховой стаж периоды работы в колхозе "Путь Ленина" в июне 1982 года - 1 день, в июле 1982 года - 12 дней, в июле 1983 года - 11 дней, в августе 1983 года - 19 дней, в сентябре 1983 года - 2 дня, в октябре 1983 года - 1 день, в августе 1984 года - 27 дней, в сентябре 1984 года - 2 дня, в октябре 1984 года - 2 дня; включить в стаж лечебной деятельности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды службы в Советской Армии с 28 июня 1985 года по 18 мая 1987 года, с 01 сентября 1989 года по 14 декабря 1993 года (за исключением периодов учебы с 19 мая 1987 года по 19 июня 1987 года, с 21 августа 1987 года по 04 декабря 1988 года, с 06 июля 1989 года по 31 августа 1989 года, а также периодов работы с 20 июня 1987 года по 20 августа 1987 года, с 05 декабря 1988 года по 05 июля 1989 года); признать отказ в установлении страховой пенсии незаконным, возложить обязанность назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением с 21 января 2022 года.
Решением Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 мая 2023 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 августа 2023 года, решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 мая 2023 года отменено в части отказа в удовлетворении иска Фатхуллина Урала Усмановича о включении периода работы в колхозе "Путь Ленина" и принято в данной части новое решение, которым на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу возложена обязанность включить в общий страховой стаж Фатхуллина Урала Усмановича периоды работы в колхозе "Путь Ленина": в июне 1982 года - 1 день, в июле 1982 года - 12 дней, в июле 1983 года - 11 дней, в августе 1983 года - 19 дней, в сентябре 1983 года - 2 дня, в октябре 1983 года - 1 день, в августе 1984 года - 27 дней, в сентябре 1984 года - 2 дня, в октябре 1984 года - 2 дня.
В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Фатхуллин У.У. ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, ссылаясь на их незаконность.
В возражениях на кассационную жалобу ответчик просит оставить ее без удовлетворения.
Определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01 декабря 2023 года истцу отказано в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. Информация о рассмотрении дела заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились истец Фатхуллин У.А, представитель ответчика пенсионного органа заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие. Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц и их представителей.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены или изменения судебных постановлений.
Судами установлено и следует из материалов дела, что 21 января 2022 года Фатхуллин У.У. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу от 28 июня 2022 года в досрочном назначении страховой пенсии по старости было отказано. Указано, что по состоянию на 31 декабря 2021 года страховой стаж Фатхуллина У.У. составил 33 года 11 месяцев 5 дней, стаж лечебной деятельности - 26 лет 9 месяцев 21 день, стаж работы в Районах Крайнего Севера - 27 лет 1 месяц 25 дней. Права выхода на пенсию не имеется, так как отсутствует требуемый медицинский стаж 30 лет.
В страховой стаж Фатхуллина У.У. не включены периоды работы в колхозе "Путь Ленина" в июне 1982 года - 1 день, в июле 1982 года - 12 дней, в июле 1983 года - 11 дней, в августе 1983 года - 19 дней, в сентябре 1983 года - 2 дня, в октябре 1983 года -1 день, в августе 1984 года - 27 дней, в сентябре 1984 года - 2 дня, в октябре 1984 года - 2 дня.
В период с июня по октябрь 1985 года истец проходил службу в армии в качестве курсанта, с октября 1985 года по май 1987 года истец служил командиром отделения, с мая 1987 года по август 1989 года - студент 2 и 3 курса стоматологического факультета Башкирского медицинского института, с 01 сентября 1989 года по 21 июня 1991 года проходил службу в качестве слушателя курса военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте им. Ульянова.
В период с августа 1991 года по 14 декабря 1993 года истец служил в должности врача медицинского пункта и данный период работы с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года в должности врача-стоматолога медицинского пункта войсковой части включен в страховой стаж истца Фатхуллина У.У, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований о включении периодов работы Фатхуллина У.У. в колхозе "Путь Ленина" в общий страховой стаж, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, исходил из того, что данный период работы в трудовой книжке отсутствует, представленная истцом Фатхуллиным У.У. архивная справка администрации муниципального района Абзелиловского района Республики Башкортостан не является достоверным доказательством, подтверждающим трудовую деятельность истца, так как не содержит отчество и дату его рождения.
Отказывая во включении в специальный стаж период военной службы в Вооруженных Силах СССР с июня 1985 года по октябрь 1985 года, с октября 1985 года по май 1987 года, а также с мая 1987 года по август 1991 года в качестве курсанта, командира отделения, слушателя военно-медицинского факультета, с августа 1991 года по 14 декабря 1993 года в должности врача медицинского пункта войсковой части, суд первой инстанции, руководствуясь постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", исходил из того, что сохранение возможности зачета работником здравоохранения в стаж работы по специальности в составе Вооруженных сил СССР допускается только при наличии медицинского стажа требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 01 января 1992 года в учреждениях, организациях и должностях, входящих в перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на выслугу лет, утвержденных постановлением Совета Министров от 17 декабря 1959 года N 1397. Поскольку до 01 января 1992 года истец не имел стажа медицинской деятельности в учреждениях согласно перечню, утвержденному названным постановлением, то данные периоды не подлежат включению в специальный стаж.
