Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе судьи судебной коллегии по административным делам Захарова Е.И., рассмотрев без проведения судебного заседания материал (N 9а-114/2023) по административному исковому заявлению Ресина А.И. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, по частной жалобе Ресина А.И. на определение Хабаровского краевого суда от 16 ноября 2023 года о возвращении административного искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
Ресин А.И. обратился в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, ссылаясь на длительное рассмотрение гражданского дела N 2-1509/2022, продолжительность рассмотрения которого составила более 1 года 11 месяцев.
Определением Хабаровского краевого суда от 16 ноября 2023 года административное исковое заявление Ресина А.И. возвращено на основании пункта 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Не согласившись с определением суда, Ресиным А.И. подана частная жалоба, в которой просит его отменить, административное исковое заявление направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Считает, что судом неправильно истолкованы и применены нормы материального и процессуального права. Полагает, что последним судебным актом по делу является кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22 августа 2023 года, в связи с чем им не пропущен срок для подачи административного искового заявления.
В соответствии со статьей 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы осуществлено без проведения судебного заседания.
Учитывая характер и сложность разрешаемого процессуального вопроса, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для вызова административного истца не находит.
Проверив административное дело, изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему выводу.
Порядок рассмотрения данной категории дел урегулирован положениями Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации), а также главой 26 КАС РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
В силу части 6 статьи 3 Закона о компенсации, части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации аадминистративное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо других принятых дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, акта, которыми прекращено уголовное судопроизводство.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление о присуждении компенсации подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 данного Кодекса.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", следует, что заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу.
Последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
Из материалов гражданского дела N 2-1509/2022 следует, что решением Индустриального районного суда города Хабаровска от 27 января 2022 года отказано в удовлетворении требований Ресина А.И. к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившиеся в ведении оплаты за комнату длительных свиданий, неознакомлении с приказом, незаконном и необоснованном установлении дополнительных услуг по комнате длительные свиданий, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, взыскании судебных расходов.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 27 апреля 2022 года решение Индустриального районного суда города Хабаровска от 27 января 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Кировского районного суда города Хабаровска от 12 декабря 2022 года исковые требования Ресина А.И. к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России о признании незаконными действий по навязыванию дополнительных платных услуг, взиманию денежных средств за пользование комнатой длительных свиданий, взыскании убытков оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским административным делам Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года решение Кировского районного суда города Хабаровска от 12 декабря 2022 года отменено, по делу принято новое решение.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22 августа 2023 года апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года оставлено без изменения.
С административным исковым заявлением Ресин А.И. обратился в суд 02 ноября 2023 года.
Возвращая административное исковое заявление о присуждении компенсации, суд первой инстанции исходил из того, что Ресин А.И. пропустил установленный законом срок для подачи административного искового заявления.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда правильными, поскольку они соответствуют требованиям приведенных положений действующего законодательства.
Доводы жалобы о необходимости исчисления срока на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации с даты вынесения кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22 августа 2023 года, которым апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05 апреля 2023 года оставлено без изменения, основан на неправильном толковании норм права.
Признание последним судебным актом в целях обращения с заявлением о присуждении компенсации постановления суда кассационной инстанции, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из приведенных в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснений, возможно только в тех случаях, когда указанным постановлением отменяются акты судов нижестоящих инстанций.
Данная правовая позиция нашла свое неоднократное подтверждение в судебной практике, в том числе в решениях Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2022 года по делу NАКПИ22-213, от 01 сентября 2022 года по делу N АКПИ22-489 и других.
Таким образом, обжалуемое определение является законным, обоснованным, вынесенным с соблюдением норм процессуального права. Оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены обжалуемого определения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Хабаровского краевого суда от 16 ноября 2023 года оставить без изменения, частную жалобу Ресина А.И. без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы через Хабаровский краевой суд.
Судья Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.