Судья судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Смирнова Е.Д., рассмотрев в порядке статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) материал по поступившей 5 декабря 2023 года в суд первой инстанции кассационной жалобе ФИО6., ФИО7. на определение Тамбовского областного суда от 10 августа 2023 года о возврате административного искового заявления ФИО8, ФИО9 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 октября 2023 года (присвоенный судом первой инстанции номер материала N
установила:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, поименованным ими как административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Требования мотивировали тем, что апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 июня 2021 года решение Сампурского районного суда Тамбовской области от 14 апреля 2021 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО1 о признании действий судебных приставов-исполнителей незаконными отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в суд Сампурский районный суд Тамбовской области.
Общая продолжительность рассмотрения дела с даты поступления административного искового заявления в суд - 1 марта 2021 года до момента обращения в суд с указанным иском составляет 2 года 4 месяца 2 дня.
Определением Тамбовского областного суда от 10 августа 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 октября 2023 года административное исковое заявление ФИО2, ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок на основании пункта 2 части 1 статьи 254 КАС РФ возвращено.
В кассационной жалобе ФИО2, ФИО1 ставится вопрос об отмене определения Тамбовского областного суда от 10 августа 2023 года.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 года N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, обжалует решение суда первой инстанции и не приводит доводов относительно незаконности (необоснованности) апелляционного определения, которым такое решение оставлено без изменения, судом кассационной инстанции проверяется также указанное апелляционное определение.
В силу положений статьи 327.1 КАС РФ рассмотрение настоящей кассационной жалобы осуществляется в порядке упрощенного (письменного) производства. Оснований для вызова лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции не установлено.
Изучив материал, доводы кассационной жалобы, судья приходит к следующему.
Как установлено в части 2 статьи 250 КАС РФ, административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 254 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление о присуждении компенсации подано лицом, не имеющим права на его подачу.
Как следует из представленного материала и установлено судами нижестоящих инстанций, решением Сампурского районного суда Тамбовской области от 14 апреля 2021 года в удовлетворении административных исковых требований ФИО2, ФИО1 о признании незаконными действий судебных приставов-исполнителей ОСП по Сампурскому и Ржаксинскому районам УФССП России по Тамбовской области отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 июня 2021 года указанное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Сампурский районный суд Тамбовской области.
Решением Сампурского районного суда Тамбовской области от 27 июля 2021 года в удовлетворении административного искового заявления ФИО2, ФИО1 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 21 декабря 2021 года решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении административного иска ФИО2, ФИО1 об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Сампурскому и Ржаксинскому районам УФССП России по Тамбовской области ФИО4 по возбуждению исполнительных производств N, N отменено, производство по делу в указанной части прекращено.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 апреля 2022 года решение Сампурского районного суда Тамбовской области от 27 июля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 21 декабря 2021 года оставлены без изменения.
Определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 26 января 2023 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда от 12 апреля 2023 года, в удовлетворении заявления ФИО10, ФИО11 о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 21 декабря 2021 года по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.Определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 31 мая 2023 года в удовлетворении заявления ФИО2, ФИО1 о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 июня 2021 года отказано.
Возвращая административное исковое заявление ФИО2, ФИО1, суды первой и апелляционной инстанций
УСТАНОВИЛ
и, что последним судебным актом по данному делу является кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 апреля 2022 года, установленный законом срок для обращения с соответствующим заявлением истек 20 октября 2022 года, административное исковое заявление подано ФИО2 и ФИО1 в суд 4 июля 2023 года по истечении установленного частью 2 статьи 250 КАС РФ шестимесячного срока, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено.
Оценивая доводы заявителей, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о нарушении обжалуемыми судебными актами права на судебную защиту, не усматриваю оснований с ними согласиться.
Главой 26 КАС РФ, а также Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" установлены основания и порядок обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В соответствии с частью 1 статьи 250 КАС РФ лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение (часть 2 статьи 250 КАС РФ).
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
В пунктах 27 и 28 постановления разъяснено, что заявление о компенсации считается поданным с нарушением порядка и сроков и подлежит возвращению, если оно подано по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Суд возвращает заявление, поданное с нарушением сроков его подачи, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока не поступало (пункт 2 части 1, часть 2 статьи 254 КАС РФ).
Поскольку судебного акта об удовлетворении заявления ФИО2, ФИО1 о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и об отмене ранее принятого судебного акта принято не было, соответствующий иск ФИО2, ФИО1 подан в июле 2023 года по истечении установленного шестимесячного срока со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по существу, - апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 21 декабря 2021 года, постольку выводы судов нижестоящих судебных инстанций о пропуске ими срока для обращения с заявлением о присуждении компенсации являются верными.
В кассационной жалобе заявители указывают, что ими было подано административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, в то время как судами рассмотрено о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Данные доводы не являются основанием для отмены состоявшихся судебных актов, так как в административном исковом заявлении указывается на нарушение Сампурским районным судом г. Тамбова сроков рассмотрения административного дела, при этом судебные акты, вынесенные в пользу ФИО2, ФИО1 и подлежащие исполнению, применительно к требованиям настоящего иска отсутствуют.
При таких обстоятельствах определение Тамбовского областного суда от 10 августа 2023 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 октября 2023 года сомнений в их законности не вызывают, предусмотренные статьей 328 КАС РФ основания для их отмены в кассационном порядке отсутствуют.
Руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Тамбовского областного суда от 10 августа 2023 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 17 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2, ФИО1 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Е.Д. Смирнова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.