Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шеломановой Л.В, судей Денисова Ю.А, Репиной Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя администрации г. Тамбова Тамбовской области - Бурлиной С.Ю. на решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 25 июля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 октября 2023 года по административному делу N 2а-1302/2023 по административному иску заместителя прокурора Ленинского района г. Тамбова в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Тамбова Тамбовской области о признании незаконным в части постановления от 01.04.2021 годаN 1471, заслушав доклад судьи Репиной Е.В, объяснения представителя прокуратуры Саниной О.В, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
постановлением администрации г. Тамбова Тамбовской области от 1 апреля 2021 года N 1471 многоквартирный дом N "адрес" признан аварийным, подлежащим сносу (п.1).
Пунктом 2 данного постановления определено жилищному комитету администрации г. Тамбова Тамбовской области организовать работу по отселению граждан из указанного дома в части жилых помещений муниципального фонда до 31 декабря 2021 года. Срок сноса дома установлен до 31 декабря 2024 года (пункт3).
Заместитель прокурора Ленинского района г. Тамбова в интересах неопределенного круга лиц обратился с административным иском в суд о признании незаконным постановления администрации г. Тамбова Тамбовской области от 1 апреля 2021 года N 1471 в части установления срока сноса многоквартирного дома до 31 декабря 2024 года, обязании администрации г. Тамбова Тамбовской области в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять иное решение, которым установить разумный срок сноса дома.
Требования мотивированы тем, что указанный в постановлении срок с учетом технического состояния дома и возможности его обрушения является чрезмерно длительным, неразумным и необоснованным, а также допускает возможность дальнейшего проживания собственников, нанимателей и членов их семей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.
Бездействие администрации г. Тамбова Тамбовской области по непринятию мер к отселению граждан из аварийного жилого "адрес" в разумные сроки создает реальную угрозу для жизни и здоровья как лиц, проживающих в аварийном многоквартирном доме, так и неопределенного круга лиц, которые могут оказаться непосредственно в доме или рядом с ним.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 25 июля 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 октября 2023 года, признано незаконным постановление администрации г. Тамбова Тамбовской области от 1 апреля 2021 года N 1471 в части установления срока сноса многоквартирного "адрес" до 31 декабря 2024 года; на администрацию г. Тамбова Тамбовской области возложена обязанность в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение, которым установить разумный срок сноса многоквартирного дома.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 25 декабря 2023 года, представитель администрации г. Тамбова Тамбовской области - Бурлина С.Ю. ставит вопрос об отмене решения и апелляционного определения с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, указывая на неверное применение судами норм материального и процессуального права. Приводит доводы о том, что законодательством не определен разумный срок расселения и сноса, также как и само понятие "разумный срок".
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем судебная коллегия, определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (статья 328 КАС РФ).
Нарушения такого характера не допущены судами первой и апелляционной инстанций.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище; органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище; малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии с пунктами 1, 8 и 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники н установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В соответствии с абзацем 2 пункта 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Как следует из материалов дела, 10 сентября 2020 года в спорном доме произошло обрушение кирпичной облицовки восточной стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес". При проведении комиссионного обследования дома 14 сентября 2020 года установлено, что его конструкции находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, восстановить обрушенную кирпичную кладку не представляется возможным.
Из заключения ООО " "данные изъяты"" по состоянию на февраль 2021 года следует, что общее техническое состояние многоквартирного "адрес" оценивается как аварийное. Физический износ составляет: "адрес" - 69%, "адрес" - 73%, "адрес" - 67%. С учетом совокупности выявленных повреждений конструкций дальнейшая эксплуатация зданий представляет опасность, так как существует вероятность разрушения отдельных элементов здания.
На основании данного заключения межведомственная комиссия пришла к выводу об аварийности многоквартирного дома (заключение от 17 марта 2021 года N 5).
Постановлением администрации г. Тамбова Тамбовской области от 1 апреля 2021 года N 1471 многоквартирный дом признан аварийным, подлежащим сносу, срок сноса дома установлен до 31 декабря 2024 года.
Разрешая заявленные требования, и удовлетворяя их, суды первой и апелляционной инстанций, пришли к выводу о том, что установленный в постановлении администрации г. Тамбова Тамбовской области от 1 апреля 2021 года срок сноса дома является неразумным и необоснованным, поскольку объект опасен для жизни и здоровья граждан, что подтверждается актом прокурорской проверки от 27 апреля 2023 года, согласно которому шиферная кровля дома и система ливневого водоотведения повреждены, наблюдаются трещины кирпичной кладки фасада, доступ с чердачного помещения на кровлю не ограничен, во дворе дома имеется разрушение кирпичной кладки, стена дома со стороны "адрес" имеет отклонение от вертикальной оси.
Судебная коллегия кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций верными, основанными на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Вопреки доводам кассационной жалобы, решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома, срока расселения жильцов не предполагает его произвольное, не основанное на объективных данных определение, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений, направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище.
Достоверных доказательств к установлению срока, приходящегося на 31 декабря 2024 года, в отношении многоквартирного дома, признанного аварийным, имеющего недопустимое техническое состояние, грозящее его обрушением, со стороны администрации г. Тамбова не представлено и не приведено, что свидетельствует об использовании органом местного самоуправления дискреционных полномочий по установлению оспариваемого срока вопреки законной цели и законным интересам неопределенного круга лиц, в защиту которых обратился прокурор.
При таком положении суды правомерно удовлетворили административные исковые требования.
Довод кассационной жалобы о том, что законодательно не определено понятие разумности сроков отселения, основанием к отказу в удовлетворении иска являться не может, поскольку при разрешении заявленных требований суд оценил разумность такого срока, который не может быть произвольным с учетом целей реализации требований жилищного законодательства, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Из пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд.
Определяя способ защиты нарушенного права, и устанавливая такой способ в виде возложения на администрацию г. Тамбова Тамбовской области обязанности принять решение, которым установить разумный срок сноса многоквартирного дома, суд исходил из компетенции органа местного самоуправления по определению конкретного срока сноса многоквартирного дома и срока отселения. При этом принятие органом местного самоуправления решения об установлении нового срока сноса многоквартирного дома должно быть основано на объективных данных, отвечать требованиям разумности, с учетом технического состояния, степени физического износа дома, его конструктивных элементов, срока эксплуатации дома.
Доводы кассационной жалобы направлены на оспаривание обоснованности выводов судов об установленных обстоятельствах, и не могут служить предусмотренными статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 329, 330 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 25 июля 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 9 октября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя администрации г. Тамбова Тамбовской области - Бурлиной С.Ю. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в мотивированной форме изготовлено 26 января 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.