Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Сказочкина В.Н.
судей Алексеева Д.В, Фахрутдинова И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 12 декабря 2023 года кассационную жалобу Носова А.В. на решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 3 августа 2023 года по административному делу N 2а-1779/2023 по административному исковому заявлению Носова А.В. к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Сказочкина В.Н, изложившего обстоятельства административного дела, содержание обжалуемых судебных актов, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
3 февраля 2023 года Носов А.В. для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом посредством направления заявления через портал Единых государственных и муниципальных услуг обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Оренбургской области с заявлением установленного образца с приложением документов: медицинских заключений N 21532 от 4 июня 2020 года, N 534204 N 0011319 от 9 июня 2020 года; акта N 220/2020 от 2 июля 2020 года проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием; разрешения на хранение и ношение охотничьего и спортивного огнестрельного, охотничьего пневматического оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему серии РОХа N 0024355470 от 10 февраля 2021 года и серии РОХа N 0022288356 от 17 февраля 2021 года.
Заключением, составленным инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Оренбургской области Филипповым А.В. и утвержденным 14 февраля 2023 года начальником отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Оренбургской области Писаревым Д.В, административному истцу отказано в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по обстоятельствам, предусмотренным статьями 9, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон "Об оружии"), пункта 14 Административного регламента Федеральной службы национальной гвардии Российской Федерации, в связи с наличием снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, о чем Носову А.В. было вручено уведомление N 554/9-227 от 14 февраля 2023 года.
10 апреля 2023 года Носов А.В. обратился в суд с настоящим административным иском, ссылался на то, что является охотником-любителем, с 15 июля 2011 года имеет охотничий билет серии 56 N 0000256, является членом Региональной общественной организации "Ассоциация охотников и рыболовов Республики Башкортостан", имеет выданные в установленном порядке разрешения на хранение и ношение оружия: серия РОХа 0024355470 от 10 февраля 2021 года, серия РОХа N 0022288356 от 17 февраля 2021 года. Указывает, что прошел проверку правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинских противопоказаний к владению оружием, наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты в организме административного истца не выявлены. За период владения оружием не привлекался к ответственности за правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.
Носов А.В. просил признать незаконным уведомление об отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом, обязать Управление Росгвардии по Оренбургской области выдать ему лицензию на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом.
Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 мая 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 3 августа 2023 года, в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Носов А.В. в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении административных исковых требований в полном объеме. Указывает, что бессрочный запрет на приобретение оружия лицам, имеющим снятую и погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, ранее получавшим разрешение на приобретение оружия, в силу положений статьи 54 Конституции Российской Федерации не может применяться.
Полагает необоснованным отказ суда в направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии пункта 3.1 части 20 статьи 13 Закона "Об оружии" Конституции Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Правоотношения, возникающие при обороте оружия на территории Российской Федерации, регулируются Законом "Об оружии", постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 года N 288.
В соответствии со статьей 9 Закона "Об оружии" приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью 6 настоящей статьи.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании заявлений граждан Российской Федерации.
Законом "Об оружии" определен исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (часть 20 статьи 13).
Согласно пункту 3.1 части 20 статьи 13 Закона "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
Отказывая в удовлетворении заявленных административных исковых требований, судом первой инстанции принято во внимание, что приговором Промышленного районного суда города Оренбурга от 24 июля 2001 года Носов А.В. признан виновным признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "г", "д" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося на дату его совершения к категории тяжких преступлений.
В связи с этим суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, что несмотря на погашение судимости за тяжкое преступление по приговору суда от 24 июля 2001 года по истечении испытательного срока, в силу прямого указания закона Управление Росгвардии по Оренбургской области обоснованно отказало Носову А.В. в выдаче лицензии на приобретение оружия.
Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с приведенными выше законоположениями и установленными по делу обстоятельствами.
Довод кассационной жалобы о том, что пункт 3.1 части 20 статьи 13 Закона "Об оружии", устанавливающий бессрочный запрет на приобретение оружия лицам, имеющим снятую и погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, ранее получавшим разрешение на приобретение оружия, в силу положений статьи 54 Конституции Российской Федерации не может иметь обратной силы, подлежит отклонению в силу следующего.
Пункт 3.1 введен Федеральным законом от 28 июня 2021 года N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Статьей 5 вводного закона предусмотрено, что лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.
В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.
Таким образом, приведенные законоположения позволяют сделать однозначный вывод о том, что административный истец не имеет права на приобретение нового оружия, но не ограничен в праве на хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.
Довод кассационной жалобы о том, что суд отказал в удовлетворении ходатайства о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации о проверки законности пункта 3.1 части 20 статьи 13 Закона "Об оружии", не может служить основанием для отмены оспариваемых судебных постановлений.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если при разрешении административного дела суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом административном деле, Конституции Российской Федерации, он обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона. В этом случае производство по административному делу приостанавливается на основании пункта 5 части 1 статьи 190 настоящего Кодекса.
Поскольку оснований усомниться в соответствии пункта 3.1 части 20 статьи 13 Закона "Об оружии" Конституции Российской Федерации у суда не имелось, суд обоснованно отклонил ходатайство о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшихся судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 мая 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 3 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Носова А.В. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.