Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Ровенко П.А, Туктамышевой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу административного ответчика администрации Поронайского городского округа на решение Поронайского городского суда Сахалинской области от 4 апреля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда от 22 июня 2023 года, принятые по административному делу по административному исковому заявлению Поронайского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Поронайского городского округа о признании незаконным распоряжения в части, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, выслушав прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Цареву М.Г, полагавшую оставить принятые по делу судебные акты без изменения, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Поронайский городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Поронайского городского округа о признании незаконным распоряжения от 5 апреля 2021 года N 217 "О признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу" в части установления срока отселения из многоквартирного дома по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55 до 1 сентября 2025 года, возложении обязанности установить разумный срок отселения жителей из указанного многоквартирного дома и отселить его жильцов не позднее 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что установленный оспариваемым распоряжением администрации Поронайского городского округа от 5 апреля 2021 года N 217 срок отселения жильцов из многоквартирного дома по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55, признанного аварийным и подлежащим сносу, установлен произвольно, без учета физического износа дома, технического состояния строительных конструкций здания, свидетельствующего о наличии реальной опасности обрушения дома, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Решением Поронайского городского суда Сахалинской области от 4 апреля 2023 года административные исковые требования прокурора удовлетворены, признано незаконным распоряжение администрации Поронайского городского округа от 5 апреля 2021 года N 217 в части установления срока отселения; на администрацию Поронайского городского округа возложена обязанность установить разумный срок отселения физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55, но не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении административных исковых требований в части возложения обязанности по отселению жильцов из многоквартирного дома в срок не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда от 22 июня 2023 года решение Поронайского городского суда Сахалинской области от 4 апреля 2023 года отменено в части возложения на администрацию Поронайского городского округа обязанности установить разумный срок отселения физических лиц из многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55, и в части отказа в удовлетворении административных исковых требований о возложении на администрацию Поронайского городского округа обязанности по отселению жильцов из многоквартирного дома. В названной части принято новое решение, которым на администрацию Поронайского городского округа возложена обязанность принять меры к незамедлительному отселению жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Сахалинская область, г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55. В удовлетворении требований Поронайского городского прокурора о возложении на администрацию Поронайского городского округа обязанности установить разумный срок отселения жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, д. 55, но не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
26 октября 2023 года администрацией Поронайского городского округа подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции 1 ноября 2023 года, в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных прокурором административных исковых требований.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что расселение жильцов из многоквартирных домов, признанных аварийными, осуществляется в рамках региональной программы с учетом утвержденного финансирования, установление сроков расселения отнесено к компетенции органа местного самоуправления, поэтому нарушений при принятии оспариваемого распоряжения не допущено. Прокурором не подтверждена обоснованность обращения в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц, поскольку заявленные требования были мотивированы нарушением прав проживающих в доме граждан.
Административный ответчик, заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу об отсутствии предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что установленный органом местного самоуправления в распоряжении от 5 апреля 2021 года N 217 срок отселения жильцов многоквартирного дома N 55 по ул. Октябрьская в г. Поронайске, признанного аварийным и подлежащим сносу, нельзя признать разумным, поскольку определен без учета технического состояния конструкций дома, наличия угрозы его обрушения, что представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан, противоречит требованиям жилищного законодательства, нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в жилых помещениях, отвечающих санитарным и техническим требованиям, в связи с чем признал распоряжение администрации Поронайского городского округа от 5 апреля 2021 года N 217 в оспариваемой части незаконным и возложил на административного ответчика обязанность рассмотреть вопрос об установлении разумного срока отселения проживающих в доме граждан, не превышающего 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что с учетом технического состояния многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, установленный срок расселения проживающих в нем граждан не является разумным, вместе с тем указал, что принятое решение в части возложения на административного ответчика обязанности установить разумный срок отселения жителей многоквартирного дома, но не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, и отказ в удовлетворении требований об отселении его жителей не отвечает требованию обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, влечет ущемление их прав и интересов, поскольку допускает возможность дальнейшего проживания собственников и нанимателей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, поэтому, отменив в указанной части судебный акт суда первой инстанции, принял новое решение, которым возложил на административного ответчика обязанность принять меры к незамедлительному отселению жителей многоквартирного жилого дома.
Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется, поскольку данные выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Как правильно указали суды, с учетом требований пункта 8 части 1 статьи 14, части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, правового регулирования, установленного Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 (далее - Положение), определение срока отселения жильцов из многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является компетенцией органа местного самоуправления. Между тем сроки отселения жильцов из аварийного и подлежащего сносу или реконструкции многоквартирного дома должны определяться исходя из фактического состояния здания, наличия опасности для жизни и здоровья граждан, а также отвечать требованиям разумности.
В этой связи при установлении факта представления жилого помещения опасности для жизни и здоровья граждан по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и сроков сноса дома.
В соответствии с пунктом 34 Положения основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Представленным в материалы дела заключением ООО "АлексГрупп" от 17 декабря 2020 года N АО-521-12-20 подтверждено, что несущие конструкции жилого дома N 55 по ул. Октябрьская в г. Поронайске находятся в аварийном состоянии, дом не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, техническое состояние несущих конструкций жилого дома создает угрозу их обрушения.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что установленный органом местного самоуправления срок для отселения жильцов аварийного многоквартирного дома - до 1 сентября 2025 года не может быть признан разумным.
С учетом технического состояния спорного многоквартирного дома, суд кассационной инстанции считает, что возложенная судом апелляционной инстанции обязанность по принятию незамедлительных мер к отселению жителей многоквартирного жилого дома отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан и не свидетельствует о неисполнимости судебного акта, поскольку, как верно указал суд апелляционный инстанции, органом местного самоуправления самостоятельно определяется перечень мер, направленных на переселение жильцов такого многоквартирного дома, в том числе, временное расселение до предоставления жилых помещений взамен признанных аварийными.
Каких-либо доказательств, опровергающих эти выводы, а также подтверждающих возможность безопасного и безвредного проживания жильцов в доме N 55 по ул. Октябрьская в г. Поронайске с учетом требований, установленных законодательством к жилым помещениям, в том числе с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, администрацией Поронайского городского округа не представлено.
Несогласие администрации Поронайского городского округа с оценкой исследованных судами доказательств и выводами судебных инстанций основанием к отмене принятых по делу судебных актов в кассационном порядке не является и не свидетельствует о допущенных судами нарушениях, которые привели к неправильному разрешению дела.
Таким образом, разрешая административный спор, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили обстоятельства, имеющие значение для дела, дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела, основаны на правильной оценке доказательств и верном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку кассационная жалоба административного ответчика не содержит ссылок на существенные нарушения судами норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита охраняемых законом публичных интересов, оснований для ее удовлетворения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Поронайского городского суда Сахалинской области от 4 апреля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда от 22 июня 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Поронайского городского округа - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.