Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Лихановой Е.В, судей Василевичевой М.В. и Павлова Р.Г, при секретаре Сафатовой Е.С, с участием:
прокурора Клековкиной К.В, осужденного Ашурова Р.С, его адвоката Князева Е.Г, переводчика ФИО5, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Князева Е.Г, действующего в интересах осужденного Ашурова Р.С. на приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 29 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 20 июля 2023 года.
Заслушав доклад председательствующего, выступления осужденного и адвоката, поддержавших жалобу и прокурора, возражавшего против её удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 29 марта 2023 года
Ашуров Рачабали Сухбатович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты", ранее несудимый, осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с даты вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения в виде заключения под стражу на период вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Зачтено время содержания под стражей с 12 июня 2022 года до дня вступления приговора в законную силу на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета: один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешены вопросы о процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 20 июля 2023 года приговор оставлен без изменения.
Ашурова Р.С. признан виновным и осужден за покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти ФИО6, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в "адрес" "адрес" в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Князев Е.Г. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными, по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неверной юридической квалификацией действий его подзащитного. В обоснование ссылается, что вина Ашурова Р.С, наличие у него умысла на убийство не доказаны. Приводит свою оценку доказательствам, отличную от оценки суда, анализирует показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9 и ФИО8, а также его подзащитного, усматривает наличие противоречий между ними, которые не были устранены судом, в связи с чем не установлены обстоятельства, при которых его подзащитным были нанесены удары ножом потерпевшему. При этом полагает, что факт причинения его подзащитным потерпевшему "данные изъяты", отнесенных к категории легкого вреда здоровью, свидетельствует об отсутствии у последнего умысла на убийство. Считает, что суд необоснованно не учел противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также оставил без оценки факт того, что свидетель ФИО9 не видел, как Ашуров Р.С. наносил удары ножом ФИО6, а Ашуров Р.С. не видел, как ФИО9 отрывал штакетину от забора. Обращает внимание, что при провозглашении приговора отсутствовал переводчик, что находит существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, влекущим отмену принятых судебных решений по делу, что судом апелляционной инстанции было оставлено без надлежащей оценки. В связи с чем, просит судебные решения отменить, уголовно дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель - старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Лихачева Е.П. находит необоснованными доводы жалобы в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, чему приводит свои мотивы. Доводы в части нарушения норм уголовно-процессуального закона при провозглашении приговора находит заслуживающие внимания.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность судебных решеений, вступивших в законную силу, на предмет правильности применения норм материального и процессуального права, в связи с чем, доводы кассационной жалобы адвоката, касающиеся верности установления судом фактических обстоятельств дела, могут быть проверены на данной стадии уголовного судопроизводства только лишь с позиции соблюдения в ходе рассмотрения дела нижестоящими судами требований уголовного и уголовно-процессуального закона (вопросы права).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному делу не установлено.
Как следует из представленных материалов, нарушений уголовно-процессуального закона в процессе предварительного расследования дела, а также в ходе судебного разбирательства, влекущих в соответствии с пунктами 2-4 ст. 389.15 УПК РФ отмену приговора, по делу не допущено.
Обвинительный приговор в отношении Ашурова Р.С. соответствует требованиям ст. 304, 307-309 УПК РФ, содержит указание на место, время, способ, форму вины, мотив, цель и последствия совершения им преступного деяния, установленного судом.
Выводы суда об его виновности в совершении инкриминируемого преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются первоначальными показаниями осужденного со стадии предварительного расследования, а также показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, эксперта ФИО18 об известных им и значимых для дела обстоятельствах. Признавая показания указанных лиц относимыми, допустимыми и достоверными, суд обоснованно исходил из их стабильности и согласованности не только между собой, но и с протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными доказательствами, подробное содержание и анализ которых приведён в судебных решениях, а также с обстоятельствами дела в целом, которые в своей совокупности создали полную картину произошедших событий.
При этом суд, устанавливая противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей, принял надлежащие меры к их устранению. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего со стадии предварительного следствия судом обоснованно не усмотрено, поскольку все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Наличие каких-либо причин к оговору осужденного потерпевшим и свидетелями было предметом проверки суда и объективно не нашли подтверждения, до произошедшего потерпевший, свидетели (за исключением ФИО8 - брата осужденного) не знали Ашурова Р.С.
