Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Иванова А.Е.
судей Капункина Ю.Б, Аняновой О.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Минасян П.А, поступившую в суд первой инстанции 27 октября 2023 года, на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 сентября 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению Минасян П.А. к администрации муниципального образования города Сочи Краснодарского края о признании отказа в изменении вида разрешенного использования объекта недействительным.
Заслушав доклад судьи Иванова А.Е, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Минасян П.А. обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования город-курорт Сочи о признании отказа в изменении вида разрешенного использования объекта недействительным.
В обоснование заявленных требований указано, что Минасян П.А. принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: Краснодарский "адрес"
На земельном участке расположен принадлежащий Минасян П.А. на праве собственности жилой дом с кадастровым номером N, общей площадью 1345, 9 кв.м, этажность: 4, в том числе подземных: 1.
Минасян П.А. обратилась в администрацию г. Сочи с заявлением об изменении назначения здания с "жилого дома" на "нежилое здание", однако ей было устно отказано в предоставлении муниципальной услуги со ссылкой, на отсутствие регламентов по переводу нежилых зданий в жилые и жилых зданий в нежилые.
Полагая, что отказ является необоснованным и нарушающим права и законные интересы Минасян П.А, она обратилась в суд.
Решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 01 июня 2023 года административные исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 сентября 2023 года решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 01 июня 2023 года отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Минасян П.А. просит отменить апелляционное определение, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Отменяя решение суда первой инстанции и вынося новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований, суд апелляционной инстанции указал, что административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение" устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Абзацем третьим административного регламента установлено, что административный регламент не регулирует отношения: изменением вида разрешенного использования объекта капитального строительства, при котором не требуется приведение его в соответствие с техническими регламентами (статья 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации); изменением вида разрешенного использования объекта капитального строительства, при котором требуется приведение его в соответствие с техническими регламентами (Градостроительный кодекс Российской Федерации, административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства"). С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Минасян П.А. необходимо обратиться за иной муниципальной услугой, поскольку она намерена использовать жилой дом в качестве самостоятельного объекта недвижимости, а именно как гостиницу.
Между тем судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Предусмотренное частями 3, 4 статьи 37 ГрК РФ право собственника земельного участка и расположенного на нем объекта капитального строительства на изменение вида разрешенного использования такого объекта с "для индивидуального жилого дома" на "нежилое здание -гостиница" может быть реализовано лишь при наличии решения органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое здание. Отсутствие такого решения в силу пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" будет являться основанием для приостановления и последующего отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 1 части 1, части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии пунктом 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" под зданием понимается результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.
В соответствии с понятиями, содержащимися в статье 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10); объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39).
Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что понятия "нежилого помещения" и "нежилого здания" применительно к процедуре перевода индивидуального жилого дома в нежилого помещение, имеют идентичное значение, поскольку результатом данной процедуры является изменение назначения объекта капитального строительства.
Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом статьями 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (часть 1 статьи 23 ЖК РФ).
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо обращается с заявлением в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии (часть 2 статьи 23 ЖК РФ).
Статьей 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами (пункт 1 части 1).
Постановлением администрации города Сочи от 23 августа 2018 года N1344 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение" (далее - Административный регламент).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.7 Административного регламента заявление о предоставлении муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение", которое оформляется по форме согласно приложению к Административному регламенту.
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги указаны в пунктах 2.9.1, 2.9.2 Административного регламента.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги указан в пункте 2.11 Административного регламента.
Для правильного рассмотрения дела суду первой инстанции необходимо было установить обращался ли административный истец с заявлением о предоставлении муниципальной услуги в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.7 Административного регламента, какое решение было принято административным ответчиком по данному заявлению и проверить законность принятого решения.
Однако данный обстоятельства суд первой инстанции не установил.
Суд апелляционной инстанции указанные нарушения не устранил.
Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в постановлении от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", следует, что судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда он содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемый судебный акт приведенным требованиям не соответствует, поскольку предусмотренные Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств дела, судом апелляционной инстанции не выполнены.
При таких данных судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного решения, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого судебного акта с направлением административного дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении административного дела суду необходимо принять во внимание изложенное выше, разрешить дело в соответствии с требованиями процессуального закона, нормами материального права, а также с соблюдением прав, свобод и законных интересов сторон.
Руководствуясь статьями 318, 327 - 331 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 12 сентября 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьей 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Полный текст кассационного определения изготовлен 25 января 2024 года.
Председательствующий
А.Е. Иванов
Судьи Ю.Б. КапункинО.П. Анянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.