Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Папушиной Н.Ю, судей Благодатских Г.В, Смирновой С.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 24RS0032-01-2022-003914-28 по иску Жилищно-строительного кооператива "ЖСК-1" в лице конкурсного управляющего Пинчука В.А. к Открытому акционерному обществу "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" о взыскании задолженности по оплате членских взносов по кассационной жалобе представителя Открытого акционерного общества "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" - Семененко Е.В. на решение Ленинского районного суда г. Красноярска от 15 мая 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 28 августа 2023 г.
Заслушав доклад судьи Папушиной Н.Ю, объяснения представителя Открытого акционерного общества "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" - Семененко Е.В,
УСТАНОВИЛА:
Жилищно-строительный кооператив (далее - ЖСК) "ЖСК-1" обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (далее - ОАО "Красцветмет") о взыскании задолженности по оплате членских взносов. В обоснование требований истцом указано, что 29 января 2014 г. участниками строительства Обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Стройтехника" принято общее решение о создании ЖСК "ЖСК-1". Деятельность ЖСК "ЖСК-1" осуществляется в соответствии со своим Уставом и иными документами, принятыми на общем собрании членов кооператива.
Согласно пункту 5.2.1 Устава кооператива, членами кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений ООО "Стройтехника" (ИНН N), за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве. При этом член кооператива обязан своевременно и в полном объеме вносить паевые, членские, дополнительные, целевые взносы и прочие платежи, установленные уставом, Положением о порядке оплаты членами кооператива паевых и иных взносов, общим собранием членов кооператива и внутренними документами Кооператива (пункт 5.7.4 Устава кооператива).
05 июля 2016 г. между ЖКС "ЖСК-1" и ОАО "Красцветмет" пописан договор N о членстве, на основании которого ОАО "Красцветмет" является членом ЖСК "ЖСК-1".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 сентября 2021 г. по делу N N ЖСК "ЖСК-1" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Пинчук В.А.
03 ноября 2021 г. в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить сумму задолженности по членским взносам, которая оставлена без удовлетворения; обязательства по оплате платежей по членским и вступительным взносам до настоящего момента ОАО "Красцветмет" не исполнены.
С учётом уточнения требований истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по вступительному взносу и членским взносам за период с июня 2019 г. по декабрь 2021 г. в размере 2739335 рублей.
Решением Ленинского районного суда г. Красноярска от 15 мая 2023 г. исковые требования удовлетворены частично. С ОАО "Красцветмет" в пользу ЖСК "ЖСК-1" в лице конкурсного управляющего Пинчука В.А. взыскана задолженность в размере 2520188, 20 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 28 августа 2023 г. решение Ленинского районного суда г. Красноярска от 15 мая 2023 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представителя ОАО "Красцветмет" - Семененко Е.В. изложена просьба об отмене обжалуемых судебных постановлений, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права. Подробно повторяя доводы апелляционной жалобы, заявитель настаивает на том, что в отношении кооператива начата процедура ликвидации, при которой истец уже не ведет хозяйственную деятельность и не несет сопутствующие расходы, а понесенные расходы должны делиться между всеми членами кооператива. Следовательно, по мнению подателя жалобы, с указанной даты обязанность по внесению членами кооператива членских взносов также прекращается. Кроме того, как считает заявитель, требования о взыскании с ответчика задолженности по оплате членских взносов за весь 2021 г. необоснованны, поскольку истцом не представлены соответствующие первичные документы, подтверждающие несение каких-либо затрат на текущее содержание кооператива в рассматриваемый период.
В судебном заседании представитель ОАО "Красцветмет" - Семененко Е.В. доводы кассационной жалобы поддержала. Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда (http://8kas.sudrf.ru), в судебное заседание не явились, об отложении судебного разбирательства не просили. Принимая во внимание характер спора, руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения, исходя из следующего.
Согласно положениям части 1 статьи 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Правилами части 1 статьи 379.6 ГПК РФ определено, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Судами установлено, что ЖСК "ЖСК-1" создан в соответствии с решением собрания учредителей, а также положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), регулирующими порядок погашения требований участников строительства путем передачи объектов незавершенного строительства, созданному участниками, иными лицами жилищно-строительному кооперативу для достройки жилых домов, принадлежащих застройщику-банкроту ООО "Стройтехника" и является добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства, заинтересованных в осуществлении совместных коллективных действий в целях завершения строительства, ввода в эксплуатацию и дальнейшего управления и эксплуатации многоквартирных жилых домов предоставление в них членам указанного кооператива жилых и нежилых помещений (пункты 1.1, 1.4. Устава кооператива).
ЖСК "ЖСК-1" переданы права застройщика-банкрота ООО "Стройтехника", в том числе, на объекты по адресу: "адрес" (строительный адрес).
ОАО "Красцветмет" является членом ЖСК "ЖСК-1" на основании договора от 05 июля 2016 г. N, которому принадлежит право требования жилых помещений, находящихся в жилых домах по вышеуказанным адресам.
