Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Найденовой О.Н, судей Софронова В.А, Шароновой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу К.Ж.И. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Брянского областного суда от 30 августа 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению К.Ж.И, К.А.В. к Клинцовской городской администрации, отделу отпеки, попечительства и демографии Клинцовской городской администрации об оспаривании решения.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Софронова В.А, судебная коллегия по административным делам
УСТАНОВИЛА:
К.Ж.И. и К.А.В. обратились с названным административным исковым заявлением, просили признать незаконным и отменить решение комиссии по опеке и попечительству Клинцовской городской администрации от 22 августа 2022 года N 39, отменить заключение органа опеки и попечительства Клинцовской городской администрации от 22 августа 2022 года N 783 о невозможности К.Ж.И. и К.А.В. быть приемными родителями, признать за последними такую возможность.
В обоснование административного иска указали, что имеют намерение принять на воспитание одного - двух детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем, обратились в Клинцовскую городскую администрацию с заявлением о выдаче соответствующего заключения. Оспариваемым заключением установлена невозможность быть кандидатами в опекуны в отсутствие обстоятельств, действительно препятствующих им быть опекунами ребенка, лишенного родительского попечения.
Решением Клинцовского городского суда Брянской области от 22 марта 2023 года оспариваемые решение и заключение признаны незаконными. В удовлетворении требований о признании возможным быть приемными родителями отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Брянского областного суда от 30 августа 2023 года решение городского суда отменено, в удовлетворении административного иска отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в суд первой инстанции 7 ноября 2023 года, К.Ж.И. просит отменить апелляционное определение, оставить в силе решение городского суда. Повторяя доводы, изложенные в судах нижестоящих инстанций, настаивает на отсутствии обстоятельств, препятствующих ей с супругом быть приемными родителями ребенка, лишенного родительского попечения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно. При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив в соответствии с требованиями части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации правильность применения и толкования судами норм материального права и норм процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
По настоящему административному делу таких оснований для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы не имеется.
Передача детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью как одна из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 123, пункт 2 статьи 152, пункт 1 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 153 Семейного кодекса Российской Федерации, приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных частью 3 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относятся, в том числе подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 утверждены Правила подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах (далее - Правила).
Основной задачей подбора определено обеспечение интересов детей, исключение и предотвращение даже возможности какого-либо насилия над данными детьми, повторного социального сиротства (возвращение ребенка из замещающих семей). В связи с незащищенностью и уязвимостью вышеуказанной категории детей государством предъявляются особые требования к кандидатам в опекуны (приемные родители).
При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя (пункт 8 Правил).
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов административного дела, 9 августа 2022 года К.Ж.И. и К.А.В. обратились в орган опеки и попечительства Клинцовской городской администрации с заявлениями о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.
Органом опеки и попечительства было проведено обследование условий жизни К.Ж.И. и К.А.В, по результатам которого составлен акт от 11 августа 2022 года. Согласно акту жилищно-бытовые условия в обследуемой трехкомнатной квартире площадью 51, 6 кв.м по адресу: "адрес" удовлетворительные. Квартира на праве собственности принадлежит К.Ж.И. Для несовершеннолетних детей предусмотрена отдельная комната. На жилой площади проживают: К.Ж.И, К.А.В, приемные дети: М.А.С. и М.Н.С. Отношение между членами семьи доброжелательные. Семья К. полная, супруги состоят в зарегистрированном браке. Они прошли подготовку лиц, желающих принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и в 2016 году приняли в свою семью на воспитание трех несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году по заявлению приемных родителей договор о приемной семье в отношении старшего ребенка был расторгнут, ребенок по состоянию здоровья был помещен в Мглинскую школу-интернат. Приемные родители своевременно выполняют медицинские рекомендации, приемной дочери М.Н. установлен диагноз - "астматический бронхит", М.А. - "легкая дебильность", ребенок состоит на учете врача-психиатра, установлена инвалидность. А. регулярно проходит лечение. Дважды в год несовершеннолетние дети совместно с приемными родителями получают оздоровление в санатории "Озерный". Приемные родители занимаются развитием несовершеннолетних детей. Супруги К. занимаются ведением подсобного хозяйства, имеют дачный участок, прививают приемным детям навыки огородничества, ухода за домашними животными и ответственности за них. Мотивы для принятия несовершеннолетнего в семью - желание дать воспитание, семью, окружить любовью детей разного пола в возрасте от 2-4 лет, оставшихся без попечения родителей.
