Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Курина Д.В, при секретаре Кариповой Р.Б, с участием прокурора Волковой И.В, адвоката Гильманшина Р.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Свердловской области Родченкова П.В. на приговор Невьянского городского суда Свердловской области от 21 сентября 2022 года, в соответствии с которым
Ильиных Илья Викторович, родившийся "данные изъяты", гражданин "данные изъяты", судимый:
12 октября 2017 года Невьянским городским судом Свердловской области по ст. 158.1 (3 преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
13 октября 2017 года мировым судьёй судебного участка N 2 Невьянского судебного района Свердловской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 3 Невьянского судебного района Свердловской области, по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка;
25 января 2018 года мировым судьёй судебного участка N 1 Невьянского судебного района Свердловской области по ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1, ст. 158.1 УК РФ (3 преступления) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 12 октября 2017 года и 13 октября 2017 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождённый 6 июля 2020 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 23 июня 2020 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 22 дня;
12 ноября 2020 года Невьянским городским судом Свердловской области с учётом изменений, внесённых апелляционным постановлением Свердловского областного суда от 15 марта 2021 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 преступления) с применением ч. 2 ст. 69, п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 25 января 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождённый из мест лишения свободы 01 февраля 2022 года на основании постановления Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 19 января 2022 года в связи с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев 25 дней ограничением свободы на срок 3 года 5 месяцев 20 дней; постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года неотбытое наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года 10 дней заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 5 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, осужден за совершение семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца за каждое из преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 5 месяцев лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года (с учётом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года), назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменена с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачётом в срок отбывания наказания отбытого наказания по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года (с учётом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года) с 27 июля 2022 года по 20 сентября 2022 года на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с 21 сентября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Ильиных И.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу "данные изъяты" 301 рубль 07 копеек, 3 604 рубля 93 копейки, в пользу "данные изъяты" 1 751 рубль 25 копеек.
Разрешена судьба вещественных доказательств, распределены процессуальные издержки.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу 4 октября 2022 года.
Постановлением судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 5 июня 2023 года кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Изучив обстоятельства дела, содержание приговора и доводы кассационного представления, заслушав выступления прокурора Волковой И.В, поддержавшей доводы представления, адвоката Гильманшина Р.Р, просившего приговор изменить со снижением наказания, суд кассационной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Ильиных И.В. признан виновным в том, что в период с 6 апреля по 20 мая 2022 года в Невьянском районе Свердловской области, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановлений мирового судьи судебного участка N 1 Невьянского судебного района Свердловской области от 25 марта 2022 года, совершил семнадцать мелких хищений чужого имущества, принадлежащего "данные изъяты"
В кассационном представлении заместитель прокурора Свердловской области Родченков П.В, не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий осуждённого, полагает приговор подлежащим изменению ввиду существенного нарушения уголовного закона, допущенного судом при назначении Ильиных И.В. наказания. В обоснование указывает на то, что в нарушение положений ст. 70 УК РФ суд принял не предусмотренное уголовным законом решение о зачёте в срок окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров, отбытого Ильиных И.В. с 27 июля 2022 года по 20 сентября 2022 года наказания по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года и произвёл этот зачёт по правилам, предусмотренным ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, в то время как правила ст. 72 УК РФ о зачёте времени содержания под стражей не подлежат применению на стадии исполнения приговора. Кроме того, полагает подлежащим исключению из приговора без снижения наказания указания на учёт при назначении наказания Ильиных И.В. совершения им умышленных оконченных преступлений небольшой тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей, что свидетельствует о том, что Ильиных И.В. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления и перевоспитания не встал, поскольку судом учтено при назначении наказания наличие рецидива преступлений у Ильиных И.В. Полагает, что допущенные нарушения уголовного закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку повлекли необоснованное сокращение срока отбывания наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Исходя из положений ст. 297 УПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре", приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, а также основан на правильном применении уголовного закона.
Так, согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Согласно пп. 55, 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору на момент постановления приговора, и указать это в вводной части приговора. При этом в случае совершения нового преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, неотбытой частью наказания следует считать срок, оставшийся на момент избрания меры пресечения в виде содержания под стражей за вновь совершённое преступление, а если указанная мера пресечения не избиралась, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления последнего приговора.
Срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора, при этом производится зачёт времени предварительного содержания под стражей по последнему делу в порядке меры пресечения или задержания, а также времени нахождения по этому делу под домашним арестом или пребывания в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года неотбытое Ильиных И.В. наказание по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года (с учётом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года) в виде ограничения свободы заменено лишением свободы на срок 1 год 6 месяцев 5 дней. Ильиных И.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По настоящему уголовному делу Ильиных И.В. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей в порядке меры пресечения не содержался, в отношении него была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая была отменена при постановлении оспариваемого приговора с избранием в этот же день - 21 сентября 2022 года - меры пресечения в виде заключения под стражу, Ильиных И.В. был взят под стражу в зале суда.
Между тем суд, назначив Ильиных И.В. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, наряду с зачётом в срок отбытия Ильиных И.В. наказания периода содержания его под стражей по настоящему приговору с 21 сентября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу по правилам, предусмотренным п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, произвёл зачёт по этим же правилам период с 27 июля 2022 года по 20 сентября 2022 года, то есть время отбытия Ильиных И.В. наказания по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года (с учётом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года).
Нарушение уголовного закона, допущенное судом, является существенным, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку неправильное применение правил зачёта наказания повлекло необоснованное сокращение Ильиных И.В. срока отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима без законных к тому оснований.
С учётом изложенного, а также при отсутствии правовых оснований для ухудшения положения осужденного в порядке исполнения приговора, суд кассационной инстанции полагает, что приговор суда первой инстанции подлежит отмене с передачей дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе.
В связи с отменой приговора иные доводы кассационного представления суд кассационной инстанции не рассматривает.
Поскольку Ильиных И.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору, наказание по которому было частично присоединено к обжалуемому приговору по ст. 70 УК РФ, то оснований для избрания в отношении Ильиных И.В. меры пресечения суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Невьянского городского суда Свердловской области от 21 сентября 2022 года в отношении Ильиных Ильи Викторовича отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе.
Считать Ильиных И.В. отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору Невьянского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2020 года (с учётом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 27 июля 2022 года).
Кассационное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.