Согласно пункту 5.2.1 Устава кооператива, членами кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений ООО "Стройтехника" (ИНН N), за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
Как следует из представленных в материалы дела выписок из протоколов заседания, решениями правления ЖСК "ЖСК-1" утверждались размеры ежемесячных членских взносов за 1 кв.м, общей площади объекта с учетом площадей лоджий и балконов, решения не отменены и недействительными не признаны, следовательно, подлежат применению при расчете взносов. Так, размер таких взносов за период с 01 января 2019 г. по 11 июля 2019 г. составил 20 рублей (решение от 10 января 2019 г.); с 12 июля 2019 г. по 31 декабря 2019 г. - 20 рублей (смета доходов и расходов на 2019 г, протокол общего собрания от 12 июля 2019 г.); с 01 января 2020 г. по 27 июля 2020 г. - 15 рублей (решение от 27 января 2020 г.); с 28 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. - 15 рублей (смета доходов и расходов на 2020 г, протокол общего собрания от 28 июля 2020 г.); с 01 января 2021 г. - 15 рублей (решение от 04 февраля 2021 г.). Членские взносы должны были быть уплачены ежемесячно, не позднее пятого числа текущего месяца.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 сентября 2021 г. по делу N N ЖСК кооператив "ЖСК-1" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО7
В соответствии с представленным в материалы дела расчётом у ОАО "Красцветмет" за период с мая 2019 г. по декабрь 2021 г. образовалась задолженность по членским взносам в размере 2739335 рублей, исходя из площади 5478, 67 кв.м. ("адрес" (строительный адрес).
В соответствии с частью 1 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три (часть 3 статьи 110 ЖК РФ).
На основании пункта 1 статьи 123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 123.1 ГК РФ некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50 ГК РФ).
Согласно пункту 2.1. Устава ЖСК "ЖСК-1", данный кооператив является некоммерческой организацией, созданной в форме потребительского кооператива - жилищно-строительного кооператива.
Пунктом 5.4. Устава установлено, что физическое или юридическое лицо признается членом кооператива с момента уплаты вступительного взноса и утверждения решения правления кооператива, а так же лица-участники строительства ООО "Стройтехника", требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений и передающих права застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки кооперативу в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении ходатайства о передаче прав. Права й обязанности указанных лиц как членов кооператива возникают с момента вступления в законную силу определения суда об удовлетворении ходатайства о погашении требований участников строительства ООО "Стройтехника" путем передачи прав застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки созданному участниками кооператива.
В соответствии с пунктом 5.7.4 Устава кооператива член кооператива обязан своевременно и в полном объеме вносить паевые, членские, дополнительные, целевые взносы и прочие платежи, установленные Уставом, Положением о порядке оплаты членами кооператива паевых и иных взносов, общим собранием членов кооператива и внутренними документами кооператива.
Разрешая заявленные требования, суды обеих инстанций пришли к правомерному выводу о том, что размеры членских взносов в кооперативе определены уполномоченным органом. При этом, как верно отметили суды, решения общего собрания недействительными не признаны и являются обязательными для всех членов кооператива. В силу чего, применив срок исковой давности по заявлению ответчика, суды пришли к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных требований.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судами обеих инстанций правомерно указано, что в силу пункта 4.23. Устава кооператива размер членского взноса определяется исходя из размера компенсации текущих затрат кооператива, не связанных напрямую со строительством, и включает в себя фонд оплаты труда, средства на содержание и аренду офисных помещений, услуги связи, приобретение, содержание и ремонт техники и прочие расходы.
При этом судами установлено, что хозяйственная деятельность кооператива не прекращена, имеются расходы, в том числе, за период с июля 2021 г. по декабрь 2021 г.: на технологическое сопровождение, на абонентское обслуживание за доступ к почтовому серверу, на внесение абонентской платы за телефонный номер и за доступ к сети Интернет, на аренду жилого помещения, на оплату труда сотрудников, что подтверждено документально (л.д. 133-137, 139-141 т. 1). Кроме того, в ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции к материалам дела судебной коллегией краевого суда приобщена смета доходов и расходов на 2021 г. с приложениями, из которой также усматривается несение кооперативом текущих расходов в спорный период.
В силу чего выводы судов мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты. Нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ при сборе и оценке доказательств, а равно нарушения норм материального права, судом первой инстанции и судебной коллегией краевого суда допущено не было.
Доводы же о несогласии с выводами судов относятся к оценке доказательств и установлению фактических обстоятельств дела, а следовательно, не могут являться основанием для пересмотра судебных постановлений, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств над другими.
Кроме того, следует отметить, что принцип правовой определенности, являющийся гарантией верховенства права, предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда. Отклонение от данного принципа допустимо исключительно при наличии существенных и неоспоримых обстоятельств.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что каких-либо доводов, свидетельствующих о допущенных по делу нарушениях норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений кассационная жалоба не содержит, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Красноярска от 15 мая 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 28 августа 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Открытого акционерного общества "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" - Семененко Е.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.