Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., рассмотрев жалобу Шибановой О.И. на вступившее в законную силу определение судьи Черниговского районного суда Приморского края от 12 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шибановой О.И.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 95 Черниговского судебного района Приморского края от 20 июля 2023 года Шибанова О.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Определением судьи Черниговского районного суда Приморского края от 12 сентября 2023 года жалоба Шибановой О.И. на постановление мирового судьи от 20 июля 2023 года возвращена без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Шибанова О.И. просит определение судьи районного суда отменить, срок восстановить.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Судьёй районного суда установлено, что после рассмотрения мировым судьёй дела об административном правонарушении 20 июля 2023 года, копия вынесенного постановления была направлена Шибановой О.И. 26 июля 2023 года по адресу места её жительства. Заказное почтовое отправление с почтовым идентификатором "данные изъяты" не было получено адресатом в течение установленного для получения почтовых отправлений разряда "Судебное" срока, оно было выслано обратно отправителю без вручения с отметкой об истечении срока хранения и возвращено на судебный участок мирового судьи 10 августа 2023 года.
В абзаце 3 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" изложена позиция о том, что если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) отправителю копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С учётом приведённой правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации постановление мирового судьи судебного участка N 95 Черниговского судебного района Приморского края от 20 июля 2023 года вступило в законную силу по истечении десяти суток с даты поступления (возвращения) в суд копии постановления, направленного в адрес, то есть 21 августа 2023 года.
Вместе с тем, с жалобой на постановление мирового судьи Шибанова О.И, не заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования, обратилась только 1 сентября 2023 года, то есть за пределами срока, установленного законодательством.
Выводы судьи районного суда об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления являются правильными и сомнений не вызывают, поскольку данные, указывающие на то, что пропуск срока обжалования судебного акта был вызван уважительными причинами, в материалах дела отсутствуют, автором жалобы не представлены.
Доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки судьи районного суда, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующем судебном акте, и не ставят под сомнение его законность.
Выражая несогласие с оценкой установленных судьёй обстоятельств, заявитель иных доводов, чем те, которые были отвергнуты как необоснованные, не подтверждённые материалами дела, не приводит.
Обстоятельств, которые могли бы являться основанием к отмене обжалуемого судебного акта, не установлено.
Шибанова О.И. не лишена возможности обжаловать постановление мирового судьи судебного участка N 95 Черниговского судебного района Приморского края от 20 июля 2023 года в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Девятый кассационный суд общей юрисдикции без ограничения срока подачи жалобы.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
определение судьи Черниговского районного суда Приморского края от 12 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шибановой О.И, оставить без изменения, жалобу Шибановой О.И. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.