Поскольку у истца отсутствует медицинский стаж требуемой продолжительности, суд первой инстанции отказал в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции в части отказа во включении периодов работы истца Фатхуллина У.У. в колхозе "Путь Ленина" в общий страховой стаж, а также в части разрешения спора, касающегося периода службы в должности врача медицинского пункта войсковой части с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктами 3, 4 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", указал, что в период с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года служба истца Фатхуллина У.У. как медицинского работника по специальности (врача-стоматолога медицинского пункта) в составе Вооруженных Сил ССР - войсковой части 28061 подтверждается военным билетом, справкой военного комиссара города Новый Уренгой Ямало-Ненецкго автономного округа от 27 января 2020 года и засчитывается независимо от стажа. Поскольку данный период включен пенсионным органом в страховой стаж истца Фатхуллина У.У, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, что подтверждается данными о стаже и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии), поэтому правовых оснований для включения данного периода в стаж не имелось.
Суд апелляционной инстанции указал, что период службы в армии по призыву с 28 июня 1985 года по 12 мая 1987 года курсантом, начальником отделения включен в общий страховой стаж обоснованно, поскольку служба по специальности в данный период не подтверждена.
Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа во включении периодов работы истца Фатхуллина У.У. в колхозе "Путь Ленина" в общий страховой стаж, приходя к выводу о включении в страховой стаж данных периодов, суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, исходил из того, что в подтверждение периодов работы в колхозе "Путь Ленина" в июне 1982 года - 1 день, в июле 1982 года - 12 дней, в июле 1983 года - 11 дней, в августе 1983 года - 19 дней, в сентябре 1983 года - 2 дня, в октябре 1983 года - 1 день, в августе 1984 года - 27 дней, в сентябре 1984 года - 2 дня, в октябре 1984 года - 2 дня Фатхуллиным У.У. представлена архивная справка от 10 августа 2020 года, выданная Архивным отделом администрации муниципального района Абзелиловского района Республики Башкортостан. Из данной справки усматривается, что Фатхуллин У.У. работал в Михайловской бригаде колхоза "Путь Ленина", ему начислялась и выплачивалась заработная плата. В этой связи указанные периоды подлежат включению в общий страховой стаж истца Фатхуллина У.У.
Поскольку с учетом включения периода работы с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, согласно представленным пенсионным органом сведениям, по состоянию на 31 декабря 2021 года на дату обращения общий страховой стаж Фатхуллина У.У. составил 33 года 11 месяцев 5 дней, льготный стаж - 29 лет 2 месяца 1 день, стаж работы в Районах Крайнего Севера - 27 лет 1 месяц 25 дней, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что право на пенсию наступает при наличии стажа 30 лет с учетом поэтапного повышения возраста, право на досрочное пенсионное обеспечение у Фатхуллина У.У. согласно приложению 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" возникнет не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть в 2026 году.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований о возложении на пенсионный орган обязанности по включению в стаж лечебной деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов службы в Советской Армии, назначении страховой пенсии по старости у суда не имелось.
В кассационной жалобе истец выражает несогласие с выводами судов об отказе во включении в специальный стаж период службы в армии, указывает, что в период, когда истец служил с 28 июня 1985 года по 14 декабря 1993 года, действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в Вооруженных Силах СССР. В силу пункта 4 названного Положения, в частности, служба в армии засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам право на льготную пенсию. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-0 указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. Учитывая, что на момент обращения Фатхуллина У.У. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение им было выработано не менее 2/3 стажа в органах здравоохранения, требуемого для назначения досрочной пенсии, период службы в армии подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Проверив дело в пределах доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов об отсутствии оснований для включения периода службы в армии в стаж лечебной деятельности.
Приведенные доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о незаконности обжалуемых судебных постановлений, основаны на неверном толковании норм материального права.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ) установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665).
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные этим же постановлением (далее - Список N 781, Правила N 781);
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно (далее - Список N 1066);
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно (далее - Список N 464);
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 предусмотрена возможность применения Списков должностей и учреждений последовательно в определенные промежутки времени.
При этом в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665, ко всем периодам работы, независимо от времени выполнения работы, предусмотрено применение Списка и Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
В связи с изложенным, соответствующие Списки профессий, должностей и учреждений должны применяться последовательно, то есть применительно к периодам работы, либо ко всем периодам работы применяется Список N 781 и Правила.
Оценка пенсионных прав истца относительно периода службы в армии должна была производиться либо с применением Списка и Правил от 29 октября 2002 года N 781 либо при последовательном применении законодательства в порядке, предусмотренном подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665.
В соответствии с пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном данными Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, утвержденных данным постановлением.
Согласно пункту 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренномнастоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Включение в специальный стаж периодов службы в армии, в том числе в должностях, связанных с осуществлением медицинской деятельности, действующим Списком N 781 и Правилами N 781, применяемых ко всем периодам, не предусмотрено.
Таким образом, суды обоснованно отказали во включении в специальный стаж периода службы в армии с 28 июня 1985 года по октябрь 1985 года, с октября 1985 года по май 1987 года, а также с мая 1987 года до августа 1991 года в качестве курсанта, командира отделения, слушателя медицинского факультета, поскольку в соответствии со Списком N 781 и Правилами N 781, применяемых ко всем периодам, период службы в армии не подлежит включению в медицинский стаж.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 17 октября 2006 года N 380-О и от 23 сентября 2010 года N 1152-О, решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы с вредными условиями труда, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ним службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.
При этом суд апелляционной инстанции правильно отметил, что период с 05 августа 1991 года по 14 декабря 1993 года в должности врача-стоматолога медицинского пункта войсковой части включен в льготный стаж истца Фатхуллина У.У. Оснований для повторного включения данного периода в специальный стаж у судов не имелось.
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 мая 2023 года в неотмененной части и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Фатхуллина Урала Усмановича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.