Оснований к самооговору осужденного в части признания им факта нанесения потерпевшему телесных повреждений в установленных месте и периоде времени судом обоснованно не усмотрено.
Суды первой и второй инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что доводы стороны защиты об отсутствии умысла на причинение смерти потерпевшему, являются избранным способом защиты, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Как правильно отражено в судебных решениях, об умысле Ашурова Р.С. на лишение жизни ФИО6 свидетельствует используемое им орудие преступления - нож, множественность (не менее 5), характер и локализация телесных повреждений, в том числе в жизненно-важные органы, причинившие проникающие "данные изъяты" в короткий промежуток времени, с достаточной силой и прекращение осужденным своих противоправных действий в момент, когда свидетель ФИО9 активно вмешался: кричал, оторвал штакетину от забора, требовал прекратить, угрожал применить насилие к нападавшему.
При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой и апелляционной инстанций, что умысел Ашурова Р.С. на причинение смерти потерпевшего из-за неприязни, возникшей в ходе конфликта как между ними, так и со свидетелем ФИО8 (братом осужденного), переросший в драку, в ходе которого они взаимно толкали и оскорбляли друг друга, а осужденный достал нож и нанес им потерпевшему целенаправленные, множественные удары, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, обусловленным вмешательством свидетеля ФИО9 и своевременно оказанной впоследствии потерпевшему медицинской помощи.
Доводы жалобы о наличии в действиях осужденного необходимой обороны являлись предметом тщательной проверки и оценки нижестоящими судами, были аргументированно отвергнуты, чему приведено достаточно мотивов, с которыми соглашается судебная коллегия.
Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что Ашуров Р.С. наносил удары ножом потерпевшему в то время, когда он не представлял для его жизни и здоровья реальной угрозы. Данное обстоятельство объективно подтверждается и заключением эксперта N 2069 от 15 июля 2022 года, установившего у осужденного на момент задержания (12 июня 2022 года) наличие "данные изъяты" не причинившей вреда здоровью (т. 1 л.д. 188).
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно, выводы суда не содержат предположений, неустранимых противоречий и основаны исключительно на исследованных материалах дела. Доводы жалобы об обратном несостоятельны.
Утверждение автора жалобы о допущенной судом неопределенности при устранении возникших противоречий в показаниях потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО9, ФИО8 в части какие из их показаний приняты судом как достоверные необоснованны. Суд, установив причину возникших противоречий, обусловленную давностью произошедших событий, правильно принял во внимание, что в части значимых для разрешения дела обстоятельств: времени, места, способа, обстановки, стадии реализации, причин и условий причинения осужденным телесных повреждений потерпевшему, существенных противоречий не имеется.
Вопреки доводам жалобы, все доказательства, на которые суд сослался в обоснование виновности Ашурова Р.С. в совершении преступления, получили надлежащую проверку и оценку, в соответствии с требованиями ст. 17, 87, 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Оснований сомневаться в правильности данной судом оценки совокупности всех доказательств по делу не имеется, они были судом тщательно проанализированы, включая причины и условия произошедшего, предшествующие тому события, личностные данные как осужденного, так и потерпевшего, наступившие последствия.
По материалам дела не усматривается каких-либо обстоятельств, по которым допустимость и достоверность предоставленных стороной обвинения доказательств, а также вменяемость осужденного, вызывала бы у судебной коллегии оправданные сомнения.
Таким образом все, имеющие значение для правильного разрешения дела, обстоятельства судом были надлежаще учтены, как-то: вид умысла осужденного, его мотивы и цель, способ, обстановка, стадия совершения им преступления.
Противоречий в доказательствах, требующих истолкования в пользу осужденного, в материалах дела не содержится. Никаких новых оснований, которые не были предметом исследований судов первой и апелляционной инстанций, в кассационной жалобе адвоката не приведено.
