Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего: Городкова А.В, Судей: Морозковой Е.Е, Бельмас Н.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Колодкиной Н. А. на решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт - Петербургского городского суда от 02 мая 2023 года по административному делу 2а - 4456/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N26 по г.Санкт-Петербургу к Колодкиной Н. А. о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени.
Заслушав доклад судьи Бельмас Н.А, выслушав пояснения Колодкиной Н.А, ее представителя адвоката Шидловской Д.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, пояснения представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по г. Санкт - Петербургу Исаева А.П, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
17 сентября 2021 года Колодкина Н.А. обратилась в Приморский районный суд г. Санкт - Петербурга с административным иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 26 по г. Санкт - Петербургу, в котором просила признать незаконным и отменить требование налогового органа о взыскании с суммы недоимки в размере 357 500 рублей и пени в размере 11 457 рублей 76 копеек.
В обоснование административных исковых требований Колодкина Н.А. указала, что работает в ГБОУ школа-интернат N357 "Олимпийские надежды", за подготовку спортсмена (вид спорта - "Дзюдо"), занявшего призовое место на Сурдлимпийских играх в 2017 году, Министерством спорта Российской Федерации Колодкиной Н.А. выплачена премия в размере 2 750 000 рублей. Административный истец полагает, что вышеназванная выплата не подлежит налогообложению, в связи с чем, требование об уплате налога на доходы физических лиц, пени с указанной выплаты является незаконным и подлежит отмене.
Административный иск Колодкиной Н.А. принят к производству суда 08 ноября 2021 года, возбуждено административное дело N 2а-12958/2021 (после перерегистрации дела N 2а-4456/2022).
В свою очередь МИФНС России N 26 по г.Санкт-Петербургу обратилась в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к Колодкиной Н.А, в котором просила взыскать налог на доходы физических лиц за 2017 год в размере 357 500 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2017 год в размере 962 рубля 27 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 20 декабря 2020 года, просила признать уважительными причины пропуска срока на подачу административного искового заявления, восстановить данный срок.
Данный административный иск принят к производству суда 10 января 2022 года, возбуждено административное дело N2а-7211/2022.
Определением Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 17 мая 2022 года указанные административные дела объединены в одно производство с присвоением объединенному делу единого номера N2а- 4456/2022.
Определением Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 года административные исковые требования Колодкиной Н.А. к МИФНС России N26 по г. Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене требования налогового органа о взыскании с суммы недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 357 500 рублей и пени в размере 11 457 рублей 76 копеек - оставлены без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Данное определение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 года Колодкиной Н.А. не оспаривалось, вступило в законную силу.
Решением Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Санкт - Петербургского городского суда от 02 мая 2023 года, удовлетворены заявленные административные исковые требования МИФНС России N 26 по г. Санкт-Петербургу. С Колодкиной Н.А. в пользу МИФНС России N 26 по г. Санкт- Петербургу взыскана недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 357 500 рублей, пени за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2017 год в размере 962 рубля 27 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 20 декабря 2020 года, а всего 358 462 рублей 27 копеек.
Также указанным решением с Колодкиной Н.А. в доход государства взыскана госпошлина в размере 6 784 рубля 62 копейки.
На вступившие в законную силу судебные постановления Колодкиной Н.А. подана кассационная жалоба, в которой она, настаивая на доводах, изложенных в административном исковом заявлении, апелляционной жалобе, ставит вопрос об их отмене и направлении дела на новое рассмотрение, в связи с тем, что судами, по ее мнению, нарушены нормы материального и процессуального права, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. Указала на пропуск срока обращения с требованиями налогового органа и отсутствие уважительных причин пропуска срока.
В возражениях на кассационную жалобу МИФНС России N 26 по г.Санкт-Петербургу просит оставить судебные акты без изменения.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Судами установлено и следует из материалов дела, что Приказом от 19 декабря 2017 года N17ПЦ-178 ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации N313-р от 21 февраля 2017 года произведена выплата денежных вознаграждений (премий) тренерам и специалистам спортивных команд РФ, обеспечивших подготовку спортсменов - победителей и призеров XXIII летних Сурдолимпийских игр 2017 года в Турции (г. Самсун) за счет целевой субсидии, поступающей из федерального бюджета, на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнения работ) в соответствии с протоколом, утвержденным комиссией Министерства спорта РФ. В приложенном списке к приказу в качестве личного тренера по дисциплине "дзюдо" указана Колодкина Н.А, сумма вознаграждения составила 2 750 000 рублей.
Налоговым агентом ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" направлена в налоговый орган справка N 5017 от 15 октября 2018 года, согласно которой в 2017 году Колодкиной Н.А. получен доход в сумме 2 750 000 рублей, код дохода "2003".
МИФНС России N 26 по г. Санкт-Петербургу в адрес Колодкиной Н.А. 21 сентября 2020 года направлено налоговое уведомление N74427371 от 01 сентября 2020 года, в соответствии с которым, налогоплательщик обязан в срок не позднее 01 декабря 2020 года уплатить налог на доходы физических лиц за 2017 год в размере 357 500 рублей.
