Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Аноприенко К.В, Дубовик М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" на решение Вяземского районного суда от 24.05.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.07.2023 по делу по иску КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" к Емцовой К.В. о взыскании излишне выплаченной единовременной денежной выплаты.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А,
УСТАНОВИЛА:
истец, обратившись в суд, указал, что 16.02.2023 Емцовой К.В. на основании ее заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на иные мероприятия получена денежная выплата в размере "данные изъяты", которая зачислена на расчетный счет.
13.03.2023 учреждением на расчетный счет Емцовой К.В. повторно (ошибочно) переведены денежные средства в размере "данные изъяты".
Запрос учреждения на списание денежных средств со счета ответчика банком не исполнен по причине отсутствия денежных средств на счете.
Денежные средства, перечисленные Емцовой К.В. 13.03.2023, в качестве меры социальной поддержки являются неосновательным обогащением.
Требование о возврате необоснованно полученной выплаты ответчиком не исполнено.
Истец просил взыскать с Емцовой К.В. неправомерно полученную денежную сумму в размере "данные изъяты".
Решением Вяземского районного суда от 24.05.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.07.2023, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" просит отменить оспариваемые судебные акты, считая их незаконными, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены надлежаще, причин неявки не сообщили. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив оспариваемые судебные акты в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы.
На основании исследованных доказательств судами установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Постановлением Правительства Хабаровского края от 17.08.2020 N343-пр "Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта" Краевым государственным казенным учреждением "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" 13.02.2023 принято решение об оказании малоимущей семье Емцовой К.В, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, государственной социальной помощи единовременно в размере "данные изъяты"
15.02.2023 между ГККУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" и Емцовой К.В. заключен социальный контракт N21 по оказанию государственной социальной помощи на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
16.02.2023 истцом произведена денежная выплата в размере "данные изъяты", денежные средства зачислены на расчетный счет Емцовой К.В.
13.03.2023 истцом повторно ошибочно переведена денежная сумма "данные изъяты", в результате совершения специалистом учреждения случайных неосторожных механических действий в программе ЕСРН, в том числе при введении исходной информации. Истец просил взыскать указанную сумму как неосновательное обогащение ответчика.
Разрешая спор и отказывая КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствовался статьями 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что требуемая сумма предоставлена семье малоимущих как средства к существованию, относится к мерам государственной поддержки и даже излишне выплаченная не может быть произвольно взыскана без установления факта недобросовестности (противоправности) в действиях гражданина, но таких обстоятельств в действиях Емцовой К.В. не выявлено.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции, проверив доводы апелляционной жалобы, повторяющиеся в кассационной жалобе, обоснованно указал, что не могут быть расценены как недобросовестные действия ответчика, не ответившего на требования истца о возврате ошибочно перечисленной суммы, поскольку поведение ответчика после получения денежных средств по смыслу закона не свидетельствует о недобросовестности ее действий. Недобросовестными признаются лишь действия, направленные на получение денежных средств.
Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Разрешая спор, суды исходили из отсутствия признаков недобросовестности в действиях Емцовой К.В. при получении ею денежной выплаты.
Суды расценили повторную выплату по социальному контракту, заключенному с Емцовой К.В, аналогичной выплате, произведенной 16.02.2023 и предоставленной ответчице в качестве помощи как малоимущей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации для целей перехода на самообеспечение и самореализацию по преодолению такой трудной жизненной ситуации.
Вопреки доводам кассационной жалобы такая выплата в конкретной ситуации исходя из ее характера и предназначения могла быть отнесена к денежным суммам, перечисленным в подпункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации и признана судами как средство к существованию.
Неблагоприятные последствия в виде возврата спорной суммы являются непреодолимыми для малоимущей семьи и не могли быть возложены на ответчицу, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации. Иное не соответствовало бы целям социальной политики государства.
Оснований для отмены постановленных судебных актов по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Вяземского районного суда от 24.05.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.07.2023 - оставить без изменения, кассационную жалобу
КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Вяземскому району" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.