Мотивы принятых судом решений, в том числе по которым суд принял одни доказательства и отверг другие, приведены, они являются убедительными, оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется. В связи с чем, довод кассационной жалобы адвоката об отсутствии доказательств виновности его подзащитного в совершении инкриминируемого ему преступления, что приговор основан на недостоверных доказательствах, следует признать несостоятельным.
Из протоколов судебных заседаний следует, что судебное разбирательство по делу проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полно и объективно, с соблюдением состязательности и равноправия сторон, все инициированные сторонами ходатайства были судом надлежаще разрешены, с указанием мотивов принятых решений.
Тот факт, что данная судами оценка доказательств не совпадает с позицией стороны защиты, не свидетельствует о нарушении требований уголовного и уголовно-процессуального закона и не является основанием к отмене или изменению состоявшихся судебных решений.
С учетом установленных судом фактических обстоятельств, оснований для иной юридической оценки установленных действий осужденного, не имеется, им дана верная юридическая квалификация по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, надлежащим образом мотивирована в приговоре, с чем нет оснований не согласиться судебной коллегии.
Доводы автора жалобы о допущенных судом существенных нарушений прав осужденного при провозглашении приговора по причине отсутствия переводчика необоснован. Исходя из требований ч. 2 ст. 310 УПК РФ если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения. Из расписки осужденного следует, что он получил письменный перевод приговора на таджикский язык (т. 3 л.д. 150). Следует отметить, что согласно протокола и аудиозаписи судебного заседания после провозглашения вводной и резолютивной частей приговора председательствующий по просьбе осужденного дал подробные разъяснения принятого решения, после которых осужденный пояснил, что принятое по делу итоговое решение ему понятно, как и разъясненные процессуальные права, о чём написал заявление в этот же день - 29 марта 2023 года (т. 3 л.д. 127), а также впоследствии реализовал своё право, подав апелляционную жалобу.
При назначении наказания Ашурову Р.С. судом, как того требует ст. 60 УК РФ, в полной мере были учтены его личностные данные, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.
Так, смягчающими наказание обстоятельствами судом обоснованно учтено: признание им факта нанесения ударов ножом потерпевшему, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Формального подхода к оценке обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, судами не допущено. Изложенные в приговоре выводы в этой частит мотивированы, соответствуют материалам дела, основаны на законе.
Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание судебная коллегия не усматривает, как и оснований для применения положения ст. 64 УК РФ. Исходя из целей и мотивов совершенного преступления, исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, судом обоснованно не установлено, как и отсутствие законных оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 73 УК РФ. Довод жалобы о противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления несостоятелен, противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Определяя вид и размер наказания Ашурову Р.С. за содеянное, суд правильно применил положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом, не были оставлены без внимания требования закона об индивидуальном подходе к назначению наказания, потребности осужденного с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, а также интересы защиты общества, данные об его личности.
В связи с чем, назначенное осужденному наказание в виде реального лишения свободы и его размер является справедливым и соразмерным содеянному, направлено на достижение задач уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 2 УК РФ, целей наказания, предусмотренные ст. 6, ст. 43 УК РФ, на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для его смягчения, не имеется. Судом в этой части приведены мотивы, с которыми соглашается судебная коллегия.
Вид исправительного учреждения, где надлежит отбыть наказание осужденному, определен правильно в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Приговор был предметом проверки в суде апелляционной инстанции. Содержание определения судебной коллегии соответствует требованиям ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, доводы апелляционных жалоб, в том числе аналогичные приведенным в кассационной жалобе, тщательно, в соответствии с требованиями ст. 389.9 УПК РФ, были проверены судом второй инстанции и на них даны исчерпывающие ответы, сомневаться в правильности которых оснований не имеется.
Каких-либо новых обстоятельств, могущих повлиять на исход уголовного дела, но не установленных или в недостаточной степени учтенных судами первой и апелляционной инстанций, в кассационной жалобе не приведено.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду неправильного применения уголовного закона и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания.
Поскольку существенных нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не выявлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы адвоката и отмены либо изменения судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу адвоката Князева Е.Г, действующего в интересах осужденного Ашурова Рачабали Сухбатовича на приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 29 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 20 июля 2023 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В. Лиханова
Судьи М.В. Василевичева
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.