22 декабря 2020 года административным истцом в адрес административного ответчика было направлено требование N178650 по состоянию на 21 декабря 2020 года об уплате налога на доходы физических лиц в размере 357 500 рублей, пени за несвоевременную уплату налога в размере 962 рубля 27 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 20 декабря 2020 года
В связи с неуплатой административным ответчиком налогов, МИФНС России N26 по г.Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка N160 г.Санкт- Петербурга от 25 мая 2021 года отказано в принятии заявления МИФНС России N 26 по г.Санкт-Петербургу о вынесении судебного приказа о взыскании с Колодкиной Н.А. недоимки по налогу и пени, поскольку от должника поступили возражения относительно требований до вынесения судьей судебного приказа.
Учитывая, что административное исковое заявление МИ ФНС Росси N26 по г.Санкт-Петербургу было направлено в суд 10 декабря 2021 года, срок для обращения в суд пропущен.
Налоговым органом заявлено ходатайство о признании уважительными причины пропуска срока обращения в суд с указанным административным исковым заявлением и о его восстановлении.
Учитывая установленные обстоятельства получения 27 октября 2021 года представителем МИФНС России N 26 по г. Санкт-Петербургу копии определения мирового судьи судебного участка N160 г.Санкт- Петербурга от 25 мая 2021 года об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, суд пришел к выводу, что пропущенный МИФНС России N 26 по г. Санкт-Петербургу процессуальный срок на подачу иска в суд подлежит восстановлению, поскольку, с момента фактического получения определения об отказе в вынесении судебного приказа, налоговый орган обратился в суд в шестимесячный срок.
Удовлетворяя требования МИФНС России N 26 по г. Санкт- Петербургу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что Колодкиной Н.А. не представлено доказательств оплаты налога на доходы физических лиц, с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации в 2017 год. Оснований для освобождения Колодкиной Н.А. от налогообложения на доходы физических лиц с доходов, полученных тренерами и специалистами, обеспечившими подготовку спортсменов - победителей указанных соревнований, в рамках настоящего административного дела судом не установлено.
Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Как следует из содержания пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Согласно пункту 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Судами установлено, что, согласно представленной справке ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" от 08 февраля 2023 года исхN04-01.09/202, Колодкина Н.А. не является штатным сотрудником ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России". В 2017 году Колодкиной Н.А. выплачено призовое вознаграждение за XXIII Сурдлимпийские летние игры 2017 года на основании распоряжения Правительства Российской Федерации N313-р от 21 февраля 2017 года в размере 2 750 000 рублей.
От налогового агента ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации в ИФНС России N 9 по г. Москве, код - 7709, поступила справка о доходах физического лица (2-НДФЛ) за 2017 год N5017 от 15 октября 2018 года в отношении Колодкиной Н.А.
Согласно справке 2-НДФЛ Налоговым агентом ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" с дохода Колодкиной Н.А. в размере 2 750 000 рублей был исчислен налог на доходы физических лиц в размере 357 500 рублей, который не был удержан.
Код дохода указанный в справке от 15 октября 2018 года N5017 - "2003" - суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений".
Согласно приложению N1 к Приказу Федеральной налоговой службы России от 10 сентября 2015 года N ММВ-7-11/3 87@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов", в справке о доходах по форме 2-НДФЛ под кодом "2003" приводятся суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений, что само по себе не связано с освобождением указанного дохода от налогообложения.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии с пунктом 20.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, по перечню таких организаций, утвержденному Правительством Российской Федерации, спортсменами за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх не позднее года, следующего за годом, в котором такими спортсменами были заняты призовые места на соответствующих играх, а также тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта, принявшими непосредственное участие в подготовке спортсменов, занявших призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, не позднее года, следующего за годом, в котором такими спортсменами были заняты призовые места на соответствующих играх.
Суды правомерно пришли к выводу о том, что произведенные выплаты не относятся к доходам, не подлежащим налогообложению, перечисленным в пункте 20.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговый агент ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" не включен в Перечень некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года N 852, а значит, в данном конкретном случае, получаемые тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах подлежат налогообложению.
Включение некоммерческой организации в такой Перечень относится к исключительной прерогативе Правительства Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о неверном применении норм материального права, с указанием на применение п.20.2 ст. 217 НК РФ, основаны не неверном толковании норм действующего законодательства, в связи с чем, подлежат отклонению.
Иные доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе, по существу повторяют доводы, которыми были обоснованы исковые требования, апелляционная жалоба, и не могут служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов, поскольку всем этим доводам уже дана надлежащая оценка судами в ходе судебного разбирательства, ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания судов, в кассационной жалобе не содержится.
Неправильного применения норм материального права, нарушений норм процессуального права, которые бы влекли отмену судебных актов, по настоящему административному делу не допущено. Суды правильно определили юридически значимые обстоятельства дела, применили закон, подлежащий применению, и постановили судебные акты, отвечающие нормам материального права при соблюдении требований процессуального законодательства.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт - Петербургского городского суда от 02 мая 2023 года по административному делу 2а - 4456/2022 - оставить без изменения, кассационную жалобу Колодкиной Н. А. - без удовлетворения.
Решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт - Петербургского городского суда от 02 мая 2023 года, кассационное определение могут быть обжалованы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который исчисляется со следующего дня после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 24 января 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.