Из протокола заседания комиссии по опеке и попечительству Клинцовской городской администрации от 22 августа 2022 года N 39 следует, что комиссией принято решение подготовить заключение о невозможности граждан К.Ж.И. и К.А.В. быть кандидатами в приемные родители. При принятии решения учитывалось, что состояние здоровья несовершеннолетних приемных детей супругов К. Н. и А, которые в силу имеющихся установленных медицинских диагнозов и особенностей психического и физического развития нуждаются в индивидуальном подходе и дополнительном внимании (Н. страдает астматическим бронхитом, по состоянию здоровья с 1 сентября 2022 года будет находится на домашнем обучении; А. является ребенком-инвалидом по психическому заболеванию, состоит на учете у врача-психиатра, дважды в год проходит лечение в детской областной психиатрической больнице). Кроме того учтено, что в 2020 году супругами К. было допущено расторжение договора о создании приемной семьи, рекомендации по сопровождению семьи исполнялись не в полном объеме и данное обстоятельство может привести к вторичному сиротству несовершеннолетних Н. и А... В протоколе также отмечено, что на одного члена семьи приходится ниже учетной нормы, в связи с чем жилищные условия рассматриваются как стесненные, это может негативно сказаться на психологическом и физическом здоровье членов семьи.
Из заключения органа опеки от 22 августа 2022 года следует, что К.Ж.И. и К.А.В. состоят в зарегистрированном браке с 27 марта 1992 года, прошли подготовку лиц, желающих принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Семья К. состоит из четырех человек: К.Ж.И, К.А.В, М.Н. - приемной дочери 8 лет, М.А. - приемного сына 12 лет. С 2016 года в семье К. воспитывался третий ребенок, но в 2020 году договор о создании приемной семьи в отношении третьего ребенка был расторгнут по инициативе приемных родителей и несовершеннолетний ребенок по состоянию здоровья был помещен в Мглинскую школу-интернат, так как в период нахождения в приемной семье у ребенка диагностировалось психическое заболевание, он был поставлен на учет у врача-психиатра и ему была установлена инвалидность. Супруги К. являются пенсионерами. К.Ж.И. состоит на учете в онкологическом диспансере, является инвалидом 3 группы, супруги К. прошли медицинское обследование, не имеют противопоказаний и причин, препятствующих быть приемными родителями. Среднемесячный доход семьи составляет 50 000 рублей, К.Ж.И. является собственником жилого помещения, в котором проживает семья. Супруги К. являются дееспособными, родительских прав не лишались, не ограничивались в родительских правах, судимостей не имеют.
Со ссылкой на акт обследования от 11 августа 2022 года и принимая во внимание решение комиссии по опеке и попечительству от 22 августа 2022 года N 39, орган опеки и попечительства Клинцовской городской администрации дал заключение от 22 августа 2022 года о невозможности К.Ж.И. и К.А.В. быть кандидатами в приемные родители несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.
Разрешая спор и частично удовлетворяя административный иск, районный суд, исходил из того, что заключение органа опеки и попечительства о невозможности супругов К. быть кандидатами в приемные родители несовершеннолетних детей не содержит ссылок на обстоятельства, препятствующие гражданам выполнять указанные обязанности в силу прямого запрета, установленного частью 2 статьи 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьей 146 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции отметил, что при принятии решения о невозможности быть кандидатами в приемные родители уполномоченным органом были учтены такие обстоятельства, как возраст К, стесненные жилищные условия, наличие на воспитании двух приемных детей, которым в силу их возраста и психофизического развития для полноценного воспитания требуется повышенное внимание. Данные обстоятельства, объективно снижают способность приемных родителей к полноценному воспитанию еще одного ребенка, чем могут быть нарушены права и интересы как уже имеющихся приемных детей, так новых.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с такими выводами.
Суд апелляционной инстанции правильно исходили из того, что основной задачей подбора является обеспечение интересов детей, в связи с чем к кандидатам в приемные родители предъявляются особые требования.
При принятии оспариваемых решений органом опеки и попечительства учтены данные предписания, в том числе в части, касающейся жилищно-бытовых условий, личных качеств (возраста) заявителей, их способности к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.
Жилищно-бытовые условия семьи К. определены с учетом нормы жилой площади, проживания двух приемных детей, требующих особого ухода, и обоснованно оценены как стесненные, тем более, принимая во внимание желание принять в семью еще одного - двух детей. В этой связи несогласие автора кассационной жалобы с такой оценкой не ставит под сомнение правильность оспариваемых решений органа опеки и попечительства.
Утверждения в кассационной жалобе о том, что в качестве препятствия быть приемными родителями законом не установлен предельный возраст и наличие других приемных детей основаны на формальном, ограничительном толковании закона. Между тем, при решении вопроса о возможности гражданина быть приемным родителем орган опеки и попечительства не должен ограничивается лишь формальным установлением отсутствия предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 2 статьи 152, статья 146) обстоятельств, препятствующих возможности быть опекуном (приемным родителем); в каждом конкретном случае подлежат выяснению и учету конкретные обстоятельства, характеризующие объективную возможность гражданина, желающего быть опекуном (приемным родителем), обеспечить интересы детей.
В этой связи, вопреки доводам кассационной жалобы, названные решения не являются произвольными, отвечают целям достижения задачи подбора приемных родителей по обеспечению интересов детей.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, не допущено; выводы, изложенные в апелляционном определении, мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела.
Предусмотренных частью 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований к отмене судебного постановления не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Брянского областного суда от 30 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу К.Ж.И. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключается срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 15 января 2024 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.